Карта слова «оппортунист» примеры предложения

Предложения со словом «оппортунист»

Прежде всего, возникает вопрос, зачем родителям-оппортунистам сотрудничать, чтобы научить своих детей не быть оппортунистами.
Настоящий оппортунист сотрудничает, когда это в его интересах, и часто воздерживается от обмана, когда есть хотя бы малая вероятность, что его разоблачат.
Обнаружив малый бизнес, который можно поглотить, чтобы быстро получить дополнительный доход, оппортунисты могут усмотреть в этом тактическую возможность и быстро ею воспользоваться.
И потому в бизнес-плане оппортунистов оказываются некруглые и не столь амбициозные цифры – зато они лучше просчитаны и подкреплены ресурсами.
Цель оппортуниста – выглядеть честным, не упуская при этом ни одной возможности для личной выгоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посягатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никаких репрессий, никаких поисков оппортунистов и разгромов оппозиции.
И в этом ключевое отличие оппортуниста от стратега, главное правило которого – фокусироваться на главном и не размениваться по мелочам.
Краткосрочная тактическая ориентация оппортунистов даёт им возможность ставить эксперименты.
И обратно, если бы участники сделки могли бы всё просчитать, то, даже оставаясь оппортунистами, они сумели бы предусмотреть необходимые заградительные механизмы52.
Когда оппортуниста заставляют вести себя морально, его почти незамедлительный, хотя и невысказанный вслух, вопрос: «Что я от этого получу?» Традиционное обоснование максимы «Честность – лучшая политика»: обман зачастую сурово карается, и никогда нельзя быть уверенным, что тебя не раскроют.
Надежда, что это правительство, состоящее только из левых оппортунистов, сумеет организовать твёрдую власть, весьма сомнительна.
По убеждениям я – жалкий оппортунист и соглашатель, потакающий читательскому спросу.
Говорят оппортунисты и революционные социал-демократы.
Российские оппортунисты – ликвидаторы, бундовцы, мелкобуржуазные националисты, – ополчившиеся против права наций на самоопределение, плелись в хвосте у буржуазии, развращая рабочий класс национал-либеральными идеями.
Но вывод отсюда только один: нельзя бороться с правительством, не борясь с партиями оппортунистов и с главарями анархо-синдикализма.
По этому вопросу оппортунисты современной социал-демократии, т. е. новоискровцы, так же усиленно тащат партию назад, как пять лет назад рабочедельцы по вопросу о политической борьбе вообще.
Я слишком хорошо помню, что оппортунисты социал-демократии всегда (ещё в 1898–1900 гг.) хватались за это пугало против революционных социал-демократов.
И с точки зрения этой главной борьбы вся тактика оппортунистов является верхом бесхарактерности и близорукости.
Буржуазный демократ (а также идущий по его стопам современный социалистический оппортунист) воображает, что демократия устраняет классовую борьбу, и потому ставит все свои политические требования абстрактно, огульно, «безусловно», с точки зрения интересов «всего народа» или даже с точки зрения вечного нравственного принципа-абсолюта.
В-третьих, «социалисты-революционеры» видели «левизну» в том, чтобы хихикать над небольшими сравнительно оппортунистическими грехами немецкой социал-демократии наряду с подражанием крайним оппортунистам этой же партии в вопросе, например, аграрном или в вопросе о диктатуре пролетариата.
Что касается плешанки, то эти каменки являют собой типичных оппортунистов, которым всё равно, где гнездиться, лишь бы там были пустоты, пригодные для укрытия гнёзд.
Кто ясно понимает эту простую и непререкаемую мысль, тот без труда сорвёт с кого следует фальшивые эполеты демократизма, которыми – чем дальше, тем больше – украшают себя многие развращённые до мозга костей либеральные оппортунисты.
Съезд отверг все попытки оппортунистов внести изменения в искровский проект программы в духе программ западноевропейских реформистских партий.
Во-2-х, это соединение с явными оппортунистами (во главе которых находился и продолжает находиться тов. Акимов) окончательно сплотилось и стало партийным делением лишь на таком вопросе, как выборы в центры.
Некоторый подъём промышленности, сравнительное процветание торговли, лёгкое оживление буржуазного либерализма, – и оппортунист уже кричит: не запугивайте буржуазии, не чурайтесь её, бросьте «фразы» о социальной революции!
Вопрос о конституционных иллюзиях, это – как раз тот вопрос, на котором всего легче в настоящее время и всего вернее можно отличить оппортуниста от сторонника дальнейшего развития революции.
Острая борьба мнений на конгрессе по вопросу о кооперативах обнажила реформистскую сущность взглядов западноевропейских оппортунистов о возможности мирного врастания капитализма в социализм посредством развития кооперации.
Именно в этом вопросе оппортунисты больше всего пытались и пытаются поныне ревизовать марксистскую политическую экономию.
Чем больше будет жертв войны, тем яснее будет для рабочих масс измена рабочему делу со стороны оппортунистов и необходимость обратить оружие против правительств и буржуазии каждой страны.
У немцев картина ясна: оппортунисты победили, они ликуют, они «в своей тарелке».
Понятно, почему оппортунисты боятся признать эту истину социализма, боятся даже в большинстве случаев открыто посчитаться с ней.
Ничто из сказанного выше не означает, что административные предприниматели были непременно циничными оппортунистами; более того, противопоставлять прожектёров «подлинным», идейным прогрессистам было бы в корне неверно.
Стало быть, оппортунист последнего фасона.
А вот оппортунисты, которых привлекает богатство и статус, принципов не имеют.
Пройдёт немало лет, прежде чем филогенетическое древо вируса будет вычерчено полностью, но скептики, маловеры и бессовестные политические оппортунисты не угомонятся даже тогда.
Мои деды пахали эту землю, мои прадеды ходили к царям с челобитными, и я продолжал и продолжаю разоблачать провокаторскую деятельность и хищнические планы оппортунистов!
– Ну вот, ты сразу превратился в опасного оппортуниста, – обижалась моя жена, – революция несёт радость всем людям мира…
Поразительно, как могли уцелеть во время жестокой идеологической цезуры подобные названия, данные в честь германских оппортунистов!
Вы увидите, что во всех этих областях оппортунист действует иначе, чем стратег, – нестандартно, неправильно с точки зрения западных канонов управления, – но при этом его подход работает.
Во всех прочих областях инноваций – выход в новые регионы, запуск новых продуктов или технологий и т. д. – подход оппортунистов стратегам покажется слишком мелким и недальновидным.
Почему мир – это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить?
Практически никому из стихийных оппортунистов не удаётся самостоятельно опровергнуть все эти мифы и открыть заменяющие их законы.
Вместо стратегического планирования оппортунисты заняты поиском возможностей.
И потому оппортунисты тяготеют к сохранению частного характера компании.
Мы не можем заглянуть далеко вперёд, поэтому надо пользоваться возможностями, пока они есть, и не откладывать получение прибыли на завтра – это кредо оппортунистов.
Тем не менее этот маленький оппортунист обосновался в наших домах почти случайно, не слишком прочно и относительно недавно по сравнению с собакой.

Цитаты из русской классики со словом «оппортунист»

  • У нас часто убивают людей посредством приклеивания ярлыков — «реакционер», «консерватор», «оппортунист» и т. п., хотя, может быть, за этим скрывается более сложное и оригинальное явление, неопределимое обычными категориями.
  • Но Краевский был то, что народ называет"кулак", то есть чистой крови оппортунист, умевший ловко лавировать между подводными камнями русского режима, а Коршу дороги были известные принципы и идеалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «оппортунист»

Значение слова «оппортунист»

Цитаты со словом «оппортунист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппортунист»

ОППОРТУНИ́СТ, -а, м. Сторонник оппортунизма, тот, кто проводит политику оппортунизма.

Все значения слова «оппортунист»

Синонимы к слову «оппортунист»

Сочетаемость слова «оппортунист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я