Карта слова «обусловливающий» примеры предложения

Предложения со словом «обусловливающий»

Но патологические процессы, влияющие на остроту зрения и обусловливающие развитие симптомов многих глазных болезней, происходят именно внутри глаза.
Под объективным исследованием психических явлений он понимал как выявление объективных факторов, обусловливающих возникновение психических актов, так и анализ их объективных проявлений.
Таким образом, понятия армии и театра войны являются, как правило, сопряжёнными и взаимно обусловливающими друг друга.
Следовательно, начинать обсуждение поставленного вопроса надо с нахождения места этих понятий в ряду всех факторов, обусловливающих возможности человека, и эффективности их проявления.
Сказанное является неполным перечнем причин, обусловливающих необходимость соблюдения и применения в процессе подбора торгового персонала норм этики и культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шухарной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что эмическая перспектива предлагает составить приближённое представление о концептуальных схемах, обусловливающих поведение действующих лиц наших источников.
Это объективная закономерность, обусловливающая процессы количественного и качественного изменения мега-, макро-, мезо– и микросистем, воспринимаемых в форме угрозы жизненно важным интересам людей.
Одним из факторов, обусловливающим эффективность радио-разведки, является степень защиты информации, обеспечиваемая техническими и организационными мероприятиями.
На этом этапе базовой психологической моделью при рассмотрении детерминант, обусловливающих успешность профессиональной деятельности, становятся теории личности.
Следующим фактором, обусловливающим наличие и постоянство величины мембранного потенциала, является ионная асимметрия внутри клетки и снаружи.
Существуя в рамках каждого из сменяющих друг друга единств, она является также звеном, соединяющим одно единство с другим и обусловливающим историческую преемственность в процессе развития.
Отличительной особенностью технологии является тепловая обработка, обусловливающая цвет и вкус продукта.
По способу проявления законы бывают динамические, т. е. определяющие однозначную связь между явлениями, и статические, обусловливающие связь с определённой долей вероятности, условности.
Кроме легко обнаруживаемых причин этих колебаний, таких, как приём пищи, вызывающий скачкообразное повышение веса, есть ряд других, обусловливающих постоянные медленные, совершенно незаметные изменения.
Показатели экологичности продукции– одно из основных свойств, обусловливающих уровень её качества.
Наша цель состоит не в том, чтобы подробно обсуждать эти важные предметы, а в том, чтобы указать на них как на обусловливающие успех в военных предприятиях.
Оно не выходит за пределы материалистического подхода к обусловливающим жизнь факторам и объективного по своей сути мышления.
Можно также выделить ряд основных факторов (предпосылок), объективно обусловливающих формирование российского налогового права как относительно автономной системы.
Однако опасно говорить лишь об известных «состояниях глаза», обусловливающих характер восприятия: всякое художественное восприятие организовано также согласно определённым требованиям вкуса.
Главным фактором, обусловливающим переход от одного к другому типу общества, является разделение труда, понимаемое не в узко экономическом, а в широком социальном смысле слова.
Психология религии– отрасль психологии, изучающая психологические и социально-психологические факторы, обусловливающие особенности религиозного сознания, его структуру и функции.
Здесь обратим внимание на два немаловажных момента, обусловливающих специфику применения данной статьи на практике.
Главное место в системе государственного регулирования зарплаты занимают проблемы её территориальной дифференциации, в основе которой должны лежать экономические, природно-климатические факторы, обусловливающие различия в уровнях стоимости рабочей силы.
Это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определённые взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.
Социология коммуникации наряду с межличностной и межгрупповой коммуникацией изучает массовую коммуникацию, исследуя социальные факторы, обусловливающие влияние массовой коммуникации на формирование общественного мнения.
Спортивная тренировка– это основная форма подготовки спортсмена, которая представляет собой специализированный педагогический процесс, построенный преимущественно на сис-теме физических упражнений и направленный на воспитание и совершенствование определённых способностей, обусловливающих готовность спортсмена к достижению высших результатов.
Почему в одних странах формируются институты, обусловливающие рост и процветание экономики, а в других – усугубляющие стагнацию, и почему страны с «менее удачными» институтами не могут напрямую скопировать более успешные модели других стран?
Под педагогической гибкостью мы понимаем сложное многомерное психическое образование, сочетающее в себе содержательные и динамические характеристики, обусловливающие способность учителя легко отказываться от несоответствующих ситуации и задаче способов поведения, приёмов мышления и эмоционального реагирования и вырабатывать или принимать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемной ситуации при неизменных принципах и нравственных основаниях жизнедеятельности.
Формирование праалгоритма представляет собой процесс поиска последовательности операций, необходимой для решения задачи при затруднённости выбора решения, обусловливающего движение, на уровнях понятия или концепта.
Представляют ли собой все эти особенности отдельные, независимые друг от друга явления, несводимые к общей причине, или они представляют собой известную структуру, известное связное целое, в основе которого лежит некоторый центральный факт, обусловливающий единство всех этих особенностей?
Национально-культурная специфика речевого общения, как вербального выражения коммуникативного поведения, складывается из системы факторов, обусловливающих отличия в организации, функциях и способе опосредования процессов общения, характерных для данной культурно-национальной общности.
При определении психологических механизмов самореализациисубъекта профессиональной деятельности в условиях глобализации мы остановились на исследовании: субъектной активности профессионала как основного психологического механизма адаптации; динамики его профессиональной идентичности как показателя адаптированности; и роли социально-психологических ресурсов как условия совладания профессионала с проблемами глобализации, – что, на наш взгляд, отражает двойную детерминацию субъекта профессиональной деятельности: внутрисистемную, со стороны системы определённых индивидуальных качеств личности, обусловливающих активность субъекта; и внешнесистемную, со стороны социума как внешней составляющей метасистемы «общество – профессия – профессионал».
Главный вывод рассматриваемого исследования заключается в заключении о том, что человеческое познание содержит 3 компонента или 3 широких типа «культурных правил поведения», а именно, ценности, ожидания и специальные правила, у каждого из которых имеются взаимно обусловливающие отношения с поведением.
То есть каждое новое событие проверяется не только на выполнимость (наличие обусловливающих событий), но и на соответствие конкретной модели, в которой, помимо семантического содержания события и условия его выполнимости, задаются и особые ограничивающие свойства, устанавливающие, например, количество допустимых для индивида предметных событий, область возможных значений, права доступа и др.
Ни анатомии, ни химии, ни эндокринных механизмов, обусловливающих различные формы конституциональных психопатий, мы ещё не знаем, так как в деле изучения этих факторов сделаны лишь первые шаги.
Отметим, что категория «воспитания» подверглась широкой интерпретации: в её содержание включились обучение, образование, социализация, профессиональная ориентация, овладение общей культурой, развитие интенсивного самосознания детей, обусловливающего становление индивидуальности с её социально драгоценными личностными смыслами как субъективное значение для индивидуальности объективных общественных и общечеловеческих смыслов.
Если же ни идеалистическое, ни материалистическое учение не указывают истинного источника искусства, ставя посторонний критерий к его пониманию, то, за неимением выбора, приходится обратиться к учению, признающему, с одной стороны, полную реальность мира явлений, а с другой, при познании нравственной неудовлетворительности и тяготы этого мира, указывающему на нечто другое, скрывающееся под этой видимой оболочкой и обусловливающее явления, ни с идеальной, ни с реальной стороны отдельно не объяснимые.
Предлагается своя схема системы принципов уголовного права, отражающая её структуру и связи с обусловливающими содержание этих принципов социальными явлениями.
Вместе с тем она оставляет открытым вопрос о способах формирования определённой системы потребностей и установок, обусловливающих действия людей в их повседневной жизни в результате выбора и принятия конкретных норм и правил поведения, соответствующих тем или иным общественным ценностям и приоритетам.
Учитываются отношения, обусловливающие построение системы языка: синтагматические, парадигматические, иерархические.
A – обусловливающее кризис событие/стрессор; B – ресурсы семьи; C – оценка семьёй события; X – кризис.
Методологическими основаниями новой концепции служили исторические школы политической экономии и права, которые призывали к учёту в науке влияния специфики и особенностей национальных культур, нравов, обычаев, форм правления, законодательств, обусловливающих своеобразие исторической судьбы развития определённого народа.
Интересы всех сторон в будущем начнут всё теснее и причудливее смешиваться и переплетаться, делая наше сосуществование синергичным, и поэтому понимание китайского образа мыслей и побудительных мотивов, обусловливающих принятие решений носителями китайской культуры, становится для нас абсолютным императивом.
Таким образом, по мнению автора, предложенная модификация нейропсихологической методики предназначена для диагностики характера и степени дефицитарности гнозиса, праксиса, речи, памяти с целью выявления причин, обусловливающих трудности усвоения элементарных школьных навыков у детей младшего школьного возраста с явлениями резидуальной органической церебральной недостаточности.
Иными словами, стремление студента реализовать себя, проявить свои возможности, обусловливающее реализацию его потребности в самоактуализации, способствует и его творчеству.
Хороший вкус, обусловливающий выбор образа жизни, ассоциировался с удобством и экономией времени.
Особый контингент составили дети с другими диагнозами, обусловливающими нарушения в развитии речи.
Причина – явление непосредственно обусловливающее, порождающее следствие.
Набор таких веществ, обусловливающих работу всех органов и систем, зависит от предпочтений в еде.

Цитаты из русской классики со словом «обусловливающий»

  • При акушерстве с почти математической точностью изучен весь сложный механизм родов, определены все факторы, обусловливающие тот или иной поворот младенца, и искусственные приемы помощи строго согласуются с этим сложным естественным движением…
  • Наконец, если мы всмотримся ближе в причины, обусловливающие такое явление, как сепаратизм, то легко увидим, что и тут главную роль играет неясность понятий о государстве: многие смешивают понятие о государстве с понятием о родине и даже о родной колокольне; другие приходят в смущение вследствие частых изменений государственных граничных рубежей.
  • Тем не менее творческие усилия человека в теургии таинств являются лишь обусловливающими, но не производящими, ибо и недостойно совершаемое таинство сохраняет страшную свою силу, и, с другой стороны, никакими своими усилиями человеку нельзя его совершить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обусловливающий»

Цитаты со словом «обусловливающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обусловливающий»

1. прич. наст. вр. от обусловливать

Все значения слова «обусловливающий»

Синонимы к слову «обусловливающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я