Карта слова «нумизматика» примеры предложения

Предложения со словом «нумизматика»

Но вот чего читатель не найдёт в книге так это описания различных областей нумизматики – будь то античной, византийской или европейской, с сопутствующими таким описаниям таблицами и фотографиями типичных монет.
Я всегда интересовался нумизматикой, а моя дочь, которой тогда было пять лет, росла довольно смышлёной и самостоятельной.
Он написал книгу о главнейших типах русских золотых монет, несколько работ по истории нумизматики.
Их взаимодействие превратилось в ключевой аспект, влияющий со второй половины ХX века на развитие нумизматики во многих странах мира.
Мы далеко не исчерпали того, что нумизматика может рассказать нам о наших предках и о нас самих, но мы не должны забывать и о том, что монеты – это объекты, достойные изучения сами по себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марки пока не могут играть ту весомую роль в изучении истории, какая отводится предметам нумизматики, археологии, палеографии.
Отвлечёмся пока ненадолго от истории европейских монет – мы будем к ним возвращаться по мере необходимости, рассматривая те или иные вопросы нумизматики.
Одно из их достижений можно обнаружить в когнитивной нумизматике.
Не одна история, – наука, действующая с математической определённостью, – нумизматика представляет со своей стороны веское доказательство против мнения о норманнстве варягов.
Научная составляющая той же нумизматики столь велика, что порой находка одной-единственной монеты с именем и изображением правителя позволяет восполнить большие пробелы в истории.
Нумизматика изучает не только отдельные монеты, но и монетную систему в целом.
Менялись общества и, соответственно, менялась нумизматика и регулирующие её в этом обществе институции.
Понимание этого давно оформилось в мусульманской нумизматике, возможно, из-за того, что она имеет дело с монетами, наиболее насыщенными текстами.
Очень мало людей ассоциирует нумизматику с монетами и другими формами денег, а если кто и делает это, то зачастую представляет себе отставшего от жизни коллекционера-домоседа.
Те, кто задаётся вопросом, сделают ли криптовалюты когда-нибудь нумизматику устаревшей, упускают из виду несколько ключевых моментов.
Один из показателей важности нумизматики обнаруживается при исследовании того, что цифровые валюты не смогут делать в будущем.
И, наконец, в десятой главе «Путешествие продолжается» читатели столкнутся с будущим нумизматики.
Будучи последние столетия существенной частью нумизматики, коллекционирование должно руководствоваться при своём приращении – этическими принципами, а для развития нумизматической науки – научным этосом с его императивами коллективизма (незамедлительной передачи плодов своих трудов в общее пользование) и бескорыстности (т. е. руководствоваться исключительно целью постижения истины).
Давно ставшие самостоятельными в своей методике нумизматика, сфрагистика, генеалогия, историческая география и прочие так называемые «вспомогательные дисциплины истории» нуждаются в перекрёстной проверке, дополняющей выводы, сделанные при изучении письменных и археологических источников.
История нумизматики порой удивительна: её вдохновляли настоящие авантюристы, странствовавшие по экзотическим землям, отбивавшиеся от пиратов и пережившие пытки в плену диких племён внутренних районов, а, по крайней мере, в одном случае нумизмата изрубила на куски разъярённая афганская толпа.
– Так вот, помимо прочего, мой дядя увлекался нумизматикой… это наука о монетах…
Так что увлечение нумизматикой присутствует в моей жизни и сейчас.
Окончательно с направлением коллекционирования определился только в конце 1980-х годов, когда остановился на американской нумизматике.
Вообще в нумизматике монеты с ошибками хоть редко, но встречаются.
Ну а моим личным увлечением “на всю жизнь” стала нумизматика.
Выводы нумизматики могут очень сильно повлиять на наше восприятие археологического материала.
Использование нумизматики также является чрезвычайно важным, тем более что в прошлом историки безосновательно ею пренебрегали.
По смыслу этого нового устава круг действий общества по-прежнему должен был оставаться тот же самый, ограниченный областью археологии классической и нумизматики западной и восточной.
В ящиках находились коллекции древних золотых монет, расположенные по всем правилам нумизматики.
Занимаясь нумизматикой, филателией – коллекционируя марки, много переписывался, обменивая ненужные марки, или двойные на интересующиеся меня.
Младший научный сотрудник отдела нумизматики.
Небольшими группками с экскурсоводами молодое поколение приобщалась к миру нумизматики.
Такие отступления оказались неизбежными и в настоящей работе, тем более что дискуссионности основных проблем истории древнерусской экономики до сих пор соответствует и дискуссионность основных проблем русской нумизматики.
Учился он из рук вон плохо, даже хуже меня, а я, можно сказать вообще не учился, то есть, не учился по-настоящему, и каждый раз зная, что меня могут сегодня вызвать к доске отвечать урок, накануне зубрил намеченный текст, или формулы, или стишок, смотря по предмету, и ответив и получив то, что мне полагалось, тут же забывал вызубренное: это мне самому напоминало нечто скопидомское – я в те годы увлекался нумизматическим собирательством монет и собрал неплохую коллекцию старинных монет разных стран, и, наглядевшись на новую, только что приобретённую, или выменянную монету, клал её в специально заведённый для этой цели ящичек и забывал до следующего раза, когда требовалось вытащить коллекцию и меняться с другими любителями нумизматики.
Основными задачами собирателей, самой нумизматики являются поиск и выявление новых монет и медалей, старинных орденов, неизвестных ещё науке.
Знаешь, что угодно может быть со мной, чем угодно могла увлечься, но не ожидала что именно нумизматика с головой меня заберёт.
– Что это ты вдруг деньгами швыряешь? «За езду заплачу, за нумизматику заплачу». Хороший же контракт подписал!
Историки и искусствоведы, метрологи и историки техники, экономисты и палеографы уже не один десяток лет успешно распутывают этот клубок, привлекая нумизматику для освещения многих тёмных уголков нашей исторической науки.
Нумизматика исследует монеты и медали, ономастика – значение, историю возникновения географических названий, фамилий и имён людей.
Даже для тех, кто не углубляется в нумизматику настолько, что начинает считать колоски на гербе.
К сожалению, западный индивидуализм, практика пребывания поэта при кампусе и т. п. – не выход – результаты слишком схожи между собой, индивидуалы на поверку оказываются на одно лицо, сообщества мыслящих тростников превращаются в клубы по интересам типа кружков нумизматики или преферанса.
Нумизматика выясняет конкретные формы монет той или иной эпохи, методы чеканки.
Нумизматика постоянно в контакте с другими вспомогательными историческими дисциплинами – историей финансового дела, историей искусства, мифологией, геральдикой и др.
Однако в ту эпоху нумизматика ещё не была наукой в полном смысле слова: занимались любители коллекционированием для себя.
Большой размах нумизматика приобрела после революции.
Нет нужды говорить, сколько услуг могут оказать в этом отношении нумизматика и эпиграфика, разумеется, христианского периода.

Значение слова «нумизматика»

  • НУМИЗМА́ТИКА, -и, ж. Вспомогательная историческая наука, изучающая историю монет и их чеканки, а также историю денежного обращения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУМИЗМАТИКА

Цитаты со словом «нумизматика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нумизматика»

НУМИЗМА́ТИКА, -и, ж. Вспомогательная историческая наука, изучающая историю монет и их чеканки, а также историю денежного обращения.

Все значения слова «нумизматика»

Синонимы к слову «нумизматика»

Ассоциации к слову «нумизматика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я