Карта слова «опивки» примеры предложения

Предложения со словом «опивки»

Я выплеснул опивки из ковша на землю и утёрся рукавом. К утру дождь пойдёт. А то ещё и до ночи.
Так же по возможности собрать опивки из какой-нибудь пивнушки или забегаловки, где пьяницы отираются.
Одуревший от чада электропечки, ночами заново прожаривал на сковородах дневные кофейные опивки, назавтра, с утра до ночи, опять, прикарманивая прибыль, варил из них кофе, когда варил, вперялся в висевшую на ржавом гвозде подкову наркотически-расширенными, мутно-коричневыми зрачками, у него словно вырастало множество рук, важно-важно передвигал джезвы в калёном песке, помешивал за миг до вскипания то в одной, то в другой самшитовой палочкой.
А я на кухне кувшин опивок уволок, так что будет у нас с тобой сущий пир.
– Чего надо? – невнятно спросил он, взял со стола стакан с опивками чая, глотнул, выплюнул обратно набившуюся в рот заварку, поставил стакан под кровать и застыл в расслабленной позе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеммник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На донцах обоих бокалов загустели золотистые опивки.
Небось втроём солонину тишком жрали, пока я задремала, а мне теперь только опивки коровьи остались…
Впрочем, мужественный журналист не поддался похмельному синдрому и выплеснул прокисшие опивки в раковину.
Но это даже не десятая вода на киселе, а так, семейные опивки.
Мы будем скорбеть и осушим жалкие опивки бытия.
Даже в голову не могло прийти кому-то из гулявшей в заведении компании, что ей подают опивки, слитые в бутылки из-под дорогого коньяка, а чудодей-повар искусно перерабатывает оставшиеся со вчерашнего дня объедки.
Он страшился того момента, когда хребет дня окажется сломанным, когда он наконец познакомится с девушкой, поговорит с ней, а потом с поклоном выпроводит её смех за дверь, оставшись лишь с меланхолическими опивками в чайных чашках и постепенно появляющейся тухлинкой в так и не съеденных сандвичах.
И тут я увидела, как мама не переворачивает чашку на блюдце привычным, доведённым до автоматизма движением – чтобы прочесть рисунок, погадать на желание, рассмотреть, что там предсказывает судьба в кофейной гуще, а доливает в опивки кипяток.
– А ты меня не гони, лучше стаканчик опивок контрафактных поднеси, и кусочек крабьей палочки ополовинь, я тебя на ум наведу.
Но чай в чашке уже остыл и был совсем невкусным: при дороговизне военного времени нашим поварам приходилось давать пациентам не чай, а жиденькие опивки.
А вот теперь англичане пропихнули нас внутрь, в бутылку, и плаваем мы тут, в опивках пополам с гущей, и из бутылки нам больше не выбраться.
Красное сицилийское вино отказались пить, поставили зато опивки виски.
Хотя в холостяцком быту он был неряхой – неубранная постель, разбросанное вперемешку с книгами, рукописями и письмами бельё, всюду чашки с кофейными опивками, в раковине немытая посуда ожидают прихода еженедельной уборщицы (или домоводческого порыва заночевавшей подруги).

Цитаты из русской классики со словом «опивки»

Значение слова «опивки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опивки»

ОПИ́ВКИ, -вок, -вкам, мн. Разг. Недопитые остатки чего-л. Опивки чая.

Все значения слова «опивки»

Синонимы к слову «опивки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я