Карта слова «обогреваться» примеры предложения

Предложения со словом «обогреваться»

В те времена многие московские дома обогревались такими печами, так что само по себе это сооружение не представляло никакой диковины.
Для устранения запотевания внутри имеются вторые стекла толщиной 3–4 мм, которые постоянно обогреваются тёплым воздухом.
Сама парильня обогревается горячим воздухом, поступающим по трубам.
Аквариум должен хорошо обогреваться, быть снабжён системой фильтрации воды, обязательна продувка.
Построенный из кедра за четыреста долларов коттедж имел размер двадцать на сорок футов и обогревался камином, спроектированным отцом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болотистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около миллиона домов осталось без электричества – и в большинстве случаев без отопления, поскольку 70 процентов канадских жилищ обогреваются с помощью электрического тока.
Продуваемые сквозняками залы обогревались с помощью дровяных каминов, устанавливаемых в центре каменного пола.
Укрытием им служит лёгкий шалаш, питаются они на подаяния, зимними вечерами обогреваются возле небольшого костра.
Огнём люди обогревались, с его помощью готовили пищу.
Его орбита проходит недостаточно близко к светилу, чтобы должным образом обогреваться для естественного зарождения жизни.
При этом вся баня обогревается тёплым воздухом, проходящим в специальной трубе под полом (наподобие античного гипокауста).
Сауна — это почти герметично замкнутое помещение, которое обогревается специальной печкой с камнями и сооружено для создания в помещении сухой и очень жаркой бани (рис. 1.2).
Майна обогревается и освещается галогенной лампой (мощность 500 Вт), установленной на боковой стенке короба.
В отличие от влажной русской римская баня обогревается сухим горячим воздухом, при этом температура в тепидарии (тёплом помещении) сохраняется на уровне 45° С, в кальдарии (лаконикуме) – 70° С.
Но если повезёт и партия найдёт яйца, целесообразно уже иметь построенный из ледяных глыб на морском льду домик и работать в нём, обогреваясь примусами, чтобы яйца не замёрзли до извлечения из них эмбрионов и всегда был под рукой раствор, необходимый на различных стадиях их препарирования; ибо в это время, не забывайте, температура воздуха снаружи может колебаться от – 17,7° до – 45 °C.
Я бы предложила вам тоже поселиться там, поскольку те комнаты обогреваются от печи в кухне.
Чтобы персики и нектарины зрели быстрее, кирпичные стены обогревались кострами – по ночам за ними присматривали мальчишки.
Она что, действительно думает, будто им так хочется знать о том, как она там обогревается, а теперь будет ещё и иметь достаточно света, живя в одном доме с тем мальчишкой?
Не смотря на весенний месяц март, дом всё ещё обогревался с помощью печей и каминов.
– Отправляю их на растопку печей, которыми зимой обогревается дом учителя.
Для купания та вода обогревается уже то в преднамеренных ваннах, уже в домах у казаков за установленную цену.
Устраивая погреб, подвал, необходимо иметь в виду, что погреб или подвал может обогреваться почвенным теплом.
Но и тут возник новый вопрос, созданный человек требовал тепло, поэтому нужно было расположить планеты так, чтобы она обогревалась лучами звёзд.
Квартира обогревалась, сушилась, комод переезжал в другое место, потому что «бедная курочка отбила об него все бока!».
На всякий случай, если вдруг вдарят холода или отрубится электричество, придётся обогреваться первобытными методами.
Теперь печь топить не надо, дом обогревается батареями, готовим на газовой плите, очень быстро получается.
Эта книга предлагает сократить личный душевой выброс углекислого газа до 2,7 тонн следующими способами: меньше обогреваться зимой, меньше мыться и меньше греть воду, использовать микроволновку для приготовления пищи, поменять все лампочки на энергосберегающие, меньше ездить на автомобиле и отказаться от авиаперелётов.
А также холодно – совсем пропало без вести отопление, а обогреваться электричеством не хватало средств.
Комнаты обогреваются паровым отоплением и будут освещаться как газом, так и электричеством.
Поэтому неизбежен вывод, что человек издревле имеет интерес не только есть, пить, одеваться и обогреваться здесь и сейчас, но и… философствовать (или хотя бы рисовать на стенах пещер сцены охоты и быта с абстрактными «человечками» и «животными»).
В лесу рабы собирали хворост для походных печей, которыми обогревались шатры.
Главный зал столовая, общее помещение занимал целый этаж и обогревался огромным камином, который потрескивая, распространял тепло, дальше по залу расставлялись железные корзины с горящими дровами.
Под вечер снова тень сползала с гнёздышка, и гнёздышко опять обогревалось теплом остывающего солнца.
Родильный дом прекрасно обогревался, здесь было комфортно, несмотря на сибирские морозы снаружи.
Когда ставить жаровни (тут, оказывается, обогревались исключительно жаровнями с углём), а когда, наоборот, – чаши со льдом.
Кроме того, чтобы корни саженцев лучше обогревались, а почва с грядки не осыпалась, нужно сделать ограждение, которое позволит насыпать почву поверх гряды слоем 40—50 см.
А при обливании с головой гипоталамус головного мозга даёт команду системе терморегуляции на «согревание» органов усилением кровотока по кровеносным сосудам, ведь наше тело обогревается кровью, бегущей по сосудам.
В то же время он точно помнил, что никогда не ел досыта, что никогда не носил носки и бельё без дыр, что мебель всегда была старой и шаткой, комнаты плохо обогревались, в вагонах метро толкались люди, дома разваливались, хлеб имел тёмный цвет, чай был жидким, а кофе – ужасным на вкус, сигарет не хватало; только синтетический джин, отличающийся дешевизной, поставлялся в избытке.
Данная звёздная система из года в год обогревается лучами средней звёзды из жёлтого спектра и располагается на самой окраине освоенного человечеством сектора.
Дом старый, квартира обогревается дровяным котлом, значит моей новой обязанностью будет ещё и сбор дров с последующим разжиганием котла.
В кабинете стояла жара, несмотря на то, что в здании имелось центральное отопление и все помещения обогревались горячим паром, разгонявшимся по трубам из гигантского парового котла, установленного в подвале.
Дрова экономили с весны, чтобы как-то обогреваться зимой.
Дома горожан строились настолько продуманно, что в них была предусмотрена даже система отопления – двухэтажные дома горожан обогревались подземной печью.
Зимой жилища обогревались дровами и торфяными брикетами.
Лесники использовали капсулы, чтобы обогреваться ночью в лесу, но вскоре у них у всех возникли симптомы острого радиационного поражения – капсулы оказались активным элементом генератора с давно заброшенного аэронавигационного маяка, содержащим высокорадиоактивный изотоп стронция.
Дело в том, что большинство квартир в центре обогреваются электрическими радиаторами, и мороз выгнал из нор злостных неплательщиков.
Вот дома эти и стали обогреваться печками, а печки топились углём.
Наши домики в основном запитывались и обогревались солнечными панелями.
Купальня обогревалась большим камином у противоположной стены.

Цитаты из русской классики со словом «обогреваться»

  • Приедешь на станцию — до полуночи едва начнешь обогреваться, а наутро трогаешься в путь и чувствуешь, что в тебе что-то убыло, что начнешь зябнуть раньше, чем вчера, и приедешь на ночлег еще более озябший…
  • Адъютант Бонапарте во всю прыть лошади скакал с этим грозным письмом к Мюрату. Сам Бонапарте, не доверяя своим генералам, со всею гвардией двигался к полю сражения, боясь упустить готовую жертву, а 4000-ный отряд Багратиона, весело раскладывая костры, сушился, обогревался, варил в первый раз после трех дней кашу, и никто из людей отряда не знал и не думал о том, что предстояло ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогреваться»

Цитаты со словом «обогреваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогреваться»

ОБОГРЕВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к обогреться.

Все значения слова «обогреваться»

Синонимы к слову «обогреваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я