Карта слова «остроумный» примеры предложения

Предложения со словом «остроумный»

– Никуда не уходи, – сказал он, будто это весьма остроумная шутка, и ушёл.
Но в некоторых кругах к нему относились с боязливой тревогой – и не только потому, что у него был потрясающий дар находить уничтожающие остроумные ответы и он не мог снисходительно относиться к людской глупости.
В жизни своей не видела более остроумного человека, уверена, что он пришёл посмеяться над своими коллегами-депутатами.
Очень остроумным изобретением городников были так называемые острожки – своеобразные предшественники нынешних танков.
Однако учитывайте уровень образования и интеллекта своих слушателей, когда делаете остроумные замечания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Однако весьма остроумная гипотеза! – воскликнул я невольно.
Она носит самую модную, трендовую одежду, создаёт стильные сочетания и всегда придумывает остроумные подписи к фотографиям, которые выкладывает в соцсети.
Красивый, можно сказать, блестяще красивый кавалергард, весёлый и остроумный собеседник внушал расположение к себе.
Если же нет, то его заставит произвести эту кувыркколлегию наша острота, ибо настоящий калиф был остроумным человеком и учёным и, следовательно, ненавидел каламбуры.
В частности, его умение перебрасываться остроумными репликами с лидером музыкального коллектива, с гостями и даже с самим собой в совершенно особенной комичной манере, на которой строилась вся передача.
Заранее придумал несколько остроумных фраз, чтобы сразу расположить её к себе.
Вы можете забыть, какая в точности фраза прозвучала, и заменяете её другой, придуманной вами, которая может оказаться более остроумной.
Кроме того, являясь их господином и повелителем, он чувствовал себя в своей стихии и, демонстрируя умение вести остроумную беседу, вызывал их смех.
Со всех сторон посыпались остроумные комментарии по поводу грязи и находчивой свиньи.
Можно найти остроумное решение этой проблемы, если использовать в качестве стола продолжение подоконника.
Никогда не посещал математических кружков, не присутствовал на заседаниях секции и так легко, играючи нашёл свои остроумные решения.
Этот замечательно остроумный способ выделки лодочных труб был широко распространён.
Всякое слово, выходящее из его уст, заключает в себе какую-нибудь тайну, какую-нибудь остроумную мысль с сотней намёков на сотню вещей.
Необходимо было в ограниченные сроки выдавать короткие, увлекательные, смешные сценки с динамичным остроумным диалогом и узнаваемыми героями.
Остроумный разговор обладает массой преимуществ – обезоруживает, очаровывает, позволяет продемонстрировать ум и умение импровизировать.
Знаете ли, дорогой доктор, когда вы работаете, обдумываете свои остроумные речи, которым я часто восхищаюсь, вы едва ли часто заглядываете в свой словарь.
Часто нас смущает какой-нибудь остроумный вывод, и мы оступаемся и меняем мнение даже в вопросах пояснее, а сейчас перед нами вопрос тёмный.
Такое сочетание является редкостью, а по словам некоторых особенно остроумных мужчин – просто парадоксом.
Автор благодаря чрезвычайно остроумной выдумке предупреждает нашествие неприятеля.
Пожирая восторженным взглядами в меру остроумную и обаятельную даму, коммивояжёры напрочь забыли об осторожности.
Весёлая пожилая женщина, задрапированная в клетчатый плед и с ярким платком на голове, держала в левой руке большой нож и отпускала остроумные, но совсем не враждебные замечания по адресу каждого из гостей.
Но, как назло, все удачные русские остроумные выражения выветрились из его головы, оставив лишь неприличные узбекские словечки.
Я не люблю, чтобы меня принимали за одного из тех дураков, которые воображают, что ложь – чрезвычайно остроумная вещь, и вечно рассказывают неопытным новичкам разные охотничьи небылицы.
Весьма любезный, остроумный молодой человек, блестящий офицер и дамский угодник.
Символом в старину называли подпись или остроумное изречение к рисунку.
Он пересыпал свою речь насмешками, анекдотами, остроумными сравнениями, но всё это скользило только по поверхности вопроса.
Последняя оказалась довольно остроумным изобретением: она состояла из нескольких маленьких палочек, вложенных одна в другую, которые по соединении образовали один длинный шест, выше роста человеческого.
Наедине с собой я способен придумывать остроумные высказывания, быстрые ответы на то, чего никто не говорил, блестяще демонстрировать интеллигентную общительность с любым человеком; но всё это улетучивается, если я оказываюсь перед другим живым человеком – я теряю ум, лишаюсь силы речи и через некоторое время испытываю лишь сонливость.
– Беги, беги! – в азарте кричал он. – Недаром говорят: бегут как от огня! Ха-ха-ха! Надо же, каким я становлюсь остроумным, когда хлебну керосина!
Они предлагают более или менее остроумную идею, призванную стать основой для кристаллизации «новой истории».
Писатель использует в романе остроумный ход: он вводит в повествование фигуру «проницательного читателя» и время от времени вступает с ним в диалог, исполненный юмора и иронии.
Отпускать шутки и писать остроумные вещи есть свойство умов великих: самое умное лицо в комедии – это шут, ибо кто желает сойти за дурачка, тот не должен быть таковым.
Могла ли машина быть столь остроумным собеседником?
Я был очень дружен с ним, хотя он и был на пять лет старше меня, с ним было всегда очень весело играть, он умел придумывать весёлые остроумные игры, талантливо писал стихи и очень импонировал этим, мы, младшие братья, с большим уважением смотрели на него и как-то гордились им.
Он неинтересный по наружности, но достаточно остроумный, и язык у него ядовитый.
На сей счёт у человечества существует лишь несколько остроумных догадок: о чистилище, о том, что грешники – в рай, а праведники – в ад…
Побеждает тот, кто придумает самый остроумный текст.
Самое важное здесь состоит в правильном применении эстетических начал к частным случаям, а так как на одногопроницательного критика приходится пятьдесят просто остроумных, то было бы чудом, если бы эти начала применялись всегда с той предусмотрительностью, какая должна сохранять постоянное равновесие между обоими искусствами.
И как дальше жилось этому весёлому остроумному жизнелюбу, что творилось в душе этого «счастливчика», знает только он сам.
Слову «интеллигенция» какой-то остроумный человек дал краткое, но выразительное определение: «люди, которые думают».
Коллективизм более не пытается создать законченную теорию общественной жизни; всё, что он может противопоставить своим противникам, – это остроумные афоризмы, и не больше.

Цитаты из русской классики со словом «остроумный»

Значение слова «остроумный»

Цитаты со словом «остроумный»

  • … Урсула Ле Гуин остроумна, сильна, решительна и чутка, мудра, знающа, спокойна и наэлектризованна, она как серафим, милостива, сангвинична и здравомысляща. Без ущерба для лучших проявлений женственности, которая доминирует в группе не таких уж незначительных сильных сторон её личности; это Урсула Ле Гуин, и в качестве модели она, я уверен, является образцом для подражания либератионисток. Короче говоря, она как динамит.
  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Режиссёры бывают трех видов: умные, изобретательные и большинство.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроумный»

ОСТРОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Отличающийся остроумием. Остроумный собеседник.

Все значения слова «остроумный»

Синонимы к слову «остроумный»

Ассоциации к слову «остроумный»

Что (кто) бывает «остроумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я