Карта слова «опирать» примеры предложения

Предложения со словом «опирать»

Снимая, я опираю руку с камерой на запястье левой руки, чтобы не дрожала картинка.
На импрегнированные лежни опирают каркас цокольного перекрытия.
При наличии одной промежуточной опоры стропильные ноги опирают на мауэрлаты наружных стен и на продольный прогон, опёртый на стойки, устанавливаемые на промежуточные опоры.
Настя садилась против, опирала ладонями голову в чёрном платочке, и – пусть никто кроме неё не слушал!
Левую ногу выставляют несколько вперёд примерно по линии разрезаемого предмета и на неё опирают корпус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчисление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них опирали толстые деревянные балки, по которым укладывали настилы.
Концы опалубки опирают на кирпичи, выпущенные из кладки; после снятия опалубки их срубают.
Полки опирают на стяжки-прогоны и стойки.
Понятно, что «ситуационный» (модернистский) консерватизм должен был показаться наиболее подходящим для новой политической технологии, поскольку он представляет собой идеологию стабилизации сложившихся на данный момент отношений, идеологию, которая опирает проект государственного строительства на фундамент фиксируемого здесь и сейчас согласия, status quo, – с гарантией, что не будет репрессий и «пересмотров» итогов.
Если нет внутренних продольных стен, стропила опирают на внутренние поперечные стены или столбы.
На них опирают короткие стропильные ноги торцевых скатов.
Лёгкий деревянный каркас веранды опирают на железобетонные или кирпичные столбы, одинарный дощатый пол – на систему деревянных балок, стропила и кровлю – на деревянные стойки, соединённые поверху обвязкой.
Чужие воины сажают викингов на земле, некоторых – опирая спинами друг о друга по двое-трое.
Я усердно ходил на все уроки, прилежно опирал звук на диафрагму и направлял его в маску, но при этом моё пение нравилось мне всё меньше и меньше.
Няня принимала пирог, опирала блюдо о колени и всю дорогу поддерживала его руками.
Ты бы у меня все стенки в машине головой пересчитал, а не на кулачок её вальяжно опирал!
Так вот, чтобы не свернуть, не повредить шейные позвонки, я опирал голову подбородком на плечо и смотрел на эту красоту, одновременно пилотируя самолёт.
Малыша, который ещё не научился сидеть, ни в коем случае нельзя пытаться посадить намеренно или даже просто опирать на попку.
В домах с панельными и каркасными стенами балки цокольного перекрытия опирают на прогон или перемычку, а чердачного или мансардного – на верхнюю (подбалочную) обвязку.
Стропила или стропильные фермы опирают на горизонтально расположенные на несущей стене брус или мауэрлат.
При этом стропильные ноги обязательно опирают на стойки с подкосами, коньковый прогон и мауэрлат.
Уже готовы предводители родов точки, на которые опирать границы обозначить тебе.
Вход в университет был частью этой всей картины: шесть громадных колонн стояли вдоль и опирали аттик, а из главного корпуса, прямо над входом, выделялся небольшой торец размером с комнату.
Нашего художника раздражало её усердие в организации уюта, когда она украшала дом чёрными пупырчатыми ветками лиственницы или, за неимением вазы, укладывала цветы в тарелку, опирая белые их головки на покатые края.
На руках её были короткие лёгкие перчатки, а над головой был небольшой розовый зонтик, который она изящно опирала на своё, слегка приоткрытое и приподнятое, плечо.
Когда же клыкарь приходил в бешенство от подобного незаслуженного отношения и, готовый атаковать, срывался с места, белобородый весом всего тела вгонял основание своей огромной эгиды в землю, наваливался плечом с внутренней стороны, а пику опирал о буше, исполненное глубоким окованным вырезом у края верхней кромки получившейся баррикады.
Локти же можно опирать на стол только в неформальных ситуациях или когда еды больше нет.
Остаётся ли в этих условиях что-либо иное, кроме как полностью опирать логику на эпистемологию?
Воткнул её в землю и на рогатину опирали ствол ружья.
– Ну это ведь так? Вообще-то, когда человек опирает подбородок на кулак, прямо как известная статуя, это не заметить сложно.
С пятнадцатого вопля я научился опирать голос о диафрагму.
Заметив, что я в одном полотенце на бёдрах, она опирает затылок о стену и красноречиво вскидывает бровь.
Возле сосны торчал старый пень – на него было очень удобно опирать удочки.
Патрульный тем временем присел спиной с деду, нащупал рукоять меча на поясе, выпрямился, вытаскивая оружие из ножен, отошёл к ближайшему дереву, с силой вогнал его в землю чуть не на всю длину, нажал, опирая рукоятью в ствол и принялся торопливо перепиливать ремни.
Догорающие жгуты огненных трасс впились в ночное небо, я успел рухнуть на колено за ксероксом, опирая винтовку на руки и крышку машины в более-менее удобное положение.
Бультерьер себя поднимать, оба локтя на пол опирать.
На улице монтировали крыши террас, опирая листы профилированного пластика на пластиковые же опоры и столбы, и, к удивлению моему, к половине девятого дом был готов.
Когда рука уставала, я, согнув колени, ставил ступни ног на край дивана, опирал локоть на колено и снова водил ладонью над телом.
Чтобы как-то скрыться от её взгляда, я опираю щёку на руку и запускаю пальцы в волосы – всё равно они не слушаются никак и всегда похожи на размётанный ветром стожок, так что можно их ерошить сколько душе угодно – хуже не будет, потому что хуже не бывает.
Над кроной расстилал покрывало, о ствол опирал рюкзак, садился, и, смотря на удочки у реки, потягивал медленно «старого мельника из бочонка».
Взор служителей истины и добродетели, строителей великого храма свободы, равенства и братства обращён на сию несчастную страну, где сгустел мрак невежества, где дикое самовластие опирает стопы о тлетворное рабство.
Я опираю книгу на бутылочку кетчупа и хочу быть как все.
Он опирает мотивы артистического творчества на нарциссизм, эрос и агрессию.
– Да. Я, в отличие от тебя, своё отношение к жизни опираю на жизненный опыт, а у тебя цинизм ради цинизма. Впрочем, для твоего возраста это нормально.
Нежнейшая белая ветреница, которая от малейшего дуновения качается, цвела девственно-белая, опирая слабые стебли на могучее корневище.
Он опирает телефон на изголовье кровати, укладывается головой на локте.
Не без труда опираю его на подушку, создав полу-сидящее положение, и чуть запрокидываю голову.
Если ширина проёма больше 1,5 м, то под опалубку в середине подставляют стойку или опалубку опирают на деревянные кружала (доски, поставленные на ребро).
По-моему, абсурдный вопрос. Я приподнимаюсь и опираю голову на руку, чтобы лучше его видеть.

Цитаты из русской классики со словом «опирать»

  • Накамура, как медведь, неловко влезал на место, где сидели полномочные, сжимал, по привычке многих японцев, руки в кулаки и опирал их о колени, морщил лоб и говорил с важностью.
  • «Что вы подобное учение опираете на православную церковь, это я еще понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницей деспотизма; но Христа-то зачем вы примешали тут?..
  • Софья Алексеевна просила позволения ходить за больной и дни целые проводила у ее кровати, и что-то высоко поэтическое было в этой группе умирающей красоты с прекрасной старостью, в этой увядающей женщине со впавшими щеками, с огромными блестящими глазами, с волосами, небрежно падающими на плечи, — когда она, опирая свою голову на исхудалую руку, с полуотверстым ртом и со слезою на глазах внимала бесконечным рассказам старушки матери об ее сыне — об их Вольдемаре, который теперь так далеко от них…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опирать»

Цитаты со словом «опирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опирать»

ОПИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к опереть.

Все значения слова «опирать»

Синонимы к слову «опирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я