Карта слова «обонять» примеры предложения

Предложения со словом «обонять»

Чудесные гости, устало улыбаясь и со страхом обоняя запах еды, двинулись в редакцию вечерней газеты.
То, что ты появился на свет, что ты есть, что тебе «сегодня» надлежит быть; то, что ты появился на свет, что ты родился человеком; то, что ты можешь видеть, подумай, ты можешь видеть, что ты можешь слышать, что ты можешь обонять, что ты можешь чувствовать вкус, что ты можешь осязать, что солнце светит тебе – и ради тебя, что, когда оно устаёт, появляется луна и зажигаются звёзды; что приходит зима, и вся природа меняет наряд, изображает незнакомку – чтобы развеселить тебя; что приходит весна, и птицы прилетают огромными стаями – чтобы порадовать тебя, что пробивается зелень, что лес хорошеет и стоит, как невеста – чтобы тебе доставить радость; что наступает осень, что птица улетает не для того, чтобы набить себе цену, о нет, но чтобы не наскучить тебе, что лес прячет свой наряд до следующего раза, то есть чтобы в следующий раз суметь порадовать тебя: и это-то ничтожно и не заслуживает радости!
Среди других блюд перед ним поставили одно очень большое: ягнёнка, запечённого целиком, в шерсти, и начиненного черносливом, чесноком, ассафетидой, каперсами и другими приправами, – самая отвратительная смесь, какую только смертному доводилось обонять или пробовать.
Они отвечали: "Нет, но мы, подражая тебе, это сделали: ибо мы не чувствуем смрада, а только обоняем смрад душ грешников.
Вполне вероятно, что все мы обоняем мир немного по-своему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азойский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой голодный нос обонял море запахов – от сладкого аромата вафель до густого духа жареного мяса.
Но шёл рабочий день, и лишь немногие – в основном, бабушки и дети, поддались его зову, другие же обоняли аромат цветов на бегу, разбавляя его кофейным.
Можно было обонять воображаемый запах сердечной боли – запах исчезал, и боль тоже!
Он снова обонял роскошный сладкий запах мёда с лёгким духом лаванды.
Оно более одинокое, чем статуя, которая обоняет розы и в конце концов становится человеком, – у этого животного есть на коже всего одна подвижная чувствительная точка – на конце усика.
– Накажем двух негодников – пусть созерцают и обоняют теперь душу своего хозяина.
– Он перебирал в памяти все запахи, которые раньше уже обонял и отсортировал, а потом, молча и задумчиво, протянул приставучему малому альбом для акварели, зорко наблюдая за реакцией.
Пока он рядом, пока её ноздри обоняют его запах – что ж, из её короткой памяти ещё не окончательно стёрлись воспоминания о собственном детстве, когда совсем ещё молоденькую «ящерку» такие же свирепые плотоядные с «парусом» на спине загоняли на корявые ветки деревьев.
Ибо, бывшая городская жительница, не имела раньше возможности обонять подобный запах.
Мне уже приходилось обонять нечто подобное, но где и когда?
Но это было так, и я поняла, по мере того как мои чувства оживали одно за другим, что слышу множество звуков и обоняю ещё больше – быстрое движение птичьих крыльев и запах листьев в гнезде, тихий полёт мотылька и запах пыльцы на его теле, журчание ручейка где-то вне пределов видимости, запах речной воды и даже рыбы, живущей на глубине.
И чем чаще мальчик смотрел на этот цветочек, тем свежее он становился, и ему начинало казаться, что он обоняет воздух родного леса.
А он слышал и обонял окружающий лес настолько полно и точно, что мог безошибочно определить мышей, птиц и прочее зверьё, притаившееся или удирающее от стука копыт лисовых лошадей!
Не важно, что я скорее угадывал, чем видел, во тьме я острей обонял.
Чувства его обострились, он стал обонять новые запахи, слышать странные звуки.
Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
Я мог чувствовать, слышать и обонять людей и предметы, но этого было недостаточно, чтобы увидеть всё как есть, правдиво и ярко.
И примерно до пятнадцатилетнего возраста, пока не достигнет человек зрелости полного развития, ум руководится чувствами: глаза привыкают пристрастно смотреть на красоту телесную, уши услаждаются приятной мелодией, нос привыкает обонять сладость ароматов, язык и уста стремятся к изысканным кушаньям, кожа привыкает к осязанию мягких и приятных для тела одежд.
Поэтому иной обвинит и врача за то, что наклоняется к ранам и обоняет зловоние, чтобы уврачевать страждущих?!
Она была самой старшей и шустрой и, несмотря на непослушные, расползавшиеся в разные стороны лапы, добралась до заветного молока быстрее их, – а потому уже вовсю старательно наминала передними лапами мамин живот, намертво вцепившись в один из сосков и обоняя родной запах.
Ему, видите ли, не нравится обонять вонь пищи, исходящую от буфета.
Так же если делатель умной молитвы обоняет благоухание розы или каких-либо других цветов или видит какой-нибудь полевой цветок, тогда ум его как молния спешит к неизреченному благоуханию благовонных цветов рая.
Они хоть и не имели непосредственной информации о методах уничтожения, но вполне могли наблюдать, как день за днём в лагеря прибывают эшелоны с евреями, которые уходят пустыми, а чуть позже видели, и, более того, обоняли дым от костров.
Вновь показались тучи мелких падальщиков, сильно похожих на нашим крабообразных, которые недоуменно поводили своими головогрудями из стороны в сторону, словно не могли визуально нащупать или обонять кровь убитой или раненой добычи, лежащей на полу…
– Какое странное состояние: словно отделили от мира, отгородили странной прозрачной стеной, сквозь которую можно обонять, видеть и слышать, но невозможно чувствовать присутствие, чего-то, очень нужного: тёплого и родного.
В монастыре я боялась крыс, у меня вызывали истинный ужас дождевые черви, я прикрывала нос платком, когда с полей доносился запах навоза, – теперь крысы казались мне забавными созданиями, личинок, выпадавших из хлеба, я спокойно сдувала со стола, а любые запахи научилась обонять со стоическим спокойствием, зная, что когда-нибудь принюхаюсь и перестану их ощущать.
Благодаря богатому воображению, так сказать, лабильной психике, я и сейчас обонял запахи убоины, фекалий и горелого мяса во всём объёме.
Нос мой тоже стал обонять здешние запахи.
Вернулась способность обонять окружающую среду, а вместе с ней по нюхательному аппарату юноши кувалдой ударил кислый запах его собственной блевотины.
Я хочу обонять запах скошенного сена и запах дёгтя, хочу слышать пение соловья в кустах сирени и кваканье лягушек у пруда, звон колокола в деревенской церкви и стук дрожек по мостовой, хочу слышать торжественные аккорды героической симфонии и лихие звуки хоровой цыганской песни.
Вы когда-нибудь имели счастье обонять свежеизготовленную колбасу?
Да, вы почти обоняете запах хвои и, возможно, лимона, и слышите абсолютную тишину.
Демон слышал весь этот огромный зал, обонял сотни запахов, но при этом чувствовал только аромат женщины, своей женщины, улавливал трепет её дыхания и биение сердца.
Может, поэтому он и обоняет кофе.
Он с наслаждением обонял слегка горчащий, терпкий и одновременно сладостный, млечный запах её зрелого тела и уже знакомый вербеновый аромат её волос.
Сейчас ему хочется обонять влажность дождя, чувствовать близость массивных стволов и прислушиваться к спокойному покачиванию невидимых во тьме папоротников.
– Мне нравится обонять тебя.
Она сделала несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться, обоняя тошнотворный смрад гниющей зелени, мокрого мха и илистой солёной воды.
Про киберсекс, когда с помощью специального костюма можно не только пощупать, но даже обонять виртуального любовника(цу), помолчу: знаю, что удовольствие не из дешёвых.
Прикрыв глаза, кончиками пальцев он касался носа – на них он отчётливо обонял её запах.
Теперь не надо зажмуриваться, чтобы лицезреть кадр за кадром и обонять запашок ночного кошмара: я смотрю прямо в глаза – тебе, ему – и словно не существую.
Когда достигнешь в область слёз, тогда знай, что ум твой вышел из темницы мира сего, поставил ногу свою на стезю нового века, и начал обонять вонь чудного нового воздуха.
В противоположность ощущению плотских людей, духовные мужи, обоняв воню зла, притворившегося добром, немедленно ощущают отвращение от книги, издающей из себя эту воню.

Цитаты из русской классики со словом «обонять»

Сочетаемость слова «обонять»

Значение слова «обонять»

  • ОБОНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Ощущать запах чего-л., воспринимать обонянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОНЯТЬ

Цитаты со словом «обонять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обонять»

ОБОНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Ощущать запах чего-л., воспринимать обонянием.

Все значения слова «обонять»

Синонимы к слову «обонять»

Сочетаемость слова «обонять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я