Карта слова «обделка» примеры предложения

Предложения со словом «обделка»

Не менее славилось также искусство вавилонских ювелиров в шлифовке и обделке драгоценных камней, а также химические познания туземных промышленников, приготовлявших ароматные масла и душистые воды.
– Проходка сделана, кажись, на совесть. Только бы облицовщики не просчитались с качеством раствора при обделке нутра.
Не редко же и сам делатель истуканов, как бы забыв, что им они сработаны, молится собственным своим произведениям, и что недавно обтёсывал и обрубал, то, по искусственной обделке, именует богами.
Сдирание кожи с трупов врагов, обделка черепов родственников, с которыми поссорились, в чаши для вина, наконец, удушение стольких преданных слуг на могиле вождей – всё это не может не поражать нас.
Выделкой оружия занимаются сами, славясь особенно обделкой его в серебро, рудники которого недавно, как говорят, найдены в горах и разрабатываются приглашёнными для сего европейцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровосмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А обделка тоннелей выполнялась из монолитного железобетона.
Обделка стен, кладка плитки, где-то паркет, в жилых помещениях ещё и ковры в придачу, благо у нас наладилось производство шерсти и тканей.
Мы мечтаем о забытых лаках, об утраченной технике обделки камней, о неясных для нас способах сохранения веществ.
Такой кирпич легче сплошного, поэтому его целесообразно применять там, где вес стены должен быть как можно меньше (например при кладке перегородок или обделке ванны).
Кроме скотоводства и хлебопашества он знал и некоторые ремесла, знал тканье, плетенье, шитье; знал обделку золота, серебра, меди.
Конструкции промежуточных рельсовых скреплений обеспечивают возможность быстрой смены рельсов, регулировку их положения по высоте и электрическую изоляцию от путевого бетонного слоя, нижнего строения пути и тоннельной обделки.
Чёрная обделка придавала мрачности дому.
Для кровли изготавливалась черепица, для обделки печей стали применять изразцы.
Первым трещину в обделке перегонного тоннеля заметил машинист тридцать восьмого состава в семь часов пятьдесят две минуты.
Лучи света выхватывали тянущиеся по стенам и потолку глубокие трещины, сверху то и дело сыпались струйки земляного крошева, на путях часто попадались обломки обделки потолочного свода.
Сержант всё понял с первого раза и, заехав по дороге в гостиницу за вещами, усадил биолога в кабину длинномера, который вёз к месту строительства железнодорожного тоннеля блоки обделки.
Вода может образовываться от конденсации водяных паров, а может появляться из мелких трещин в гидроизоляции обделок.
Трещина в обделке ширилась. Другие трещины, поменьше, разбегались от неё во все стороны.
До того места, где в потолочной части обделки расходилась большая трещина, оставалось не более трёхсот метров.
В основном это – сильно обводнённые известняки на участках глубокого заложения; на участках мелкого заложения обделка тоннелей не испытывала такой статической нагрузки, как в центре города.
Машинист видел, как прямо на его глазах ломается железобетонный монолит обделки.
В марте или апреле, вообще до тех пор, пока не набухла почка, можно заготовлять цельные удилища для летнего лова, но удильники весенней заготовки менее надёжны, чем осенние (см. октябрь), а потому аккуратный рыболов в это время ограничивается окончательной обделкой удилищ, срезанных осенью и всю зиму сохнувших в сарае – на весу, с камнем у комля или привязанными к слеге, чем достигалась возможная для них прямизна.
Там не просто крепь, а постоянная обделка, как в метро, и рельсы проложены.
Там, где стены и потолок были бетонными, трёхметровой толщины бетонные блоки лопались с жутким хрустом, исходя здоровенными трещинами, а там, где обделка была из освинцованного чугуна, металлические чушки выбивало так, будто выстреливало.
Залезаешь в темноту и видишь перед собой коридорчик, который исписан полосками света – лучами солнца, проходящими сквозь доски – обделкой дома.
Обделка помещения вся состояла из коричневых тонов.
Обшарпанные стены, с тут и там отлетевшими кусками гранитной обделки – несколько лет назад спецназ сюда добирался – пожирали его остатки.
Небольшая кухня отделялась от жилой комнаты изящной барной стойкой; новый дорогой холодильник, кухня в бело-бежевых тонах, современная обделка; белый и широкий угловой диван, который можно разложить в двуспальную кровать; отличный туалет и ванная, – всё в отличном состоянии.
Он не спасовал бы перед прорвавшимся сквозь обделку плывуном, пожар в забое не вызвал бы у него паники, даже такое маловероятное происшествие, как бунт проходчиков, не застало бы его врасплох, но вот события последних дней ставили зама в тупик.
С противоположной стороны виднелись несколько длинномеров, груженных железобетонными блоками колец обделки тоннеля, пара бензовозов и ещё какой-то грузовик.
Вся обделка кабинета далеко не сияет роскошью.
Теперь понятна дешевизна обделки – мы не в кабинете князя.
Трещина в обделке перегонного тоннеля постепенно росла.

Ассоциации к слову «обделка»

Все ассоциации к слову ОБДЕЛКА

Цитаты из русской классики со словом «обделка»

  • Сперва начали говорить, что учреждается компания для"разведения и обделки льна", а еще через несколько месяцев прошел слух о другой компании, которая поставила себе задачей вытеснить из торговли английский прессованный хмель и заменить его таковым же русским.
  • Между тем белый султан и гнедой рысак пронеслись вдоль до по каналу, поворотили на Невский, с Невского на Караванную, оттуда на Симионовский мост, потом направо по Фонтанке — и тут остановились у богатого подъезда, с навесом и стеклянными дверьми, с медной блестящею обделкой.
  • Дороги, каковые у римлян бывали, наши не будут никогда; препятствует тому наша долгая зима и сильные морозы, а каналы и без обделки не скоро заровняются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обделка»

Цитаты со словом «обделка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обделка»

ОБДЕ́ЛКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. обделатьобделывать (в 1 и 2 знач.). Обделка алмаза. Обделка кожи.

Все значения слова «обделка»

Синонимы к слову «обделка»

Ассоциации к слову «обделка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я