Карта слова «одностволка» примеры предложения

Предложения со словом «одностволка»

К тому же даже обычная одностволка стоила для него почти запредельно.
Я храню эту старенькую одностволку и по сей день – ведь это память о родном человеке, давно ушедшем в иные дали.
Поэтому у меня с собой была одностволка шестнадцатого калибра, тридцать патронов, лески, блесны, крючки.
Смотри, всего несколько охотничьих одностволок
Взял одностволку 16-го калибра, семь патронов и пошёл вслед за ушедшими охотниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скаутинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У соседского мальчика, в сенях стояла старая ржавая одностволка, а патронов не было.
Простенькая ижевская одностволка, с которой появились и первые трофеи, пока ещё весьма скромные.
У него патронташа не оказалось, но в карманах нашлось семь патронов к его тульской одностволке.
Он и подарил ему первое в его жизни ружьё – курковую одностволку ижевку.
В руках одностволка – стрелял на лозинках галок.
На плече его лежала одностволка.
Вначале с одностволкой деда, которая придавалась ему для охраны.
Судя по всему, интерес к одностволке оказался намного выше.
Он в растерянности ударил себя по лбу, ругаясь на себя, подошёл к сейфу и взял свою любимую одностволку.
Полуавтомат самозарядной одностволки также может давать задержки (чаще зимой, в связи с холодом), ствол её с одной сверловкой, поэтому нельзя заменить патрон быстро, и т. д.
Одностволка крепко сжималась мокрыми от пота руками так, что немели пальцы, а сердце, казалось, вырвется из груди от волнения и страсти, ранее неведанной мною.
Вскинув одностволку, прицелился по ушам, как учили опытные охотники, и нажал на спуск.
Я взял заряженную одностволку и вышел, – никого. Заглянул за угол дачи – никого, за другой -тоже никого. Только собака бегала за мной, дрожа и поскуливая.
Двустволка – обычное стандартное ружьё, а вот одностволка… сизо-перламутровый приклад и фигурного литья замок превращали её в произведение искусства.
Естественно, достать из левого кармана таким макаром он ничего не смог, заорал в итоге не хуже мишки и бросил одностволку, кинувшись наутёк!
Гладкоствольная одностволка, подбившая в прошлый раз двух уток, что оказались рядом не в тот ровен час, нуждалась в уходе, лесник понимал, что без неё его поход не удастся.
У него, кстати, за плечом висела старенькая одностволка двадцатого калибра с перемотанным изолентой прикладом.
Рядом со своим укрытием снимал лыжи и на них клал потрёпанную одностволку двенадцатого калибра, которую в заповеднике за громкий выстрел и сильный бой окрестили «сорокапяткой».
При всём желании нельзя было найти даже ни одной целой шомпольной одностволки.
Если бы не почерневшая от времени избушка с крышей, поросшей мхом, старая одностволка тулка да кое-какое количество еды вроде круп, чая, сахара и кулька из газеты с ядрёной махоркой, можно было подумать, что дед мне почудился, когда я метался в горячке после сквозного пулевого ранения.
Примерно год спустя, когда все привыкли, что я иногда езжу с отцом к больным за город, мы без ведома матери укладывали сзади в кабриолет под джутовые мешки одностволку двадцать второго калибра.
Мне двенадцать лет было, когда отец одностволку шестнадцатого калибра подарил.
Вспомнилась первая охота с отцовской одностволкой, первый охотничий трофей – сойка, падающая вниз с вершины ели медленно, с ветки на ветку, вместе с посеченной дробью хвоей, последний раз встрепенувшуюся в агонии и затихшую в моих радостно возбуждённых руках.
Даже вместо старой берданки 32-го калибра, из которой в любую дичь попасть трудно, купили одностволку 16-го калибра.
Рядом с собою положил одностволку, в ней был единственный патрон.
Его любимое ружьё – старая, кое-где замотанная изолентой, с треснувшим прикладом одностволка, которую он называл – скалка.
Давай, давай! – орал моторист, делая угрожающие жесты одностволкой.
Человек повертел одностволку в руках, переломил, заглянул в патронник – пусто.
Иначе бы уже сорвался со службы, прихватив с собой казённую одностволку с патронами.
Особой уверенности в собственных силах, впрочем, от прикосновения к оружию не появилось: укорочённая одностволка шестнадцатого калибра худо-бедно отгоняла оголодавших волков, но против обнаглевших в последнее время бандитов ничем помочь не могла.
Сам он всё время держит под рукой здоровенную одностволку, вызывающую у меня стойкую ассоциацию с прикладом, прилепленным к куску водопроводной трубы.
– Так помнишь, когда ему переделывали одностволку в помпу, – с ухмылкой пояснил я, – там были варианты со скобой, Салли предлагала.
Пристроил одностволку в укромном месте, которое сразу и не найдёшь, прикрепил под гнездом ласточек фанерку, чтобы отходы их жизни и деятельности падали на неё, а не на пол, и начал из разномастных обрезков досок сколачивать подобие стола и табуретки.
Она открыла ещё одно окно, вставила в ствол дедовской одностволки патрон и притаилась в ожидании схватки.
На снегу поодаль валялись засаленная котомка и ружьё, древняя с виду одностволка.
Кстати, когда мне исполнилось 12 лет, мне попросту купили у знакомого охотника подержанную одностволку 16-го калибра, и я ходил с ней в тайгу, когда хотел, и куда хотел.
Неизвестно откуда до нас долетает пуля крупного калибра, выпущенная, по всей видимости, из большой одностволки – из тех, какие местные жители используют при обороне своих крепостей.
У него в руках тоже находилась одностволка.
Затёртая, но прилично выглядевшая, ничем не примечательная одностволка, очень солидная двуствольная вертикалка и шикарная двустволка с отделанными резьбой цевьём, прикладом и замысловатой гравировкой на металлических частях.
Была у меня одностволка незарегистрированная, о которой даже родители не знали, и часто я в выходной тайком уматывал зимой в лес с разложенным ружьём в рюкзаке.
– Проходите. Вы купить или продать? Давайте помогу, – и подхватил фузею с трофейными одностволками.
Не придётся вытаскивать? – посмотрел на брата, деловито взводящего курок одностволки двенадцатого калибра.

Цитаты из русской классики со словом «одностволка»

  • На другой день после раннего обеда они сволокли легкую, плоскодонную лодку по откосу оврага к реке, спустили ее в воду и поплыли по течению вниз. Так как река бежала необыкновенно быстро, то фельдшер пустил Астреина на гребные весла, а сам сел на корму с рулевым веслом. Смирнов взял с собой на всякий случай шомпольную одностволку и даже зарядил ее. Друг, увязавшийся за лодкой, бежал по берегу и весело лаял.
  • Я видел, что Ярмоле не терпится скорее пойти в лес, но он скрывает это страстное желание охотника под напускным равнодушием. Действительно, в передней уже стояла его одностволка, от которой не ушел еще ни один бекас, несмотря на то, что вблизи дула она была украшена несколькими оловянными заплатами, наложенными в тех местах, где ржавчина и пороховые газы проели железо.
  • Арапка проснулась под сараем и, почуяв волка, завыла, закудахтали куры, и когда на крыльце показался Игнат со своей одностволкой, то перепуганная волчиха была уже далеко от зимовья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одностволка»

Цитаты со словом «одностволка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одностволка»

ОДНОСТВО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Одноствольное охотничье ружье.

Все значения слова «одностволка»

Синонимы к слову «одностволка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я