Карта слова «огромность» примеры предложения

Предложения со словом «огромность»

Звёздное небо, духмяное полевое сено, таинственные звуки ночи и ощущение огромности мира давали простор чувствам и разуму, телу и душе.
Огромность территории – это разный климат, а ведь к нему ещё надо приспособиться.
Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности…
От страха за будущее и чувства огромности утраты в стране развивался общий психоз.
Впечатление огромности и мощи колонн усиливается от подобия их формы меньшим по сравнению с ними формам растительного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосогревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные родители часто совсем не представляют себе огромности объёма той внутренней работы, которую проделывает в этот период ребёнок, чтобы упорядочить свои представления о мире.
Но конечно, при случае на самоубийство могут решаться и самые здоровые, быть может, даже весёлые люди, именно если огромность страданий или неуклонно приближающейся беды пересилит в них ужас смерти.
Даже те ошибки, которые нередко случается делать ребёнку при этом творческом усвоении речи, свидетельствуют об огромности совершаемой его мозгом работы по координации знаний.
Но огромность работы, некая её безбрежность, не позволила осуществить задуманное.
– Я потерял уже ощущение огромности космоса.
Просиживая по двенадцать, по четырнадцать часов в день за своим некрашеным столом, на страже отечества, находящегося в опасности, скромный секретарь комитета секции не замечал несоответствия между огромностью задачи и ничтожностью средств, бывших в его распоряжении, – настолько чувствовал он себя слитым в едином порыве со всеми патриотами, настолько был он нераздельной частью нации, настолько его жизнь растворилась в жизни великого народа.
Одному шкура эта служила доказательством огромности умерщвлённого им зверя; другой показывал, что побеждённая им палица с ним будет непобедима.
С одной стороны, вся его душа исполнилась гордостью и ликованием от сознания огромности доверия, оказываемого ему партией; с другой – волнение вязало его рот какой-то странной оскоминой, от которой зудел даже язык.
Высота мачт сама превеликая, и держа на себе великое число парусов, соразмерена так, что при тихом ветре, сохраняя всю огромность высоты своей, представляет ему самую большую площадь: когда же ветер начнёт крепчать, тогда и она со всеми парусами своими по мере прибавления силы его уменьшается, и чрез то не допускает его нанесть ей вред.
Можно сказать, что лирическая тема огромности русских заснеженных пространств варьируется в «Горе от ума» столь же усердно, как в ином поэтическом сборнике.
Дома были почти все деревянные, а сами дворы отличались огромностью пространства.
Они не знали о существовании именно этих кораблей, не знали их названий, не знали, как зовут людей, отделённых от холодной огромности моря лишь тремя четвертями дюйма стальной обшивки.
Вы не подозреваете огромности сил, которые теперь разнузданны…
И вот уже нет никакого серого камня, а есть целый мир, который так удобно держать в руке и который тихонько дышит у тебя в ладони, давая тебе чувство немыслимой огромности и глубины…
На какое-то время огромность увиденного парализовала обоих и лишила дара речи.
Но, в частности, секрет – в невероятной огромности научного замаха и в простоте и точности достигнутых результатов, которые вместе дают эффект гениальности.
Два месяца труда и непрестанного удивления огромности и красоте незнакомого мира.
Если интерьер этой базилики подавляет огромностью своих пропорций, обилием золота и папского блеска, то крыша здания прежде всего поражает своим величием, грубоватым и совершенно апостолическим.
И пора перестать запугивать русского человека огромностью государства, необъятностью пространства и держать его в рабстве.
Прерия здесь огромна, но огромность серой массы, готовой опуститься сверху, пугает.
На самом деле старость пугает огромностью перспектив, непонятностью задач и возможностей…
Просто огромность пещеры и глухая тишина вокруг создавали такой звуковой эффект.
Кто никогда не бывал здесь, тот не оценит их оглушающей разум огромности, космического безбрежия, с которым не сравнится безбрежие самого большого из земных океанов.
Будет совсем неплохо просто прогуляться, осмотреться, сменить обстановку и ощутить огромность мира после целого дня и ночи, проведённых в небольшом замкнутом помещении.
Чем дальше мы смотрим, тем глубже в его прошлое мы проникаем взглядом; и объяснение этой способности смотреть из галактического настоящего заключается в малой скорости импульсов света, составляющих наше единственное средство восприятия, в сравнении с почти невообразимой огромностью расстояния, которое они должны пересечь.
Несмотря на оговорку о том, что он, осознав огромность этой проблемы, охватил лишь её небольшую часть, по сути лишь сформулировал проблему, она выписана им чрезвычайно выпукло, остро.
В огромности простора летела весёлая загорелая девочка в нарядном синем платьице.
Поэтому, когда мысленно оборачиваемся мы к той поре жизни, нас поражает огромность мгновений и особая медлительность общего течения времени.
Его всегда завораживала эта абсолютно чёрная бесконечность с миллиардами звёзд и планет, с загадочными очертаниями и пугающей огромностью.
Небо было голубым, солнце светило празднично, только несколько перистых облаков на большой высоте подчёркивали огромность окружавшего их пространства.
Откуда-то возникло странное ощущение огромной моей удалённости от тех мест, где я привыкла находиться, физическое ощущение дискомфорта от огромности планеты.
Душа замирала от восторга, ликовала от свободы, от необъятности неба и огромности земли!
Второй раз увидела, когда река выбросила их на ее остров, уже умеющих держать удары и бить в ответ, но все еще ошалелых, растерянных перед огромностью мира.
Мы могли бы долго рассуждать на эту тему: кто-то бы сказал, что это космическая музыка, потому что есть в ней ощущение огромности космоса и маленького светлячка – космического корабля, плывущего в этой бескрайности.
Если оставить в стороне этих трепещущих и скрежещущих, которым было, конечно, невесело, то огромность счастья жить в такое время трудно даже оценить.
Подобно и монах, если, приведя себя в расслабление, обленится, то удобно уловляется врагом, потому что враг влагает в него нечистые помыслы, которые принимает он с радостью (имею в виду помыслы высокоумия и тщеславия, а также зависть и клеветничество, чревоугодие и ненасытный сон), и, сверх этого, доводит его до отчаяния и до убеждения в огромности бедствий.
Ещё в меньшей степени, чем пережить творение, он стремился – или был способен – выразить себя; совсем наоборот, он пытался цветом рассказать правду, как он её понимал, и растворялся в безнадёжной несоизмеримости своей жизни с огромностью мироздания и недостижимостью истины.
Память об огромности бытия, о величии единства.
Как только они вошли туда, то поразились огромности комнаты и количеству стеллажей с книгами.
Как правило, это изобилие сначала обескураживает огромностью выбора, а потом заводит невесту в тупик, и она перестаёт понимать, по какому принципу выбрать идеальную свадебную причёску для себя.
Когда бабуля умерла, я не прочувствовала горечь, огромность потери.
Но полковник всё-таки настоял, чтобы падчерица показала ему кредитные договоры. И, конечно, пришёл в ужас: и от огромности сумм, и от величины процентов.
В прочитанном он почувствовал огромность жизни, жар её и свет, но как передать это словами?

Ассоциации к слову «огромность»

Все ассоциации к слову ОГРОМНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «огромность»

  • Ощущение этой огромности пытаются обыкновенно выразить в случайных и совершенно нехарактерных терминах пространства и времени, говорят об ощущении «бесконечного», «вечного».
  • Но и в славянофильстве и в народничестве всегда была значительная доля утопизма централистических идеологий, и эти обращенные к народной жизни идейные течения не покрывали всей необъятности и огромности русской народной жизни.
  • Русская литература, как и русская культура вообще, соответствовала огромности России, она могла возникнуть лишь в огромной стране, с необъятными горизонтами, но она не связывала это с империей, с государственной властью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромность»

Цитаты со словом «огромность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромность»

ОГРО́МНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. огромный.

Все значения слова «огромность»

Синонимы к слову «огромность»

Ассоциации к слову «огромность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я