Карта слова «обкопать» примеры предложения

Предложения со словом «обкопать»

Когда участок буквально тонет в болоте, то со всех сторон его придётся обкопать довольно широкими и глубокими канавами, в которые и направить дренажные канавки.
Сам я остался снаружи, чтобы обкопать палатку, заготовить снега для воды, распрячь и накормить собак.
Корчевать пни очень тяжело, поэтому после обрезки дерева можно обкопать корни и развести над пнём костёр, огонь которого выжжет остатки дерева.
При таком способе пересадки растение предварительно следует обкопать со всех сторон, приподняв с одной стороны, опрокинуть на бок, подстелить под него старую простыню (или кусок любой не синтетической ткани), затем опрокинуть на ткань всю корневую систему.
Я обкопала контейнер, извлекла банку, вытряхнула деньги, уложила в полиэтиленовый пакет и спрятала банку обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатиугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В благодарность если будет такая возможность обкопайте, то дерево и помогите ему немного, так же если есть желание и, если в этом есть необходимость полейте его.
Все хвойники следует сначала обкопать, затем окончательно выкопать, аккуратно переложить на ткань (только не синтетическую), связать в слабый узел так, чтобы корни не загибались, перевести и сразу высадить в подготовленную яму, не развязывая узла.
Бочку положил набок, обкопал землёй, вставил трубу в днище с возвышением по склону в сторону хижины.
Пенёк обкопали, но всё равно ничего не получалось.
Сначала они пытались обкопать дверь с разных сторон, но материал коридора-тоннеля двери, что вёл в подземелье, был ещё более прочным, чем сама дверь.
На следующее утро, работа продолжилась. Спустя несколько часов, кирка ударилась, в какой-то большой камень. Попытка обкопать его по кругу ничего не дала.
– Надо обкопать порог по этой линии. Справишься?
Дедушка попробовал обкопать дар природы, но быстро сообразил: объём земляных работ слишком велик.
Холм обкопали по кругу, делая ров и вынося лишнюю землю наверх, увеличивая площадь холма.
Представьте себе, каково это выкопать ямищу метра полтора в глубь, да ещё обкопать бетонный комель трубы, да ещё в тесном углу между стеной дома и оградой.
Аккуратно обкопав росток когтем, медведь скусил его вместе с корневищем.
К этому времени он уже обкопал железку со всех сторон.
Не помню как, но я довольно быстро обкопал мою находку со всех сторон, потом просто всунул лопату между краем ямы и нажал на лопату, как на рычаг, – вниз.
Он поглаживал мягкие длинные иглы, и казалось, от хвои исходило тепло. Аккуратно обкопал деревце, поднял с комом земли, отнёс в кузов и прикрыл старым мешком.
Оказывается, обкопав росток лизихитона, медведь скусил его на уровне корневой шейки, оставив толстое корневище этого болотного растения в почве, совершенно не тронутым.
Терентий пень обкопал, обрубил корни, и надо было вытащить.
Выдернуть его из земли сразу не получилось и мне пришлось тем же ножиком обкопать его по кругу, после чего он всё-таки поддался.
Он помог деду обкопать фундамент часовенки до предусмотренного шестьсот лет назад уровня, так, чтобы влага не подтягивалась к штукатурке, и бережно собрал и сложил во фруктовые ящики каждый кусок отвалившихся фресок, чтобы с ними могли работать реставраторы.
Дело оказалось муторным: сперва найти их по длинным постромкам, потом обкопать и утрамбовать вокруг достаточно большую пещеру, разобрать вещи…
Вчера там я уже и навес сколотил, место для кострища обкопал.
Действуя осторожно, я обкопал место сигнала по периметру и снял верхний слой земли.
Обнаруженные пни как мог обкопал, что мог – перепилил пилой, из земли дёргал уазиком и лебёдкой.
Возьми лопату и фотоаппарат, пойди обкопай пару деревьев и сфотографируй так, чтобы и лопата была видна!
Я обкопал схрон и дальше действовать начал не лопатой, а руками.
Обкопать нижнее бревно будет проще, если не сломается нож.
Он обкопал появившийся предмет и вытащил из ямы.
Солдаты обкопали вокруг, и их взгляду предстал якорь весом не менее полтонны.
Когда корень-то покажется, ты не хватай его, не бери, ты вначале обкопай его вокруг, да так, чтобы корешки его мелкие не задеть, иначе он снова в землю уйдёт.
Точнее, она там есть – он обкопал ухо по краю и потыкал лопатой под ним – звенит, есть контакт.
Он решил сначала обкопать папоротник вокруг, считая, что так быстрее доберётся до корней, но это оказалось совсем не просто – листья очень мешали подойти так близко, как он хотел, ноги периодически наступали в жидкость, а по спине частенько пробегали насекомые, заставляя останавливаться и вытряхивать их из рубахи.
В большинстве случаев требовалось обкопать валун со всех сторон, выковырять его двумя ломами, поднять или затащить в наклонённую тачку и пройти с этим грузом более пятидесяти ярдов по бугристому бездорожью к назначенному месту.
Собрали помидоры, уложили их в ящики, выкопали свёклу, обрезали малину, обкопали кусты смородины.
Ногу пришлось обкопать вокруг, так она отекла и сильно опухла.
Она плюхнулась на колени, отвела мох, судорожно задёргала нож, воткнутый в край корзины, потом медленно и старательно, высунув язычок, обкопала землю вокруг гриба своими грязными ноготками и обрезала его ножку по самую землю.
Копаю, копаю – никак не докопаюсь. Весь пень уже обкопал. Точно наврал старикашка!
Сначала обкопай вокруг, на глубину ножа, а потом дёрни вместе с землёй.

Цитаты из русской классики со словом «обкопать»

  • — Какое, голова, жадный! Взял хоша бы тут четвертак и все сделал. «Теперь, говорит, ступай ты домой, слышь? Пять зорь умывайся росой, на шестую зорю ступай к третьим от здешнего селенья воротцам, и иди ты все вправо, по перегороде; тут ты увидишь, что все колья, что подпирают, нескобленые; один только кол скобленый; ты этот кол переруби, обкопай его кругом, и найдешь ты тут ладонку, и на этой ладонке наговор против тебя и сделан».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обкопать»

  • ОБКОПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обко́панный, -пан, -а, -о; сов., перех. (несов. обкапывать2). Разг. То же, что окопать (в 1 знач.). Обкопать яблоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБКОПАТЬ

Цитаты со словом «обкопать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обкопать»

ОБКОПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обко́панный, -пан, -а, -о; сов., перех. (несов. обкапывать2). Разг. То же, что окопать (в 1 знач.). Обкопать яблоню.

Все значения слова «обкопать»

Синонимы к слову «обкопать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я