Карта слова «оселедец» примеры предложения

Предложения со словом «оселедец»

Был он не слишком высок ростом, но коренаст и широкоплеч, носил длинные усы, а голову брил наголо, оставляя лишь на темени длинный оселедец.
Герасим ударил челом на государском жалованье и поправил оселедец, который, словно девичья коса, перевесился с бритой головы на крутой лоб запорожца.
Голубоглаз, длинные усы, борода сбрита, волосы на голове тоже сбриты, только свешивается одна длинная прядь: знаменитый оселедец (кой и века позднее будет отличать запорожскую казачью вольницу – Сечь).
– Что, Борислав, страшны готские быки, а? – обернулся к нему широкоплечий коренастый воин с седым оселедцем на бритой голове, по всему – главный воевода.
Высокий, добрых семи с половиной футов, здоровенный зеленокожий орк, щёки разукрашены ритуальными татуировками, длинный оселедец заплетён причудливой косичкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглядывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На голове – шапка, скрывающая оселедец, во рту трубка, прикрытая длинными усами.
Стоило казаку заговорить – и в деревянной рамке-отверстии обрисовалась круглая его голова, чёрный оселедец и вся вышитая красным цветом рубаха…
Вот в выпуске о селёдке «бантиком» был казацкий оселедец.
Чёрные, подёрнутые с кончиков сединой, усы и оселедец свисали почти до земли.
Чтобы подчеркнуть казацкую принадлежность, он снял плат. Солнце играло бликами на бритом черепе. Тёмный оселедец жизнеутверждающе торчал из макушки.
Его голова была гладко выбрита, но из-под чёрной бараньей папахи виднелся оселедец белого цвета.
Подкручивая на ходу оселедец, коренастый казак примчался через полминуты и вытянулся посреди комнаты.
Казак ворвался неудержимо и яростно, танцуя настолько быстро, что поначалу было не различить, где обрываются носки его юрких сапог, а где начинается оселедец.
Алый плат, повязанный узлом назад, скрывал оселедец.
Он залихватски тряхнул оселедцем, перекрестился и, опустившись на четвереньки, пополз.
Жупаны и папахи, длинные усы и лихие оселедцы, красные просторные шаровары, сапоги гармошкой – всё раньше казалось бы каким-то костюмированным праздником.
Казачий оселедец вился за ухо с серьгой.
Натянув на оселедец фуражку, он вскочил с места и вытянулся по стойке смирно.
Лысый череп есаула по-прежнему был украшен роскошным оселедцем, на который любая кобыла, не глядя, поменяла бы свой хвост.
В проёме показался совершенно пьяный пожилой мужчина с растрепавшимся оселедцем на продолговатой лысине.
Вот только оселедец никак не сумел отрасти на гладкой, как коленка, загорелой лысине, и казацкие шаровары в обмундирование украинской полиции не входили.
На его лысой макушке мокро прилип оселедец – волосяной хвостик.
Он устало вытер пот на макушке – о ужас! – оселедец оторвался.
Ему изорвали одежду, вырвали оселедец, выбили глаз, наконец, притиснутому к стене, сломали руку.
И в самом деле: неужели что-то изменится, если начать рассказывать, как называют себя англичане, французы и немцы на родных языках человеку с разумом, который затмил оселедец?
Тем не менее, он был в форменном кунтуше, щёки его были тщательно выбриты, длинные усы зачернены, седой оселедец искусно зачёсан с затылка на голое, лоснящееся темя, а около кресла, сейчас под рукой, был гетманский жезл: и старческие недуги не мешали ему оставаться всегда бравым рыцарем и гетманом.
Это и есть языки межнационального общения, а всемерное развитие своего языка в ущерб межнациональному общению это попытка введения в мировую моду оселедца и турецких красных или зелёных шаровар с чикчирами или возвращения людей в первобытнообщинный строй, из которого они только недавно вышли.
Казаки держались двумя отдельными группами, несколько запорожцев, с закрученными за уши гигантскими оселедцами, сидели также за отдельным столом.
Для начала подкоротим оселедец украинской демократии.
Как у опытного казака, оселедец ниспадал на левую сторону.
Того и гляди – окосею и уши с оселедец вырастут.
Из ворот воинской части выезжал, гружённый солдатами, парусиновый «Урал» С флагштока перед заграничным консульством свисал оселедец двухцветного флага.
Зачёсанный через всю голову остаток волос взлетал вверх как оселедец бравого запорожца, а спускающиеся вниз концы шикарных усов довершали это заметное сходство.
Мощный дядька лет под сорок в алом «запорожском» кунтуше и высокой шапке из чёрных смушек, из-под которой выглядывает длинный русый оселедец.
В оселедец вплетён шнурок с шипастой булавой на конце.
Казак намотал на палец оселедец, вперился в тёмный угол и углядел кошачьими своими глазами на земляном полу дувшуюся жабу.
Плюнул в сердцах под ноги, отпустил оселедец, выжал из пореза на руке кровь на перо и, прикусывая от старания нижнюю губу, дописал грамоту до конца.
– Седоусый воин, с белым жёстким оселедцем, словно бы свитым из конского хвоста, вскочил на ноги, распахнул руки: – Позволь обнять тебя, князь.
Что касается донских казаков, то они стремились во что бы то ни стало поквитаться с изменниками запорожцами, и не одна бритая голова с оселедцем скатилась в тот день в песок от острой казацкой сабли…
Папа выглядел достаточно импозантно для зеленоватой твари габаритами метр на метр семьдесят: шикарный оселедец, свисавший с макушки, татуированная рожа без всяких признаков бороды или усов, шрам на лбу, длинноватые листовидные уши.
Папа мой, оказывается, в молодости по живости характера бросил род, завербовавшись в клановую дружину, о чём напоминал до сих пор сохраняемый оселедец.
Тёмно-русые волосы острижены коротко на боках и затылке, а прядь на темени – так называемый оселедец – завязана в крутой маленький хвостик.
Тогда также, как и сейчас, стояли часовые – запорожские казаки, со своей неотъемлемым оселедцем, люлькой и шашкой в шароварах и непрерывно, как и эти три наших современника, смотрели вдаль и в случае опасности подавали сигнал опасности – зажигали приготовленную, всегда сухую, солому на вышке.
У него были длинные висячие усы пшеничного цвета и длинный же оселедец редких волос на коротко стриженной макушке.
Его выбритый череп украшал единственный длинный клок волос (позже такое мужское украшение стали называть оселедцем), на светлом лице выделялись свисающие ниже подбородка усы и раздавленный ударом вражьей палицы нос настоящего мужа войны.
Хорошо оселедец на голове не завёл.
Тени были одеты по самой новой запорожской моде и, хотя по возрасту и боевым заслугам никто из них не мог ещё носить оселедец, в остальном сходство их с низовыми лыцарями было почти полным.
Тот погладил длинный оселедец на выбритой голове.
Единственной растительностью на его голове был длинный чёрный оселедец, свисавший почти до плеч с самой макушки.

Цитаты из русской классики со словом «оселедец»

  • Но раздобрел вновь Попович, пустил за ухо оселедец, вырастил усы, густые и черные как смоль.
  • Ритор Тиберий Горобець еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, [Оселедец — так называли длинный клок волос на голове, заматываемый за ухо.] и потому характер его в то время еще мало развился; но, судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин. Богослов Халява и философ Хома часто дирали его за чуб в знак своего покровительства и употребляли в качестве депутата.
  • На следующий же урок Буткевич принес мне маленькую брошюрку, кажется киевского издания. На обложке было заглавие, если не ошибаюсь: «Про Чуприну та Чортовуса», а виньетка изображала мертвого казака, с «оселедцем» на макушке и огромнейшими усами, лежавшего, раскинув могучие руки, на большом поваленном пне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оселедец»

  • ОСЕЛЕ́ДЕЦ, -дца, м. В старину у украинцев: длинный чуб, оставляемый на темени выбритой головы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕЛЕДЕЦ

Цитаты со словом «оселедец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оселедец»

ОСЕЛЕ́ДЕЦ, -дца, м. В старину у украинцев: длинный чуб, оставляемый на темени выбритой головы.

Все значения слова «оселедец»

Синонимы к слову «оселедец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я