Карта слова «опустынивание» примеры предложения

Предложения со словом «опустынивание»

Начался процесс опустынивания, высыхания озёр и постепенного исчезновения лесного покрова.
Ещё одно изобретение, победившее в конкурсе, помогает бороться с опустыниванием земель.
Но, как я уже упоминала, некоторые исследователи настаивают на введении новой эры – антропозоя или эремозоя, то есть эры опустынивания.
Площадь антропогенных пустынь ныне достигает около 7 % всей поверхности суши, а под угрозой опустынивания находится около 19 % суши.
Мелкий рогатый скот (овцы, козы), объедая молодые растения, послужил причиной исчезновения лесов в целом ряде регионов мира, а в некоторых случаях даже опустынивания больших территорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее происходил переход к земледелию и скотоводству, сопровождавшийся разложением первобытно-общинного строя и возникновением рабовладельческого, которому сопутствовали дальнейшее опустынивание и истощение земельных ресурсов и переход к феодальному строю.
Любым способом – в город, человеческое опустынивание.
Другим последствием парникового эффекта является рост опустынивания земель из-за интенсивного испарения влаги, содержащейся в почве.
Например, сведение лесов в саваннах способствует опустыниванию и развитию эоловых форм рельефа; перевыпас приводит к усилению водной эрозии и т.п.
Он возник как ответ на угрозу опустынивания планеты и особенно усилился при колонизации планет.
Распространилось опустынивание, ибо стали ухудшаться климатические условия.
Опустынивание уничтожает разнообразие растительной жизни и вызывает эрозию почвы.
Планетарный гидрологический цикл потерял устойчивость, что вызывает в некоторых областях аномальные наводнения, в других – расширение опустынивания.
– Но почему происходит опустынивание всей планеты?
По данным мониторинга, на конец 2009 г. площадь опустынивания на территории страны составляла 2 623 700 кв. км, площадь пустынных земель составляла 1 731 100 кв. км, что составляет 27.33% и 18.03% от общей площади земель в стране.
Формирование искусственной среды открыло перед людьми небывалые возможности для роста их материальной обеспеченности, комфорта и безопасности, подняло на новую ступень культурное развитие, но оно же ведёт к загрязнению воды и воздуха, опустыниванию почвы, общей деградации естественной среды обитания.
Когда коэффициент от 0,33 до 0,55 – имеем степь (саванну, прерию) с опасностью опустынивания.
Вероятно, это было опустынивание окрестных саванн, и как следствие его – истощение продовольственных запасов и натиск таких же голодных врагов.
Биопродуктивность пастбищ континентальных районов тропического пояса достаточно низкая, а нагрузки значительны, что и является одной из основных причин усиливающегося опустынивания.
Вымирание села, заброс пашни, опустынивание целых районов ведёт к деградации национального расселения.
Например, строительство системы защитных лесонасаждений вдоль реки, борьба с эрозией почвы и каменным опустыниванием в карстовых районах, восстановление лесов и лугов на бывших пахотных угодьях, охрана водных и почвенных ресурсов, защита и восстановление экологической среды рек, озёр и болот.
Вот так исключение одного звена естественной пищевой цепочки привело к опустыниванию огромных территорий.
Людям удалось остановить процесс неконтролируемого опустынивания и безболезненно для всей геосистемы планеты сократить количество засух, торнадо и даже разрушительных тайфунов.
Интенсификация труда, опустынивание ландшафта и виртуализация эмоциональной жизни вместе порождают такую степень одиночества и отчаяния, которой трудно сознательно противостоять. <…> Изоляция, конкуренция, чувство бессмысленности, принуждение и неуспех: двадцать восемь человек из ста тысяч ежегодно сводят счёты с жизнью, и ещё многие другие пытаются это сделать.
В подобных регионах и прочих местах опустынивания мрак редкий с обратной корреляцией к строительству храмов и стадионов в целом по стране.
Раньше верблюды свободно паслись на открытом воздухе, однако увеличение поголовья и чрезмерное опустынивание от выпаса вынудило владельцев верблюдов перейти к системе с тысячами закрытых ферм, где и содержались их огромные стада.
Будто по дьявольскому навету, ползло по стране планомерное обезлюживание сельскохозяйственных земель, оголялись важнейшие геополитические зоны, шло опустынивание издавна хорошо освоенных территорий.
Там красочно и страшно описывалась гибель вечнозелёных лесов от морозов и последовавшее опустынивание плодородных земель.
Поначалу они занимали сравнительно мало места в наземных экосистемах, но в результате пермского вымирания (около 250 млн лет назад), когда в очередной раз погибло порядка 90% видов, преобладание земноводных грубо оборвалось, и суша, высохшая и подвергшаяся широкомасштабному опустыниванию, досталась рептилиям.
Подсчитано, что за последние десятилетия потеряно около 500 млрд т верхнего плодородного слоя почвы, всевозрастающими темпами происходит процесс опустынивания.
Последствия этого для морских экосистем подобны процессам опустынивания на суше.
Неумеренный выпас крупного рогатого скота, вырубка деревьев, подсечно-огневое земледелие – всё это способствовало осушению рек, резкому усилению эрозии и опустыниванию земель.
Изменения в биосфере, являющиеся результатом активной человеческой деятельности за последние столетия (флуктуации погодных условий и климата, глобальное загрязнение окружающей природной среды, опустынивание планеты, разрушение озонового слоя и др.), известны сейчас каждому человеку.
Помимо этого в засушливых районах земного шара происходят опустынивания, лесные массивы вырубают под застройки или просто на продажу, что приводит мощному удару по всей экосистеме, загрязняется мировой океан, а опасные отходы утилизируются в землю или сбрасываются в небольшие водоёмы.
Выросла площадь засоленных пашен; на юго-востоке развивался процесс опустынивания.
Однако, уже и в то время, наряду с естественными процессами опустынивания земель и изменениями климата, непоправимый вред природе нанесён хозяйственной деятельностью людей, связанной с уничтожением лесных массивов субтропиков и тропиков для увеличения посевных площадей, заготовки древесины, для урбанизации территорий, изменением стока рек, для увеличения площади поливных земель, изменением других естественных природных процессов без учёта катастрофических природных последствий.
Конечно, природа человеку в этом помогла, но спусковой крючок спустил именно он, запустив процесс опустынивания.

Значение слова «опустынивание»

  • Опусты́нивание или дезертификация — деградация земель в аридных, полуаридных и засушливых областях земного шара, вызванная как деятельностью человека (антропогенными причинами), так и природными факторами и процессами. Термин «климатическое опустынивание» был предложен в 1940-х годах французским исследователем Обервилем. Понятие «земля» в данном случае означает биопродуктивную систему, состоящую из почвы, воды, растительности, прочей биомассы, а также экологические и гидрологические процессы внутри системы. (Википедия)

    Все значения слова ОПУСТЫНИВАНИЕ

Цитаты со словом «опустынивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опустынивание»

Опусты́нивание или дезертификация — деградация земель в аридных, полуаридных и засушливых областях земного шара, вызванная как деятельностью человека (антропогенными причинами), так и природными факторами и процессами. Термин «климатическое опустынивание» был предложен в 1940-х годах французским исследователем Обервилем. Понятие «земля» в данном случае означает биопродуктивную систему, состоящую из почвы, воды, растительности, прочей биомассы, а также экологические и гидрологические процессы внутри системы.

Все значения слова «опустынивание»

Синонимы к слову «опустынивание»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я