Карта слова «обесчещенный» примеры предложения

Предложения со словом «обесчещенный»

Что мне до этих прозревших мужей, до отчаявшихся любовников, погубленных женщин и обесчещенных девушек, раз меня это забавляет?
Быть обесчещенным во сне – указание на то, что по вашей оплошности важный документ может потеряться.
Одних людей заменят другие, и все будут взгляд отводить в сторону, чтобы не видеть обесчещенных женщин.
Но последнее случалось в самых редких случаях, потому что тот, кто однажды стоял у этого столба, считался навеки обесчещенным и прикосновение к нему могло быть только позорным.
– Я не хочу уходить без вас, а вы, вы требуете, чтобы я ушла отсюда обесчещенной!.. Кто же из нас великодушней?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетикет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не помешало ему взять обесчещенную им девушку в жёны.
Я знаю, как он виноват, как грешен, я знаю, что те, кто его обличает, имеют печальные аргументы, и всё же безотчётная жалость к этой жестоко развенчанной жизни, к его изуродованной судьбе мешает мне бросить ещё один камень в его обесчещенную могилу.
– Я вам за это очень благодарна, – проговорила я тихо. – Но обесчещенной деве не место среди честных людей.
Решил, или смою грязь с обесчещенной невесты кровью того петуха…
Отчего же он не убивает себя? Мыслимо ли, чтобы человек в его положении, да ещё храбрый солдат, спокойно ждал возвращения обесчещенной жены?
Звуки его шагов были гулки и печальны, эхо от них билось о стены обесчещенной квартиры, усиливая ощущение беды.
Неужели они никогда не поймут, что, если только не хочешь оказаться обесчещенной, нельзя терять голову и невинность до тех пор, пока не будешь в безопасности, то есть замужем?
– Поскольку вон те ребята предлагали двенадцать тысяч, и они совсем не против получить обесчещенную девушку, в то время как вы уже отказались от неё, то вам стоит заплатить больше…
Так как в этом случае, они уже будут считаться обесчещенными.
Она не желала пополнить ряды обесчещенных и брошенных жертв.
Теперь вряд ли кто-то её возьмёт в жёны, ибо это плохая примета и позор семье, в которую пришла обесчещенная – отказная девушка.
Оно знаменует окончательное торжество победителя, после которого обесчещенный враг уже никогда не сможет восстать против него, ибо утрачивает моральное право быть мужчиной, быть воином.
Во многих местах прямо на земле сидели с опустошённым видом многократно обесчещенные молодые девушки и женщины.
Потом выяснилось, что обесчещенных девиц-то у нас и в деревнях хватает, причём все как одна на белобрысого нелюдя указали!
Мои волосы, вместо того чтобы быть обесчещенными постригом, играли бы вокруг моей шеи развевающимися кудрями.
Кто-то сетовал на высокие налоги, кто-то просил место на рынке, а кто-то жаловался на соседского мальчишку, который не хочет жениться на обесчещенной дочери.
Равным образом нет ещё примеров, чтобы обесчещенные мужья или отцы не извлекали прибыли из своего бесчестья.
Или, может, та обесчещенная девочка поджигала фей на полях ургел?
Мой отец скорее согласился бы перенести крайнюю нужду, чем пожертвовать мной, но я не хотела сделать его самого жертвой, не хотела погубить карьеры братьев и видеть наше имя обесчещенным… и потому дала согласие.
– Как же теперь жить обесчещенной девушке?
Матери обесчещенных дев, отцы сыновей убиенных проклинали лихого злодея и смерти ему желали.
Он знал: дать слабину – значит навсегда остаться обесчещенным.
Так как монархия уже не может спать под кровом, обесчещенным более 3 раз в продолжение полустолетия, то дворец сегодня (26-го февраля) объявлен будущим госпиталем престарелых работников – Hospital des invalides civiles!
Ярость охватывала благородного князя, когда те приходили к нему на двор, жалуясь на побои, а то и приводя с собой обесчещенных лесных красавиц.
Отца больше нет, две трети лучших германцев уже никогда не сожмут топор, оставшиеся прячут глаза, как обесчещенные прилюдно девы.
Разве кто-то захочет взять в жёны обесчещенную принцессу?
Один раз в году каждый начальник в своём околотке приготовляет чашу вина, из которой пьют лишь те скифы, которые умертвили врагов; те же из них, за которыми нет таких подвигов, не вкушают этого вина и как обесчещенные садятся в стороне; это самый тяжкий позор для них.
Перекрёстными шагами идут обесчещенные девы, блистая нагими, лишёнными изъянов телами.
Деревенский дворянин, который провождает всю свою жизнь, гоняясь целую неделю по полям с собаками, а по воскресным дням напиваясь пьян с приходским своим священником, почёл бы обесчещенным благородство древней своей фамилии, если б занялся когда чтением какой нравоучительной книги, ибо с великим трудом едва научился он разбирать и календарные знаки.
По-видимому, A не обесчещенный математический трюк: он держит глубокий физический смысл (подобно ушедшему из уравнений на почве точечного согрешения скалярному потенциалу φ).
Когда мы пришли в деревню, всё уже было кончено: пять мёртвых тел лежали на земле, выло десяток девок, по‑видимому обесчещенных, и пять довольных солдат загружали на лошадей отобранное у крестьян добро.
Полицейские разводят обесчещенных иноков на поезда, кому куда надлежит ехать.
Ибо когда окрестные пастухи увидели, как по каменистой горной тропе спускается жалкая кляча, на которой лицом к хвосту восседает связанный голый человек, на обеих ягодицах которого вырезана перевёрнутая руна «альгис», означающая недостижимость поставленной цели, они долго хохотали, но потом, сжалившись, дали несчастному несколько обрывков шкур, дабы он мог прикрыть свой обесчещенный зад.
Через две недели после отъезда кобелины обесчещенная девица знала уж наверняка, что носит у себя под сердцем не то сына, не то дочь того самого прыщавого студента, который обманом, уговорами и обещаниями затащил её на холодный влажный стог сена в деревянном кособоком сарае с дырами и щелями, похожем на дуршлаг.
Всем своим видом показывая, что ему, отцу обесчещенной девочки, совершенно безразлично, когда он узнал о её возрасте, старик сказал, что главное не то, слышал он, подлец, или не слышал, врёт или не врёт, а то, что его маленькую дочь совратили, воспользовавшись беспомощностью, доверчивостью и отсутствием должного контроля со стороны матери.
Верни мне своё расположение, о великая эйхарри, стань снова моей доброй подругой, и я расскажу, как исцелить душу обесчещенного эльфа.
Пробудилось то, что давно должно было быть похоронено, – трупы и нарушенные обещания, преданные друзья и обесчещенные семьи.
Презрев опасность, муж обесчещенной супруги ринулся на насмехавшегося обидчика.
Посовещавшись, влюблённые решили бежать из страны, потому что здесь не было места обесчещенной девушке.
По лагерным меркам падать ниже было просто невозможно, и каждый уважающий себя зек обязан был заткнуть пальцами нос, когда обесчещенные проходили мимо.
Нас здесь много, нас тут целая группа, целая communitas несчастных беглецов, изгнанных с родины, изгнанных из своих разграбленных монастырей и обесчещенных храмов.
Безбрежное синее небо простиралось над стенами тюрьмы, а воздух свободы все еще, казалось, гулял сквозняками по ее обесчещенным коридорам и камерам.
Ну не противопоставлять же, в самом деле, всей этой заманчивости мой автосервис, овражек в береговой полосе, обесчещенный двумя скоропостижными любовниками, разлетевшимися к тому времени по разным городам, окунувшимися в реальность своих семей и привычность супружеского благополучия и тотчас позабывшими о данной друг другу клятве в скором времени встретиться.
Внутри обесчещенного банка работала оперативно-следственная группа, пытаясь понять маршрут движения преступников внутри, а объектом их пристального осмотра был пролом в полу одного из кабинетов.

Цитаты из русской классики со словом «обесчещенный»

  • — Вот то-то же… А я, обесчещенная, опозоренная по милости этого негодяя, должна теперь еще переносить все муки женщины, которая надоела своему любовнику и которая даже не может отмстить ему, заведя другого… Я должна еще буду, к довершению всего, сделаться свидетельницей его счастья с другой.
  • Пускай она с Фернандо, // Как нищая, под окнами блуждает: // Я отвергаю от себя ее! // Эмилия не дочь мне; пусть она // Найдет отца себе другого; я отвергнул // Бесстыдную от сердца своего. // Когда б она пришла к моим дверям, // Усталая, голодная, худая, // Как смерть, когда б она просила // Кусочка хлеба у меня, и этого // Я б не дал ей; пускай она умрет // На обесчещенном моем пороге!..
  • Я хотела тебе сказать, что после моего первого проступка я стала тем, что я есть, и ты, полюбив одного человека и сделавшись его жертвой, также не избежишь своей судьбы… нет состраданья, нет будущности, нет извинения для обесчещенной девушки, если она бедна…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обесчещенный»

Цитаты со словом «обесчещенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обесчещенный»

ОБЕСЧЕ'ЩЕННЫЙ, ая, ое; -щен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обесчестить.

Все значения слова «обесчещенный»

Синонимы к слову «обесчещенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я