Карта слова «обрушить» примеры предложения

Предложения со словом «обрушить»

Однако, сейчас, прямо передо мной, там, чуть ниже в степи, стоял тот, кто смог обрушить небо на врагов.
Дождь лил почти каждый день, прекращаясь лишь на короткие промежутки времени, чтобы потом с новыми силами обрушить на прохожих целые водопады.
А если противник обрушит удар на оголённые фланги танковых колонн?
Обрушить стену на гоплитов, занявших оборону на холме, невозможно по определению.
И, поклонившись даме, он вскочил в седло, а кучер кареты обрушил град ударов кнута на спины своих лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимиляторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем собственная погибель, невидимая и неслышная, уже шла за ними по пятам, готовясь обрушить клинок на затылок приотставшего душегуба.
Враги грабили обитель, хотели обрушить столпы храма, но не успели в тот день и вернулись на корабли.
Да, они умеют работать с камнем, раз всю свою историю живут в горах, но как у них получится обрушить своды пещеры, я не представлял.
А затем обрушили на врага ливень стрел со скоростью автоматных очередей.
Ствол импульсной винтовки плавно пошёл в его сторону, раздался тихий шелест, сопровождаемый треском статики, и фантомная мишень, судорожно взмахнув руками, упала, с грохотом обрушив обгорелый штабель пустых ящиков.
Снайперы и артиллерия обрушили огонь на беззащитных солдат в лодках.
Боксёрская груша, которую можно обрушить на непрошеных гостей и, пока они приходят в себя, выбежать из квартиры и позвать на помощь.
Но они протестуют против планов создания пешеходных и велосипедных зон, заявляя, что такие нововведения увеличат пробки, сделают улицы менее безопасными, нанесут вред окружающей среде или обрушат цены на недвижимость.
Капрал коршуном налетел на противника и обрушил клинок на его шею.
Или тогда уж обрушил бы на его голову свои летающие нарты!..
Ливень, что так долго сдерживался, сейчас обрушил холодную воду не струями, а водопадами.
Но он продолжал упорствовать в порочном своём заблуждении, и мне пришлось весь запас накопленной ярости обрушить на него.
Они насели на меня вдвоём, я защищался легко, не забывая смотреть по сторонам, затем ударил одного краем щита в забрало шлема, а на второго обрушил тяжёлый удар мечом.
Сразу за облезлыми заборами скрытый от глаз растущими у оград деревьями рядком стоял батальон фазированных излучателей, готовый обрушить на подступающие танки волну невыносимого панического ужаса.
Возмущённые киевляне, узнав о коварстве черниговцев, обрушили месть на ни в чём неповинного князя-схимника.
А потом поднял своё орудие как можно выше над головой несчастного насекомого и изо всех сил обрушил вниз.
Этого хватило – «ворон» лишь царапнул по борту, обрушив часть ограждения, но больших разрушений не причинил и, более того, сам рухнул в воду, вырвав часть собственной палубы.
Бывают такие ситуации, когда нужна одна только капля, чтобы переполнилась чаша, один стронувшийся с места камешек, чтобы обрушить лавину, и практически безразлично, на чью долю выпадет честь быть этой каплей или этим камешком.
Сегодня ситуация иная: высокоспециализированные структуры государственно-правовой жизни, впадая в детство, грозят обрушить всю общественную жизнь.
Часть крыши была сорвана, а один из углов здания явно пытались обрушить при помощи рычагов и ворота, так как несколько больших камней фундамента было выворочено; но у осаждающих, по-видимому, не хватило времени и терпения, чтобы преодолеть прочность старинной кладки, и они отказались от этой затеи.
Когда кто-то решит обрушить огненный смерч на вражеские города?..
А тучи постепенно скапливались и наползали на полуобморочный город, словно полчища неожиданно явившихся завоевателей, чтоб в самый подходящий момент обрушить вниз колющие иглы дождевых струй, примять высохшую траву, ударить тысячами молоточков по крышам, напитать истосковавшуюся по влаге землю и так же неожиданно приостановить выброс своих животворных струй, чтоб убраться восвояси и скопить новые силы для предстоящего сражения между огненной и водной стихиями.
Зачем же ты рискуешь обрушить мир, в котором ты родился и живёшь, в котором родились, жили и живут миллионы твоих земляков, соотечественников?
На этот раз вне себя от благородного гнева я уже была готова обрушить на голову брата карающую подушку, но меня остановило выражение его глаз: в них загорелся живой интерес.
Что, если взрыв обрушит пещеру, похоронив их под обвалом?
Он готов обрушить на обезумевшего воина свои воды.
И вот однажды ночью боги обрушили гору, опрокинули её.
Удивительно, как только он не обрушил дом.
В частности, тот факт, что колдуны, если это действительно было их рук дело, имели какие-то основания обрушить крышу; что ими двигала жажда мести или корыстные интересы; что они были сердиты на сидевших под крышей; что удар был направлен именно на этих людей, а не на других; что колдуны видели, кто находится под крышей; что они нанесут ещё удар, если результаты первого их не удовлетворят и изначальные причины ещё актуальны и т. д.
Она настолько оторопела от этих слов, что даже не обратила внимания, что он одним махом обрушил стену, которую она между ними воздвигла в прошлый раз, требуя общаться на «вы».
За стенами здания – ровный деловитый гул: две захваченные техносом «Пустельги» фиксировали его перемещения при помощи сканеров, держали на прицеле, но медлили, не стреляли, хотя могли в любую секунду обрушить шквал огня, разнести фрагмент здания вместе с упрямым, не желающим умирать сталкером, поставив жирную точку в непонятном преследовании.
А вот во время выборов её отберут, а взамен на его дурную голову обрушат кару, которую он заслужил тем, что на протяжении многих лет обворовывал и обманывал местное население.
Глубоко выдохнув, он поднялся со стула и вдруг с невероятной силой обрушил кулак на свой письменный стол, в одно мгновенье превращая его в труху.
Давайте обрушим гнев на всякого, кто даже в малейшей степени колеблется в своей верности национал-социалистическому государству и фюреру.
Перескочив через растянувшихся на полу неприятелей, он с размаху обрушил меч на плечо следующего.
Из удивлённого ступора всех вывели серьёзно усиливающиеся звуки битвы, всё вокруг начало трястись, грозя в любой момент обрушить потолок на головы практикам.
Вода поднялась до самого потолка салона. Я едва успела последний раз глотнуть воздуха и снова обрушила бронзовую сову на стекло.
Надеюсь, что эта книга сначала утолит ваш интерес, а потом обрушит волну ещё более острых новых вопросов.
Мужчина вновь поднял мальчишку над головой, вновь обрушил безвольное тело о мостовую.
Мавки, которых оказалось с дюжину, окружили, обрушили потоки воды на избушку.
И тогда я обрушил целый ряд боевых заклинаний на ни в чём не повинную девушку.
Он у нас был пулемётчиком, и они сразу обрушили на него огонь из четырёх гранатомётов.

Цитаты из русской классики со словом «обрушить»

  • К злодеям сожаленье // Грозит бедой: разгневанные боги // Вину его на нас обрушат, карой // Падет она на берендеев.
  • В начале апреля прибыли к Суворову орудия большого калибра и была возведена скрытно от неприятеля брешь-батарея. Она обрушила часть стены у ворот, пробила брешь и произвела в замке несколько пожаров; польский инженер окончил тем временем минные галереи.
  • Хотелось мне увидеть мать, // Но что пришлось бы ей сказать? // Кто подтолкнуть не устрашится // Утес, готовый обвалиться // На плечи брата своего? // Кто скажет ей: «Уж нет его! // Загородись двойною рамой, // Напрасно горниц не студи, // Простись с надеждою упрямой // И на дорогу не гляди!» // Пусть лучше, глядя на дорогу, // Отдаст с надеждой душу богу… // Но люди звери: кто-нибудь // Утес обрушит ей на грудь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрушить»

  • ОБРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. 1. (несов. обрушивать). Руша, ломая, заставить упасть. Обрушить стену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРУШИТЬ

Цитаты со словом «обрушить»

Афоризмы русских писателей со словом «обрушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрушить»

ОБРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. 1. (несов. обрушивать). Руша, ломая, заставить упасть. Обрушить стену.

Все значения слова «обрушить»

Синонимы к слову «обрушить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я