Карта слова «опросить» примеры предложения

Предложения со словом «опросить»

Затем нужно было пойти в администрацию и опросить свидетелей, а если повезёт, то и уговорить охрану посмотреть видеозаписи нападения.
Впрочем, если неподалёку от выбранного вами участка имеются скважины, то высока вероятность, что подземные воды на нём будут аналогичного качества, поэтому достаточно опросить соседей.
Наиболее же любопытным критерием является тот, который твердолобые количественные исследователи называют субъективным – он подразумевает, что надо просто опросить людей, предложив им отнести себя к какой-либо категории.
Возможно, тогда было бы достаточно опросить местных охотников и оленеводов, чтобы узнать о судьбе пропавших полярников.
То есть для этого необходимо предварительно опросить сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармакогнозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда мы решили опросить всех жильцов дома, чтобы составить его портрет и понимать, кем является герой нашей истории.
Читая эту книгу, вы обнаружите, что авторы опросили более 120 успешных руководителей и более трёх лет исследовали проблемы ответственности в работе.
В обоих предложениях говорится о том, что полиция опросила двух свидетелей, на глазах у которых произошла катастрофа.
Такой вид опроса особенно удобен, если необходимо опросить какую-либо конкретную категорию людей, географически находящихся на довольно больших расстояниях друг от друга.
Руководителю в таком случае надо успеть в короткий срок подробно опросить своего vis-a-vis о выполненных поручениях, а затем доходчиво поставить ему другие задачи и дать инструкции, которые определят способы их решения.
Они лично опросили охранников и продавцов, частично и покупателей – некоторые из них в примерное время исчезновения как раз заходили в торговый центр.
Кроме того, с помощью почтового опроса можно опросить респондентов, по каким-либо причинам не доступных для личного и телефонного опросов.
Вместе нам удалось опросить армян, азербайджанцев, бурятов, грузин, казахов, кыргызов, представителей северокавказских народов, таджиков и узбеков.
Его сотрудники опросили десятки клиентов – разработчиков программного обеспечения, которые использовали нашу платформу для реализации функции коммуникации в своих приложениях.
Перед тем как выбрасывать или удалять то, что вам не нужно, опросите знакомых, может быть, кому-то это пригодится.
Мой дядя, кажется, опросил почти всех своих друзей, к которым мог обратиться, прося рассказать их о своих снах, и фиксируя даты любых значимых за последнее время видений.
Мы провели буквально сотни таких интервью и опросили тысячи людей.
Поэтому важно прямо сейчас опросить всех своих старших родственников, иначе завтра может быть уже поздно.
Для этого они уже опросили полтора миллиона граждан, которые хоть что-то когда-то где-то слышали, видели, знали, терпели, ненавидели и вертели…
Оставалось только опросить жителей соседних домов.
Хотел дописать, что не можем опросить местных за отсутствием оных – но передумал: зачем вхолостую воздух сотрясать?
Для лучшего понимания значения триггеров разговора The Cheesecake Factory, совместно с Audience Audit, уважаемой группой специалистов в сфере исследования потребителей, мы опросили несколько сотен совершеннолетних, посетивших The Cheesecake Factory за последние 30 дней.
– Я опросил нескольких людей, живущих в этом доме, и все как один заявили: собак такой породы во дворе никто не выгуливает.
У бельгийской и прочей европейской публики было и есть гораздо меньше возможностей, чем у нас, дабы знакомиться с разнообразными опубликованными документами, мемуарами, послушать и посмотреть обширнейшие аудио- и видеоматериалы, поработать в архивах, опросить очевидцев, докопаться до истины в этом, да и во многих других вопросах, таящихся в ёмком, даже необъятном пласте жизни, носящем определение «сталинский».
Я опросил множество людей, осмотрел разные местности.
Тихая, скромная женщина, навёл все возможные справки, опросил друзей и коллег… ничего подозрительного.
Тогда нужно для начала опросить потерпевших.
Я опросил больше 140 руководителей компаний по всему миру, представляющих здравоохранение, производство продуктов питания и напитков, некоммерческие организации, автомобилестроение, финансовые услуги, прокат оборудования, программное обеспечение, недвижимость и всё, что между ними.
Это доказывают результаты одного длительного эксперимента, в ходе которого американских старшеклассников сначала опросили на тему того, нужно ли развозить чернокожих и белых ребят по домам на разных автобусах, а чуть позже разделили их на группы, в каждую из которых включили подставного участника, вооружённого неоспоримыми аргументами в пользу одного из двух взглядов на эту проблему.
Предстояло опросить соседей, найти свидетелей, в идеале – убедить их дать письменные показания.
И когда они разговаривали, вдруг кто-то постучал в дверь, и веэирь опросил женщину: «Кто это?» И она отвечала: «Мой муж».
Выйдя на улицу, я подметил, как много людей уже успели опросить, – стопка бумаги всё пухла и пухла на столе у графа.
Потом я опросила ещё нескольких участников фестиваля – удивительно, но все они согласились поговорить.
Мы опросили жильцов дома, они подтвердили, что дежурная – очень ответственная и порядочная женщина, что ей можно доверять.
– Естественно! Сперва сама обежала всю школу, потом опросила персонал.
Последовать за тобой я не мог, поэтому пришлось опросить свидетелей.
– Я бы хотела опросить свидетелей, – заговорила я полицейским жаргоном. – Можно с ними договориться?
Потом опросили соседей, уточнили в полицейском участке – кого из незнакомцев задерживали в последние дни, не видели ли кого-нибудь из преступников-рецидивистов.
Чтобы знать такие детали, следовало опросить буквально каждого свидетеля событий, перед которыми мы по глупости своей представились справными баронами.
Впервые за много лет полицейские опросили нового подозреваемого.
Военная прокуратура проводила разбирательство несколько дней, в течение которых следователи опросили каждого.
Он ещё раз быстро и по делу опросил ребят, задавая им те вопросы, которые и должны быть заданы днём.
Итак, я опросила первого подозреваемого, осталось только проверить алиби.
Просто процедура дознания такова, что я должен опросить всех лиц, прямо или косвенно причастных к происшествию.
Я решил опросить участников о ключевых событиях в их жизни, и их рассказы стали замечательным доказательством силы удачи и невезения.
А с нами есть человек, который может попытаться опросить других свидетелей.

Цитаты из русской классики со словом «опросить»

  • Вихров и это все записал и, приехав в одну из деревень, отбирал от мужиков показания — день, два, три, опросил даже мужиков соседних деревень в подтверждение того что ни пожаров, ни неурожаев особенных за последнее время не было.
  • Кузьма Кузьмич опросил подробно малого: что, дескать, каков с виду, не пьян ли?
  • Дарьялов(ему). Там собрались акционеры. Опросите их имена и фамилии… Внесите все это в список акционеров и против каждого из них отметьте, что акции были ими представляемы, а также запишите и нашего кучера — у него очень приличная физиономия, — а потом всех их введете сюда и посадите в задние ряды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опросить»

  • ОПРОСИ́ТЬ, опрошу́, опро́сишь; прич. страд. прош. опро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. опрашивать). 1. Обратиться ко многим с вопросами с целью получения каких-л. сведений. Опросить население. Опросить присутствующих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОСИТЬ

Цитаты со словом «опросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опросить»

ОПРОСИ́ТЬ, опрошу́, опро́сишь; прич. страд. прош. опро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. опрашивать). 1. Обратиться ко многим с вопросами с целью получения каких-л. сведений. Опросить население. Опросить присутствующих.

Все значения слова «опросить»

Синонимы к слову «опросить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я