Карта слова «озирающийся» примеры предложения

Предложения со словом «озирающийся»

– Слушаюсь, – чётко, по-военному ответил приказчик, надул щёки, голова у него мигом сделалась большой, и этот испуганно озирающийся человечек с торопливыми движениями исчез.
Опасливо озирающийся астем торопливо спрыгнул с носа челнока и ввинтился в толпу.
И только о высоком, худощавом человеке средних лет, затравленно озирающемся по сторонам, стражники ничего не знали, да и не хотели знать.
По лагерю носились воины с булавами, мечами и вилами, сея смерть среди беспомощно озирающихся мусульман.
На балке под потолком сидел филин, с перепуганным видом озирающийся вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постояв минутку (казалось, беглецы перестали не только двигаться, но и дышать), он с сожалением вздохнул, погасил сияние и пошёл к беспрестанно озирающемуся напарнику.
– Молодой человек задумчиво оглядел растерянно озирающуюся гостью.
Я взглянула на встревоженного глашатая, потом – на обоих нервно озирающихся рыцарей и едва не расхохоталась.
И удовлетворённо кивнул, когда наш главный посыльный уже без особых церемоний потащил удивлённо озирающегося гостя знакомиться с учреждением.
А из живых остался только я, недоуменно озирающийся посреди опустевшей улицы.
Вышел из храма дико озирающийся по сторонам и ничего не понимающий паренёк.
По его озирающимся взглядам было заметно, что место это внушало ему непреодолимый страх.
А уже внутри нас встретили совсем ещё молодой каратель в полной экипировке и несколько слуг, которые тут же забрали поводья и увели тревожно озирающихся скакунов за ближайшую перегородку.
Внезапно в переулок завернула испуганно озирающаяся девушка в блестящем красном платье с открытыми плечами.
Я отступила от двери, пропуская внутрь неуверенно озирающихся студентов.
Не прошло и часа, как я во всеоружии и с любопытно озирающимся по сторонам котом подмышкой спустилась вниз.
Вместе с ним вернулись и люди, которых он брал с собою. Кроме того, их сопровождал с опаской озирающийся щуплый молодой человек.
Страдание становится привычным образом жизни для людей, постоянно озирающихся назад. Выбраться из этого состояния непросто.
Праймка обеспокоенно "поморщилась" и всеобщее внимание устремилось вниз к тревожно озирающемуся человеку.
На крыльцо вылетел ошалевший, растерянно озирающийся мужчина.
Дёрганная, нервная, боязливо озирающаяся на любую тень.
Сосредоточенные от осознания своей важности кабельщики, с любопытством озирающиеся по сторонам и здоровающиеся со своими многочисленными знакомыми линейные монтёры.
Этот августейший ребёнок, со своим нежным, слегка бледным лицом, хрупкой фигурой, вдумчиво озирающимися глазами, был точным портретом своей царственной тётки.
Она вела себя, как дикий зверок, и именно как газель, то есть зверёк чуткий, пугливый, робко озирающаяся огненными глазами вокруг себя и с грациозной быстротой вмиг уносящийся от всякой опасности, иногда лишь кажущейся…
– Скоро заезжка, – проговорил один из них, как бы стараясь придать уверенности другому, то и дело озирающемуся на бескрайнюю степь.
– Указал он направление озирающемуся парню.
Перед ним раскрылась зловонная, жестокая и беспощадная помойка жизни, где един для всех лишь закон джунглей, где надо рвать, вгрызаться в свой кусок и забираться как можно выше; он стал волчонком, жестоким, беспощадным, вечно озирающимся.
В этот миг внимание его обратилось лишь к одной действительно волнующей его точке окружающего пространства: закоченелый комочек плоти, с ужасом озирающийся по сторонам, – он сам.
Рядом с сияющей женщиной стоял, опираясь на неё, маленький ослабший мальчик, с удивлением озирающийся по сторонам.
Мысли его вновь поплыли, но тут, к счастью, сквозь глухое шипение, доносившееся из каждой улочки, он услышал топот быстрых шагов, а вскоре уже увидел бегущих среди тумана, часто озирающихся мальчишек.
Перед ними открылся огромный гостиничный холл со стойкой администрации, и большими дядями в чёрных костюмах, подозрительно озирающихся по сторонам, играя роль охраны.
Поэтому, оставив в прихожей двоих испуганно озирающихся солдат, он с облегчением отправился в казарму городской стражи.
А выше его головы, озирающейся рассеянным взглядом, она видит фантом большущего плаката, на котором в своей «стае» запечатлён ровно тот же человек, как гласит легенда, правда не имеющий сейчас сам с собой тем – ничего общего.
Он махнул рукой своим людям, и они вытащили напуганную, ошалело озирающуюся дикарку.
Медленно, почти незаметно стали различимы песни ночных птиц, ветер в высоких кронах, тихие шаги запоздалого пугливо озирающегося путника, тайными тропами пробирающегося куда-то.
Но, увы, вместо необходимой расписки взгляд её зацепился за воровато озирающуюся дамочку средних в довольно смелом приталенном сильнее положенного платье с узкой юбкой.
Слегка поотстав от настороженно озирающихся спутников, я тщательно принюхался, пытаясь учуять запах разложения, а затем решительно повернул к ближайшему строению.
На улице он увидел трёх человек, рассеянно озирающихся по сторонам.
Какие-то растерянно озирающиеся женщины – обещал кто-то встретить, да не встретил?
Вдруг увидел озирающегося мужчину в длинном пальто и беретике, съезжавшим на бок.
Парень впереди меня был действительно огромен как двухдверный холодильник, а вот сзади плёлся опасливо озирающийся паренёк моего телосложения.
Странно озирающийся охранник торопливо запер дверь за последним гостем, а ключ, лишь только был он извлечён из замочной скважины, рассыпался ржавчиной в его мозолистых руках.
– Точняк, – согласился орк, глядя на легко раненного эльфа, с недоумением озирающегося вокруг и явно не понимающего, где он и как тут вообще оказался.
– Ну, спасибо, – хмыкнула я в сторону диковато озирающегося «запасного» товарища. – Проходите за стол.
Её будто подсветили изнутри, и через несколько секунд оттуда вывалилась группа озирающихся и растерянных людей.
Рядом с валуном, закопала запасливая кедровка или же осторожно озирающаяся белка, кедровую шишку, и забыла.
Ощутив, что его ничего не держит он стал набирать скорость и увидел за припаркованным автомобилем озирающегося пса бежевого окраса с чёрными пятнами на трёх лапах из четырёх.

Цитаты из русской классики со словом «озирающийся»

  • Князь после болезни своей очень постарел и похудел; стан его сгорбился, взгляд был постоянно какой-то мрачный, беспокойный, блуждающий и озирающийся кругом.
  • Давно я не слыхал такой блестящей импровизации. Тушканчик стоял передо мной как живой. Я видел его в норе, окруженного бесчисленным и вредным семейством; я видел его выползающим из норы, стоящим некоторое время на задних лапках и вредно озирающимся; наконец, я видел его наносящим особенный вред нашим полям и поучающим тому же вредных членов своего семейства. Это было нечто поразительное.
  • Было раннее утро; заря едва занялась; город спал; пустынные улицы смотрели мертво. Ни единого звука, кроме нерешительного чириканья кое-где просыпающихся воробьев; ни единого живого существа, кроме боязливо озирающихся котов, возвращающихся по домам после ночных похождений (как он завидовал им!). Даже собаки — и те спали у ворот, свернувшись калачиком и вздрагивая под влиянием утреннего холода. Над городом вился туман; тротуары были влажны; деревья в садах заснули, словно повитые волшебной дремой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озирающийся»

Цитаты со словом «озирающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озирающийся»

1. прич. наст. вр. от озираться

Все значения слова «озирающийся»

Синонимы к слову «озирающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я