Карта слова «осоловелый» примеры предложения

Предложения со словом «осоловелый»

Он видит осоловелые глаза, застывшее выражение на лицах и понимает, что все проговариваемые сейчас слова абсолютно упруго отражаются от слушателей.
Она нашарила очки и окинула комнату осоловелым взглядом.
– Посмотри на её осоловелые глазки и бери выше, там как минимум присутствовал конюх. – Сводные сёстры переглянулись и синхронно прыснули в сжатые кулачки.
Мужчина моргнул и склонил голову, приняв какой-то осоловелый вид.
Стюардесса продолжала махать перед его осоловелым лицом руками, как крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы сможем… – проговорил я заплетающимся языком и глядел осоловелыми глазами. Смотреть на неё было приятно, но властная нотка в её голосе мне не понравилась.
А вот принц всё ещё держался – но взгляд у него стал совсем осоловелый.
– Ей ты тоже пела? – тихо спросил я, осматривая осоловелым взглядом остальных посетителей питейной.
Наконец, молодой человек отвалился от тарелки, отодвинувшись на широкой лавке, посмотрел на хозяина малость осоловелыми глазами, и шумно рыгнул.
На галерее открываются двери спален, появляется всё больше одетых в халаты людей с осоловелыми красными глазами.
– Ну, покушал? – вытерла осоловелую мордашку полотенцем и промокнула мокрые лапки.
– Пока мужик смотрит осоловелыми глазами на прилично одетого пожилого незнакомца и пытается выдрать свою лапищу из крепкого захвата, в дверях лавки появляется парнишка постарше и шустро затаскивает рыдающего мелкого в дом.
– Э—э, ты, – обводя осоловелым взглядом товарища, Юра продолжал. – Э—э,
Лекарь уставился осоловелыми глазами будто бы сквозь неё.
Мама уже осоловелыми глазами смотрела на меня и улыбалась.
Вороны, изменив привычке, побросали свои насущные дела, и наслаждаясь прозрачным нектаром неба, купались в нём с осоловелым взором, приоткрыв рот, дабы непременно попало несколько капель на острый язык.
Осмотревшись спросонья немного осоловелыми глазами я заметила на кресле у камина ту самую обещанную одежду.
Я поднял осоловелый взгляд и уставился на своё отражение в стекле напротив, по началу не понял, что за человек стоит передо мной, но потом до меня дошло и я чертыхнулся.
А вовсе не такой, как тот, что остался в родной квартире, вдрызг пьяный и мало что соображающий, небритый, неряшливый, с крошками и остатками еды на подбородке и губах и мутным осоловелым взглядом.
Полковник встрепенулся и оглядел осоловелым взглядом кабинет.
– Я же не оскорбила ваших чувств? – она уже не казалась осоловелой, напротив, выглядела довольно живо и бодро для путешественницы, весь день провёдшей в дороге.
Рыцари застыли перед ней навытяжку по стойке оловянного солдатика каждый, а по их тихо-смирно выпученным аж по самые бровки осоловелого выражения глазкам легко было заметить, что они ни-ни не понимали.
Парень грустно кивнул и посмотрел на нашего друга осоловелыми глазами.
– Ты какую постоялый двор себе для проживания выбрал? – вырвал меня из размышлений слегка осоловелый голос юного некроманта.
– Естественно, – поспешно заговорил он, увидев мою осоловелую физиономию, – я не собираюсь делать тебе предложение прямо сейчас.
К тому времени, как я дошла до христианства и принялась рассказывать об отличиях православия от католицизма, мой благодарный слушатель смотрел уже несколько осоловелым взглядом.
За барной стойкой двое осоловелых мужиков травили какие-то шутки, весело брызгая слюной.
Глаза сразу осоловелые становятся, стоит лишь про сестрицу его или мать слово молвить, а после злой делается, как чёрт, сам на себя не похож, ровно подменяют его.
И смолил по-настоящему, затягиваясь дымом, закатив осоловелые, с кошачьими чёрными зрачками глаза.
На третьей- четвёртой песне, в большинстве случаев, мальчики уже начинали засыпать, то открывая, то закрывая осоловелые глаза.
– Берите, сколько надо! – прошептали «доноры» и безуспешно попытались отвести осоловелый взгляд от притягательного облика.
Кто-то время от времени вскидывался, оглядев гостей осоловелым взглядом, вскрикивал, подняв руку со стаканом «За молодых!» все выпивали и снова принимались за еду.
Очень быстро упился и всю свадьбу сидел осоловелый, тупо вытаращившись, безвольный как кукла.
Она хлопает осоловелыми глазищами и принимается вертеть головой по сторонам.
Я что-то промычал, расплываясь в осоловелой улыбке.
Шам осматривался по сторонам, тремя осоловелыми глазами оценивая обстановку. Цех, трупы на крюках, сам он стоит в колоде чуть не по колено в крови…
Парень весь подобрался и из осоловелого пьяного превратился в деятельного трезвого человека.
Он был уже совсем весенним, оранжевым, остреньким, таким тёплым, что даже рябой цыплёнок, прикорнувший у печи, открыл осоловелый глаз и недовольно спрятал головку под крыло.
На меня накатило слёзное оцепенение и слабость. Он посмотрел несколько мгновений, потом встал и какой-то осоловелый глянул на ванную в углу.
Когда тарелка опустела, взгляд у него сделался совершенно осоловелым.
Дождавшись, когда осоловелая братия выползла вон, я тоже вышел в тамбур.
Его напарник, понаблюдав осоловелым взглядом за товарищем, откинулся на спинку вагонной полки и закрыл глаза.
Проснулась она от громкого хлопка и голосов, села, оглядываясь осоловелым взглядом.
Взмокшие, распаренные, осоловелые люди ещё матерятся – кто про себя, кто вслух в адрес невиданного пекла; женщины переживают за косметику, мужчины неловко вертятся, пытаясь отлепить от взопревшей кожи пропитанные пóтом трусы и рубашки; асфальт плавится, всеобщая мечта о дожде взмывает к небесам, конденсируясь и разбухая, пока не материализуется в виде фиолетовой, почти чёрной тучи.
Глаза у парня осоловелые, взгляд блуждающий, лицо белое, и только уши красные, как у снегирей грудки на фоне заснеженной крыши.
Лесорубы проводили девушку осоловелыми взглядами, картёжники её не заметили, а оторвавшийся от обсуждения швов портной оценил фигуру гостьи умеренно профессиональным взглядом.

Цитаты из русской классики со словом «осоловелый»

  • Полупьяная она сидела по целым часам одна на стуле или диване, устремив осоловелый взгляд в одну точку, иногда вздрагивала и с отчаянием хватала себя за голову.
  • — А у тебя? — после некоторой паузы уставился он на Сержа своими осоловелыми глазами.
  • Прозоров взглянул на Сарматова какими-то мутными осоловелыми глазами и даже открыл искривившийся рот, чтобы что-то ответить, но в это время благодетельная рука Родиона Антоныча увлекла его к столику, где уже стоял графин с водкой. Искушение было слишком сильно, и Прозоров, махнув рукой в сторону Сарматова, поместился за столом, рядом с Иудой.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «осоловелым»

Все определения к слову ОСОЛОВЕЛЫЙ

Значение слова «осоловелый»

Цитаты со словом «осоловелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осоловелый»

ОСОЛОВЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Мутный, невыразительный, полусонный (о глазах, взгляде).

Все значения слова «осоловелый»

Синонимы к слову «осоловелый»

Что (кто) бывает «осоловелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я