Карта слова «окунувшийся» примеры предложения

Предложения со словом «окунувшийся»

Наоборот, он чувствовал себя помолодевшим, вновь окунувшимся с головой в авантюрные похождения.
Встречались иногда лишь парочки окунувшихся во вторую молодость влюблённых пенсионеров.
Выросшие в крепости, с детства окунувшиеся в армейскую жизнь – для них не оставалось неизвестных страниц в уставах, они были готовы к лишениям и твёрдо сжимали меч в руке.
Хотя назвать грязнулями его с головой окунувшихся в изучение мира сущего обитателей было нельзя.
Вид морской глади, сливающейся вдали с небом, обычно наполнял его умиротворением, но в этот вечер ни шорох плещущихся у каменного пьедестала волн, ни червонно-золотой диск солнца, краем уже окунувшийся в тёмные воды, ни зефирные облака не вызвали в душе покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отписной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две сестры, рано окунувшиеся во взрослую жизнь, наслаждались свободой в небольшой квартире, подаренной родителями.
Хотя тогда она вообще ничего не смела требовать – робкая провинциалка, внезапно окунувшаяся в водоворот столичной жизни…
В ужасе отшатывается от кратера, с прядей её волос, выбившихся из причёски и нечаянно окунувшихся в чашу, капают алые капли…
Розовые облака, красное солнце, наполовину окунувшееся в море, небо – полная гамма цветов.
Весёлый шумный дождь обрушился на улицы окунувшегося в сумерки городка тонким серебряным полотном, звонко простучал по черепичным крышам, залил булыжную мостовую, забрызгал сверкающие витрины и окна домов, и воздух стал совершенно прозрачным, кристальным, удивительно сладким и густым, как всегда после дождя.
Но окончательно окунувшимся в мир персональных технологий новым поколениям не будет так казаться, они будут идти в ногу с новой технократической цивилизацией, потому как другого не знают и им всё труднее будет узнать.
Но небо, как назло, было почти пустым; только серо-дымчатый кот, освещаемый ярко-красным и уже чуть-чуть окунувшимся в океан диском, подплывал слева хвостом вперёд.
Она понимала, да и священники говорят: не снимаются с окунувшегося грехи, но… хотелось.
Та потупилась, замахала длинными ресницами и вытащила из бадьи с окрошкой нечаянно окунувшиеся туда косы.
Да и как потом читать бумаги окунувшиеся в кровь?
Чувство беспокойства за незнакомку, окунувшуюся всецело в своё горе, побудило мужчину тайно последовать за ней.
Первый курс я «мыкалась» на съёмных квартирах, не имея возможности поселиться в общежитии, как многие мои одногруппники, счастливчики, с первых дней окунувшиеся в студенческую среду и познавшие радость присутствия дружеского локтя.
Не зря старожилы говорили: единожды окунувшийся в реку профессионального вещания с трудом мог выбраться из неё.
Благодаря мудрости и честности командира, мы не полезли тогда умиротворять два в одночасье окунувшихся в туман кровавого безумия народа, ограничиваясь вывозом из опасных зон беженцев, да защитой от посягательств той и другой стороны самой территории полка.
На этот вопрос пытаются ответить случайно окунувшаяся в ночную жизнь героиня романа и два милицейских следователя, расследующие серию загадочных убийств.
Потому что здесь он вынужден охладить свой пыл, как планета огненной природы окунувшаяся в водную среду.
В купель карлик накидал листьев и душистой травы, подал окунувшемуся мне губку и мочалку из груботканой материи.
Некоторые, и упаси нас боже смеяться над творческими экспериментами, но некоторые даже посыпали речную волну мелко истолчённым стеклом, для пущего эффекта, стремясь вот таким вот средством предать завораживающий блеск и игривость волны, а некоторые, вероятно отчаявшись и надеясь на снисхождение публики, вдруг объявляли себя не просто художниками, а художниками божественными, в смысле окунувшимися с головой в религиозную тематику.
А по поводу зеркал – знавал ребят окунувшихся в подобные практики и изменившихся так, что мне не хотелось бы и прикоснуться к той области.
И вся эта бурная деятельность, за которую уважали бы и хвалили любого мужчину, неизбежно должна была запачкать окунувшуюся в неё женщину – потому что пришлось ей столкнуться с отвратительным безобразием, пережить много такого грязного и страшного, что меняет человека безвозвратно.
Как нет её, слепым котёнком окунувшейся в тайны галактики.
Подружек, окунувшихся раньше неё во взрослую жизнь, временно отдалила, пока не получится наверстать упущенное.
В этой манере изъясняются иногда и монахи, в веру окунувшиеся как в бочку с тёплой водицей, но не научившиеся отделять плевела от зёрен.
– Уверен, ты мнишь себя влюблённым, но в данный момент втаптываешь её в грязь, от которой ни одна девушка не отмылась однажды окунувшаяся.
Пока же и тёмно-бежевые щёки её, на манер «пунцовых», были растянуто-натянуты в какой-то искусственной, кукольной и широкой улыбке, а в её старых и морщинистых, окунувшихся руках – «бликовал» и дребезжал металлический поднос.
Потянулась зимняя пустошь, практически окунувшаяся в новорождённый сумрак.
И вот уже всё в его сне было кровавым: и пасти ужасных крокодилов, и воды реки, и окунувшееся целиком в эту реку солнце.
Их бой больше походил на бодание, а сами женщины, уставшие и обескровленные, на толкавшихся сельских пьянчуг, перед схваткой окунувшихся в бочке с кровавым киселём.
Я подошёл поближе, так, чтобы стоя рядом с мальчишкой, увидеть его лицо, отчего-то мне стало любопытно, как выглядел этот маленький человек, с головой окунувшийся в одному ему известный мир.
Здесь вы, открыв книгу, сможете ощутить себя уже окунувшимися в эту область. Перед вами откроются многие нюансы и подводные камни.
– Ой, только не надо лапшу мне на уши вешать, – презрительно сказала девушка, с головой окунувшаяся в душное нутро «Жигулей». – Щёлкайте, и всё.
Это было очень красиво: солнце, наполовину окунувшееся в море, и чёрный силуэт драккара на фоне багрового пламени.

Цитаты из русской классики со словом «окунувшийся»

  • Чистенькая белая комната молочной красавицы была облита нежным красным светом только что окунувшегося в море горячего солнца; старый ореховый комод, закрытый белой салфеткой, молящийся бронзовый купидон и грустный лик Мадонны, с сердцем, пронзенным семью мечами, — все смотрело необыкновенно тихо, нежно и серьезно.
  • Князь Андрей собрал все свои силы, чтоб опомниться; он пошевелился, и вдруг в ушах его зазвенело, в глазах помутилось, и он, как человек окунувшийся в воду, потерял сознание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окунувшийся»

Цитаты со словом «окунувшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окунувшийся»

1. прич. прош. вр. от окунуться

Все значения слова «окунувшийся»

Синонимы к слову «окунувшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я