Карта слова «остеохондроз» примеры предложения

Предложения со словом «остеохондроз»

Итак, вышеперечисленные изменения являются причиной развития остеохондроза позвоночника.
Всем пациентам с рецидивирующими проявлениями шейного остеохондроза противопоказаны резкие повороты и наклоны головы, а также круговые движения шеей.
Люмбаго, как правило, служит первым клиническим признаком поясничного остеохондроза.
Чтобы разобраться, что происходит с позвоночником при развитии остеохондроза, нужно хорошо представлять строение этого остова, к которому крепятся мышцы и кости нижних и верхних конечностей.
Но традиционная медицина вслед за народной предлагает весьма эффективные методы лечения остеохондроза позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гымкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Патологический двигательный стереотип приспосабливает и делает больного как бы более устойчивым к болезни, позволяет уменьшить болевой синдром или избежать его и других клинических проявлений остеохондроза позвоночника.
Более того, теория дискогенных остеохондрозов систематически компрометируется основанными на этой теории методами лечения, особенно хирургическим.
Последние исследования врачей показали, что остеохондроз может развиваться и на фоне аллергических реакций или аутоиммунных процессов.
А остеохондроз грудного отдела позвоночника может проявляться болью по ходу позвонков и между лопаток.
Считается, что остеохондроз является платой, которую первобытный человек заплатил за право ходить на двух ногах, как современные люди.
Рентгенологически у каждого второго человека старше 20–25 лет определяются в той или иной степени косвенные признаки остеохондроза позвоночника.
У них наступает обострение остеохондроза – прихватывает поясницу, заклинивает шею, начинает резко болеть под лопаткой, или случается ещё какой-нибудь из десятков болевых симптомов в каком-то отделе позвоночника.
Безусловно, кожу следует предварительно смазать кремом, особенно прекрасной половине человечества, которая тоже страдает остеохондрозом.
Бытует мнение, что причина остеохондроза кроется в самой спине – будто позвоночник недостаточно приспособлен к нахождению в вертикальном положении.
Неврологические синдромы остеохондроза позвоночника – это боль, в первую очередь в пояснице или шее.
Её можно применять при лечении больных остеохондрозом поясничного и грудного отделов позвоночника и для профилактики сколиоза.
Не будем забивать себе голову скучными названиями мест, где может развиться остеохондроз, – предплюсна, надколенник, плюсна, большая и малая берцовые кости, кости кисти, отдельно головка бедренной кости…
Такими словами часто описывают боль пациенты, которым в течение нескольких лет лечат остеохондроз, но без особого успеха.
Начетвертой стадии остеохондроза становится трудно двигаться, а резкие движения приводят к острой боли.
Исследования показали, что чаще всего это заболевание появляется в возрасте 25–45 лет, причём установлено, что женщины болеют остеохондрозом чаще, чем мужчины.
За последние 10 лет среди школьников в 4 раза возросло число страдающих остеохондрозом, сколиозом и плоскостопием, в 3 раза – болезнями почек и мочевыводящих путей, в 2 раза – заболеваниями органов пищеварения.
Нарушения координации движения, ползание мурашек по телу, беспричинный озноб или излишняя потливость – это тоже симптомы остеохондроза позвоночника.
Палеонтологам в ходе исследований удалось установить, что уже у Homo erectus – человека прямоходящего – был остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Шейный остеохондроз чаще всего проявляется пекущей болью в плечевом поясе и шее.
Зачастую следствием этого этапа остеохондроза становится даже инвалидность.
Если вы располагаете достаточным количеством времени, то совместите несколько курсов – например, заботу о зрении, ногах и профилактику остеохондроза.
Многие считают, что остеохондроз возникает потому, что позвоночник недостаточно приспособлен к вертикальному положению.
Если очень много времени проводить за компьютером, может начаться остеохондроз.
Особенно эффективно такое средство при остеохондрозе шейно-грудного отдела.
Светила медицины до сих пор не могут прийти к единому мнению о причинах возникновения остеохондроза.
В итоге диски сжимаются и деформируются, что приводит к раннему остеохондрозу.
Наиболее частая причина межпозвоночного остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника – перелом или хроническая травма.
На многолетней службе он заработал остеохондроз, и хороший гидромассаж ему бы вовсе не помешал.
Возможно, у вас диагностируют нарушение пуринового обмена, пиелонефрит, другие заболевания, которые нередко являются следствием остеохондроза.
Поясничный остеохондроз проявляется стреляющей болью, постоянной колющей болью, или пекущей – в пояснице.
Диагноз остеохондроза позвоночника в таких случаях поставят, исключив все другие причины болей.
Лечебная гимнастика помогает не только вылечить остеохондроз, но и предупредить его возвращение.
При этом они не страдали распространённым остеохондрозом, который появился значительно позднее.
Так же, как и застарелым остеохондрозом.
А теперь рассмотрим преобразования позвоночного столба при тяжёлом хроническом остеохондрозе (рис. 10).
Интересно, что у автора цитаты нет даже тени сомнения в том, что именно остеохондроз даёт боль.
Осложнения остеохондроза: боли, смещения разрушенного диска, рефлекторное напряжение мышц спины, нарушение чувствительности (онемение, «ползанье мурашек» и т.д.) и двигательные нарушения в соответствующих зонах.
Что касается остеохондроза, я думаю, через несколько лет мы забудем это название точно так же, как забыли слово «люмбаго».
Связки и мышцы на рисунке отсутствуют, поскольку наибольшее значение для понимания остеохондроза имеют «суставные» поверхности позвонков, обращённые к диску, сам диск и размер (высота) пространства между позвонками.
Этот процесс назвали остеохондрозом (osteon – «кость», hondros – «хрящ», окончание – osуказывает на дистрофические изменения, в данном случае – изменения смежных позвонков и диска).
Когда в житейском разговоре упоминают «этот проклятый радикулит» или «этот проклятый остеохондроз», разговор обычно становится более тёплым и доверительным.
Тогда какое же заболевание пока ещё именуют «дискогенным остеохондрозом»?
Творцы концепции остеохондроза соорудили поистине колоссальную декорацию, в которой как в лабиринте можно заблудиться.
При остеохондрозе позвоночного столба движения становятся болезненными ввиду срастания позвонков между собой, объём движений существенно снижается или исчезает полностью.
Дискогенные остеохондрозы суставов позвоночника (дискозы) характеризуются синдромами, совершенно отличными от синдромов спондилозов и вообще артрозов.

Значение слова «остеохондроз»

  • Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями. (Википедия)

    Все значения слова ОСТЕОХОНДРОЗ

Цитаты со словом «остеохондроз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остеохондроз»

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями.

Все значения слова «остеохондроз»

Синонимы к слову «остеохондроз»

Ассоциации к слову «остеохондроз»

Каким бывает «остеохондроз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я