Карта слова «опутать» примеры предложения

Предложения со словом «опутать»

Первый мог собственными руками отрубить кому-нибудь голову, второй же был способен опутать сетями интриг и клеветы невинность, красоту, добродетель, хладнокровно утопить их или дать им яду.
Новые лассо обвились вокруг шеи быка, опутали ноги, и наконец его безжалостно опрокинули на землю, и он уже не может шевельнуться.
Блюдо начало покрываться сеткой тонких трещин, которые паутиной опутали его до самых краёв.
Не успел он выйти, как его схватили, опутали верёвками, связали ноги.
Нить опутала ящера, привязав к колодцу и к стоящей во дворе беседке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкарнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто может отнять у них ту добычу, которую уже опутало их заклинание?
Грядущие несчастья могут опутать вас крепкими сетями и парализовать волю.
Его положили на кожаную кушетку, опутали проводами, идущими к нему от нескольких приборов…
– Например, чёрную книгу земли нужно закопать там, где растёт древо жизни, чтобы оно своими корнями опутало её и лишило сил.
Я бросился бежать, и со мной ещё несколько водогоров, но большинство наших она успела опутать золотыми цепями и приковать к скале!
Верёвки, которыми корабль был привязан к причалу, опутали водоросли и морская трава.
Ступени и перила светились призрачным ярко-зелёным светом, словно их опутали тонкими неоновыми жгутами.
Тогда она обернулась сорокой, взлетела на вершину высокой скалы и оттуда постаралась опутать его новыми чарами, ещё более ужасными, чем предыдущие.
Государство стало тоталитарным, а нацистская партия, подобно пауку опутав страну паутиной, контролировала всё без исключения стороны жизни нации.
Возможность передачи на огромные расстояния не только живого человеческого голоса, но и звука позволила опутать всю землю эфирными радиоволнами.
И тотчас множество сизых бесплотных щупалец опутало ноги исполина, извивающиеся пряди тумана оплели, обездвижив, сначала две, а затем и четыре руки, так что мечи нападавшего со звоном упали на скрытые под тонким слоем мелкого песка камни.
– Ты многого не знаешь, – заговорила вдруг ведьма, которая ещё не пыталась опутать меня своими речами и лишь выступала хором с остальными.
Но здесь их опутали чары королевы, и странники заблудились.
Белок его глаз опутала чёрная паутина.
Будто хотела опутать клейкой паутиной…
В этот момент огненная цепь опутала тело моба, а следом прилетела огненная стрела.
Водоросли опутали руки и ноги, холодными укусами щекотали лицо.
За последнее столетие человек опутал землю миллионами километров проводов.
Там, где я жила прежде, цивилизация опутала людей тысячей условностей, навесила на женщин кандалы правил – это я знала и без мучительных воспоминаний.
Теневой маг короля опутал голову чудовища тёмными завитками, а его световой маг пробился сквозь драконью чешую бурлящей энергией ослепляющих лучей цвета слоновой кости.
Страх перед будущим, которое уже буквально дышало мне в лицо, опутал сердце до изнеможения.
Полностью опутав комнату, сеть сделалась настолько плотной, что на какое-то мгновение показалось, будто все поверхности заволокло тьмой.
От его пальцев потянулись сверкающие голубые нити, опутали шею и запястья девушки и дёрнули её к нему.
Дремота без сновидений мгновенно опутала сознание и не отпускала до самого утра.
Собрав остатки силы, я выплеснула свою магию на поляну, позволяя ей невидимым коконом опутать ректора, раненую блондинку, имперских боевых магов и даже орков.
Вьюнок опутал дерево так густо, что девушка едва смогла различить гниль – та покрывала весь ствол почти целиком, подбираясь к ветвям дерева в вышине.
Они будто змеи опутали тело визжащего от ужаса орка и потащили его под землю.
Шипастый терновник мгновенно опутал своих жертв и после мысленной команды, в совокупности с изрядной порцией тёмной энергии, взорвался, загоняя отравленные иглы глубоко в тела врагов.
Моё заклинание опутало ноги волка, который успел развернуться прямо в полёте, собираясь атаковать повторно.
Вьющиеся растения опутали гниющие перекладины, придавая им мрачное великолепие, скрывавшее большую часть неприглядности створок.
Ложь опутала её ядовитой паутиной, мешала жить и заводить подруг из страха разоблачения.
Но потом вдруг исчезла, растворилась в суете города, который уже не отпускал её, надёжно опутав суетой и иллюзией комфорта.
Река, что тебе привиделась, зальёт, затопит солнце, а камень, привидевшийся тебе, сокрушит солнце в прах, а привидевшиеся тебе травы опутают солнце, точно силки, а привидевшаяся тебе гора проглотит его целиком.
Ледяные щупальца страха опутали сердце.
Стонет яблонька, ветки расправить не может, крепко опутал паутиной своей злыдень.
Спрут очень быстро опутал их со всех сторон, и они не могли передвигаться дальше его дома.
Повсюду ползучие лианы опутали карликовые пальмы.
Уже совсем скоро мир опутают электронные сети, через которые будет осуществляться общение между людьми, работающими в электронных корпорациях, отдыхающими в электронных клубах, заводящими виртуальные знакомства, живущими в несуществующем мире.
Замедляющие чары опутали девушку, и она грохнулась на пол, так и не долетев до цели.
Они стали приходить месяц назад с нарастающей частотой, и с каждым новым письмом актриса понимала, что человек, пишущий их, целенаправленно выводит её из себя, старается опутать липкой лентой страха.
Волосы опутали тело, сковывая движения. Усталость постепенно отступала, как и сонливость. ни о чём не хотелось думать. Единственное, от голода сводило желудок.
Но появившиеся из клубов хаоса новые демонические существа снова опутали меня сетью.
Планета не отпускала его, плотно опутав невидимыми сетями.
Тревога опутала ещё дремлющее сознание, а стоило подойти к окну и взглянуть на ночную улицу, ужас сковал всё тело, разом пробуждая хозяйку.
Спустя мгновение моё тело опутали невидимые нити, не позволявшие шевельнуть пальцем.

Цитаты из русской классики со словом «опутать»

Значение слова «опутать»

  • ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУТАТЬ

Цитаты со словом «опутать»

  • Одна из девушек воткнула большую гроздь ярко-красной рябины в свои чёрные спутанные косы; другая устроила себе род каски из листа папоротника; третья воткнула на палку чудовищный мухомор и держит его над собой в виде зонтика. Соня опутала себя всю гибкою веткою лесного хмеля; желтовато-зелёные шишки его перепутались с её каштановыми, беспорядочно рассыпавшимися по плечам волосами и придают ей вид маленькой вакханки. Щёки её пылают, и глаза так и искрятся.
  • Никакой канат, никакая, даже самая толстая проволока не способны так сильно тянуть и так прочно удерживать, как любовная сеть.
  • «Язык, что паутина: слабые и тщеславные умы цепляются за слова и запутываются в них, а сильные легко сквозь них прорываются» (О теле. – Соч., т. 1. М., 1989, III, 8).
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опутать»

ОПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. опутывать). 1. Обмотать, обвязать чем-л. Опутать проволокой.

Все значения слова «опутать»

Синонимы к слову «опутать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я