Карта слова «онемечить» примеры предложения

Предложения со словом «онемечить»

Этот документ нацеливал исполнителей на то, чтобы всё население подвергнуть расовому обследованию; элементы, «подходящие» в расовом отношении, следует онемечить, остальных – уничтожить или выселить.
Мы уже давно продвигались по той части польской земли, которую фашисты присоединили к рейху и пытались насильно онемечить.
Оставшееся население предполагалось онемечить и «сократить специальными мероприятиями».
Закрепившись и онемечив марку, её в дальнейшем использовали как плацдарм, с которого осуществлялся рывок на новые земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставшиеся около 15 млн коренного населения германские маньяки предлагали онемечить «путём проведения целого ряда специальных мероприятий»11.
Славян они не вырезали поголовно, как поступили, скажем, с пруссами, – но поголовно онемечили, так что она с полным на то основанием могла называть себя немкой.

Цитаты из русской классики со словом «онемечить»

  • Свои буржуазные щупальцы простирает современная Германия внутрь России, Италии и др. стран и пытается все онемечить.
  • * // Ой, во городе // Да во Ипатьеве // При Петре было // При императоре. // Говорил слова // Непутевый дьяк: // «Уж и как у нас, ребята, // Стал быть, царь дурак. // Царь дурак-батрак // Сопли жмет в кулак, // Строит Питер-град // На немецкий лад. // Видно, делать ему // Больше нечего, // Принялся он Русь // Онемечивать. // Бреет он князьям // Брады, усие, — // Как не плакаться // Тут над Русию? // Не тужить тут как // Над судьбиною? // Непослушных он // Бьет дубиною».
  • Заполонившие же в то самое время Россию немцы помогли нашим бритым и переряженным в европейцев интеллигентам довершить то, к чему они старались нас вести: убить все национальное и онемечить Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «онемечить»

  • ОНЕМЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. онемечивать). Привить кому-л. немецкий язык, обычаи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОНЕМЕЧИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «онемечить»

ОНЕМЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. онемечивать). Привить кому-л. немецкий язык, обычаи.

Все значения слова «онемечить»

Синонимы к слову «онемечить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я