Карта слова «органоид» примеры предложения

Предложения со словом «органоид»

Теперь же исследователь мог выращивать органоиды мозга и наблюдать напрямую за этими трансформациями.
Снетледж хотел заниматься неврологическими заболеваниями, для этого-то он и учился выращивать органоиды.
Во-первых, мозг человеческого младенца в 100 000 раз больше самого крупного органоида.
На внешней поверхности органоидов даже возникли складки, напоминающие извилины нашего мозга.
Кроме ядра в цитоплазме находится ещё более десятка органоидов, каждый из которых занят собственным, только ему присущим делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отэкзаменоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый такой шарик, по-научному органоид, был самостоятельным живым существом, его клетки сплелись в единый коллектив.
В тот день, когда я приехал в лабораторию, её заведующий обследовал органоиды, отправленные в космос.
Они сконструировали инкубатор, способный питать органоиды и поддерживать нужную среду для их развития.
По завершении эксперимента астронавтам следовало залить органоиды спиртом.
Без этих клеток органоид оказывался неспособен выпустить канатики и начать формирование коры.
Чтобы получить органоид мозга, недостаточно установить предписанные протоколом нужные температуры и уровни pH, объяснил он.
Чтобы клетки мозга оставались здоровыми, нужны питательные вещества и много кислорода, а значит, тем, которые находятся в глубине органоида, может угрожать истощение.
Время от времени клетки органоидов возбуждались самопроизвольно, создавая неврологический шум.
Когда у молодого органоида впервые проявлялись волновые ритмы, они возникали редкими всплесками.
У них были все основания подозревать, что в ходе дальнейших исследований органоиды мозга будут всё больше походить на настоящий мозг.
Они приступили к обсуждению органоидов мозга, а также к тому, что о них думать.
Вокруг ядра находятся органоиды клетки, синтезирующие белок (их называют рибосомами).
До 35,8 % от массы кардиомиоцитов составляют митохондрии – органоиды энергетического обмена.
Высокочастотные переменные электромагнитные поля, возникающие при этом в каждом из дыхательных органоидов клетки, накладываются одно на другое, сливаются и образуют электромагнитные поля клетки, органа, части тела, всего организма.
Читатели, причастные к биологии, конечно, распознают в москоновских клеточных агрегатах прямых предшественников того, что сейчас называют органоидами (очень модный объект многих современных исследований).
Принципиальное отличие одноклеточных организмов от клеток многоклеточных организмов состоит в наличии у одноклеточных органоидов специального назначения, помогающих им выполнять все необходимые функции.
У растений этот процесс локализован в особых клеточных органоидах – хлоропластах, а у фотосинтезирующих бактерий происходит в самой клетке.
Кроме того, в их клетках практически не содержится мембранных органоидов, их функции берёт на себя мезосома – совокупность складок внутреннего слоя плазмалеммы.
– Биоэлектроника от обычной отличается тем, что роль да/нет реле в ней играют органоиды живых клеток.
Она включает вязкую жидкость – цитозоль(или гиалоплазму), мембранныеи немембранные органоиды.
К немембранным компонентам относятся хромосомы, рибосомы, клеточный центр и центриоли, органоиды передвижения (реснички и жгутики).
Словно его организм состоял из клеток, но не наполненных различными органоидами, а только её одним существом.
Анаболические процессы: ускорение синтеза белка, увеличение количества органоидов в клетках миофибрилл, и как следствие – гипертрофия мышц; совершенствование (улучшение) процессов регуляции – эндокринных, неврологических, психоэмоциональных; создание устойчивости биохимических сдвигов организма и эффекта суперкомпенсации.
Жгутики – органоиды движения белой природы, представляющий собой тонкие, длинные, нитевидные образования.
Эти органоиды встречаются у одноклеточных организмов (бактерии, простейшие) и у клеток в составе тканей (клетки эпителия трахеи).
Их основная функция – переваривание пищевых частиц и удаление отмерших органоидов.
Сначала завыла тревожная сигнализация, потом отсеки заполнил едкий дым, а непонятливых, всё ещё пытающихся разобраться в том, что происходит, прогнали органоиды – существа, обычно мирные, созданные для обслуживания корабельных внутренностей.
Регенератор привёл органоиды всех клеток загубленного организма к обновлённому состоянию, подчистил запущенные токсины и продукты распада, да напитал недостающими для энергообмена сложными молекулами.
Кроме того, в цитоплазме расположены микроскопические органоиды (органеллы), которые помогают клеткам выполнять специальные функции.
Только отражаясь в нашем оценочном разуме, как некое соотношение к динамике нашего собственного обмена веществ, к форме внутренних трансформаций нашего имманентного органоида, – целокупному метаболизму.
То есть вступить с этой отражённой волной в некое сношение, порождающее синтезированные продукты мироздания, которыми затем с «наслаждением каннибала» питается наш разум, всё его как грубые, так и утончённые органоиды.
Сам движитель и устройство управления – материальные объекты, самостоятельные органоиды живого существа.
Разведение делает органоида очень недорогим в производстве, к тому же у него имеется такое значимое достоинство как экологичность, ведь на 90% это совершено естественный состоящий из натуральной органики агрегат, он и разлагается естественным образом (ну кроме его коммуникационного чипа и сенсора), и не наносит вреда здоровью хищников (птицам и насекомым), если те его ненароком съедят.
Основу цитоскелета аксона составляет сеть нейрофиламентов и нейротубул (микротрубочек), связанных друг с другом, а также с другими внутриклеточными органоидами и аксолеммой (рис. 1.2).
Цивилизации нашей планеты, как метафизические органоиды, не являются исключениями.
И где даже самая эфемерная, и по природе своей, бесформенная астральная субстанция, чтобы найти своё место в этом мире, должна непременно приобрести определённую форму, найти своё воплощение, и стать ощущаемой всеми рецепторами человеческого органоида.
Впереди ядра находится блефаропласт, от которого берут начало 4 свободных жгутика, выполняющие роль органоидов движения.
Особенно хорошо этот органоид развит в секреторных клетках, напр. в вырабатывающих слизь клетках кишечника.
Определённые цитоплазматические белки и органоиды движутся вдоль аксона двумя потоками с различной скоростью.
А что, ему кто-нибудь помог, когда он мучился, чтобы не дать гелю с клетками опускаться на дно в процессе печати и во что бы то ни стало сохранить конфигурацию органоида в процессе застывания?
Цитоскелет обеспечивает пространственную организацию цитоплазмы, определяет распределение органоидов в клетке, способствует осуществлению всех типов клеточного движения, а также принимает участие в регуляции обмена веществ.
По многочисленным просьбам органоидов в последней версии добавили анестетик.

Ассоциации к слову «органоид»

Все ассоциации к слову ОРГАНОИД

Значение слова «органоид»

  • ОРГАНО'ИД, а, м. [от греч. organon — орган и eidos — вид] (биол.). Орган у простейших организмов и клеток. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОРГАНОИД

Цитаты со словом «органоид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органоид»

ОРГАНО'ИД, а, м. [от греч. organon — орган и eidos — вид] (биол.). Орган у простейших организмов и клеток.

Все значения слова «органоид»

Синонимы к слову «органоид»

Ассоциации к слову «органоид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я