Карта слова «одарять» примеры предложения

Предложения со словом «одарять»

Небо щедро одаряет нас своими дарами, но мы, окружённые грязью, не замечаем их.
Мудрость, которой он некогда одарял других, он, казалось, растратил.
Короли города часто посылали за нашими кузнецами и богато одаряли даже наименее искусных.
Кто посмеет пренебречь указанием судьбы? Могущественные боги? Но и самих богов судьба одаряет удачей или метит неудачей.
– Мы – дочери бога, который одаряет людей судьбами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всемогущая любовь одаряет птицу чарующими тонами, которые возбуждают восторг в наших сердцах; напротив, из горла млекопитающего та же любовь извлекает раздирающие уши звуки.
Тем временем феи стали одарять своими дарами принцессу.
Ничем лучшим не могут одарять друг друга люди, чем уверяющим ясновидением своих хотя бы только предчувствий или начатков высшего, духовнейшего сознания.
Государи с избытком одаряют меня, если не отнимают моего, и благоволят ко мне, когда не причиняют мне зла; вот и всё, чего я от них хочу.
На меня пялились и ежеминутно одаряли вниманием, но при этом предпочитали держать дистанцию.
От того, как пульсировали сердца, зависело, каким ребёнком одаряет природа соединяющиеся души.
– Мы, к счастью, знакомы, – улыбнулась графиня. – Но к моему неудовольствию, княжич редко одаряет нас своим присутствием на подобных приёмах.
– Для королевских бастардов это правило не действует, напротив, боги часто одаряют их искрой.
– Я ворожея, а не целитель! – вздёрнула носик, одаряя мужчину гневным взглядом.
Раскрыв кладовые великого князя, он принялся одарять киевлян, стремясь переманить на свою сторону.
Неудивительно, что наутро меня по-прежнему переполняли эмоции – и я порхала по академии, словно весенняя бабочка, одаряя окружающих широкой, немного глупой улыбкой…
Цербер продолжает одарять меня благожелательной улыбкой, закрывая проход телом.
Стоит только это осознать, как становится понятен и скепсис окружающих, и те взгляды, которыми молодого господина порой одаряют рыцари, подсказавшие ему правильную программу тренировок.
Дабы не подумал никто, будто я без должного права присвоила себе звание богини, внимайте, навострив уши, какими благами одаряю я богов и людей и как широко простирается моя божественная сила.
В последние дни августа природа, ещё не испытавшая ни холодов, ни надоедливых дождей, продолжала радовать буйной зеленью и разноцветьем красок, а солнце, уже успевшее скатиться с вершины небосклона, несмотря на календарь, продолжало щедро одарять землю теплом, словно предоставляя всему живому возможность насладиться последними погожими днями уходящего лета.
Приземистые, обросшие лесом, кустарником и избушками охотников, они радушно приветствуют всех, кто, проходя мимо, заскочит на пару дней-недель-десятилетий, чтобы разделить с ними их стариковское одиночество, щедро одаряя гостей пушниной, дровами или рудой – что кому надобно.
– Он снова одаряет меня ослепительной белозубой улыбкой.
Одетый во всё чёрное, с надвинутой на самые глаза чёрной шляпой, незнакомец явно не производил впечатление приветливого, добропорядочного гражданина, из тех, что при знакомстве одаряют собеседника милой улыбкой и оставляют после себя чувство лёгкости и необъяснимой радости.
Последние нередко чаще и щедрее местных жителей одаряют нищих или …откупаются от них, когда те становятся слишком назойливыми.
– У него одна рука никогда не знает, что делает другая, – отец сел за стол и стянул перчатки. – Одной рукой одаряет, а второй отбирает!
Впрочем, когда боги её не скрывают, а, напротив, позволяют благодатным лучам южного солнца одарять животных и растения всеми красками спектра, человек непременно должен дерзнуть туда проникнуть, и я советую каждому сделать это хоть раз в жизни, пока он не слишком стар.
Одни имеют чрезмерность, которая не одаряет счастьем, ведь просто лежащие средства, не приносят никакого удовольствия людям, которым не на что тратить, которые и без того уже все имеют.
Особый взгляд на мир – внимательный, готовый к открытиям, которыми щедро одаряет жизнь.
Но он одарял больше чем серебром.
Коротко стукнув, она вплыла в дверь, одаряя мужа светлой улыбкой.
Этот «малыш» был когда-то любим, когда-то его ласкали и одаряли нежностью.
Полуэльфийка, натренированная на кулачном бое, да к тому же обладающая неплохой гибкостью, минуты полторы увлечённо нарезала круги по подвалу, одаряя особо шустрых и настырных фанатиков зуботычинами и пинками, одновременно опрокидывая на своём пути всё, что только можно было опрокинуть, превращая погоню в бег с препятствиями…
В одном из них проснулась жизнь, и, будто открываясь новому дню, в нём приотворилось окно, зазывая к себе поток ветра, который, повинуясь этому зову, устремился в него, одаряя хозяина этого дома, молодого парня двадцати лет, той палитрой запахов, которую этот поток успел собрать по пути к нему.
И он собрал вокруг себя всех мудрых людей, которые дали ему образование, подобающее джентльмену; и он стал великим и могущественным человеком в округе, где его память чтят до сих пор, а его наследники и до сего дня живут в богатстве и процветании, ибо богатство их так и не уменьшилось, хотя они великодушно одаряют бедняков, и славу этой семье принесли прежде всего добрые сердца и щедрая рука.
При этом щедро одаряли тело её тумаками и пинками.
И одаряли именем не старики, но женщины – главным образом мать, учитывая советы подруг.
Чувство, которое одаряет желанием жить и наслаждаться жизнью, сливаться с природой и совершать великие дела с ощущением, что море по колено и весь мир – это большая сокровищница с драгоценностями, ожидающими своего владельца.
Не той дежурной улыбкой, которой она обычно одаряла коллег – блестящей, но металлической, а абсолютно невооружённой, полной тепла и простоты улыбкой, не имеющей ни заднего входа, ни потайного выхода, улыбкой открытой и чистой, как слеза.
Как следствие, вместо прикосновений тёплых и нежных губ, их одаряли взглядом настолько ледяным, что даже суровый король севера ощутил бы себя жалкой блохой на пыльном сапоге мироздания.
После поиска обнаружили в небольшой каморке в пристройке, где он одарял ласками некую молодую особу явно из прислуги.
Чтобы мать не подумала, будто ему грустно, он всегда одарял её улыбкой, граничащей с усмешкой.
И так он был огромен, что другого такого не сыщешь нигде, как ни велика земля, которую солнце милостиво одаряет светом своим.
День одарял меня весельем и миром, а ночью я снова каялся.
Отлично повествует о том, что бывает, когда боги щедро одаряют силой и красотой, но не дают хоть капельки разума.
В старые времена слыли поверья, что домовые любят зверушек и любимой скотине заплетали косички, кормили вкусностями и прочей милостью одаряли.
Парень спокойно приземляется на ноги, встаёт и вновь одаряет всех своей очаровательной улыбкой.
Приоткрыв глаза она хитро улыбается одаряя солнечным светом.

Цитаты из русской классики со словом «одарять»

  • Свой слог на важный лад настроя, // Бывало, пламенный творец // Являл нам своего героя // Как совершенства образец. // Он одарял предмет любимый, // Всегда неправедно гонимый, // Душой чувствительной, умом // И привлекательным лицом. // Питая жар чистейшей страсти, // Всегда восторженный герой // Готов был жертвовать собой, // И при конце последней части // Всегда наказан был порок, // Добру достойный был венок.
  • Всех я, по ее великой милости, одаряю, как виночерпий и хлебодар, что в Писании.
  • Для чего одних одарять, других отметать? для чего нужна, каким целям может удовлетворять эта бессмысленная игра?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одарять»

Цитаты со словом «одарять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одарять»

ОДАРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к одарить.

Все значения слова «одарять»

Синонимы к слову «одарять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я