Карта слова «норовивший» примеры предложения

Предложения со словом «норовивший»

Рядом со мной шла телевизионная группа, то и дело норовившая взять комментарий к происходящим событиям. Наконец, в подсобке этого магазина мы остановились.
Невольно вспоминается античный миф о семье, которой богами помимо прочего было назначено ухаживать за рощей, вечно норовившей произвести бракованные плоды.
В сумраке сверкали снежные вихри, норовившие забраться под платье, и серебристо-голубые сугробы куда ни глянь.
Его глаза оживились при виде коня, белоногого красавца, так и норовившего вырвать узду из крепких рук конюха.
Он водрузил на голову крышку, так и норовившую упасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тузовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я лишь сидела, забившись в угол, ближе в дверце, и придерживала шляпку, норовившую улететь от ветра. По лицу текли слёзы, и никак не удавалось их унять.
Я бежала изо всех сил, прикрывая лицо руками от норовивших ударить по нему колючих веток кустарников. Ещё чуть-чуть, ещё немного…
Теребила подол любимого белого сарафана, нервно постукивала носками потрёпанных синих кроссовок и сдувала норовивший сползти на глаза локон наскоро собранных заколкой волос.
Она была устлана двадцатью коврами, так и норовившими выскользнуть у меня из-под ног, и заставлена примерно сорока предметами, пригодными для сидения.
Но сейчас важнее всего было унять сердце, так и норовившее выскочить из груди.
Для начала магирани постаралась найти свои руки, запечатляя всё время норовившую расплыться картинку местности, стоящую перед глазами.
Рявкнул он ей прямо в лицо, когда наконец справился с тонкими руками хохотушки, так и норовившими вцепиться ему то в волосы, то в рубаху.
И наша прогулка на следующий день, ветер, норовивший сорвать с тебя шляпку…
Я ошарашенно закрутил головой, повернулся в ту сторону, куда целилась лучница, и увидел чуть заметные очертания, так и норовившие ускользнуть от взгляда на фоне буйной растительности из-за зелёного цвета кожи.
Я тщательно спрятала так и норовившую появиться лукавую улыбку в уголках губ.
– Прошу. – Хозяйка пригласила меня в дом, придерживая норовившую слететь шляпку. – Вот здесь я и живу.
Мешковатые джинсы, так и норовившие свалиться с узких бёдер, тёмная футболка с длинными рукавами, растрёпанные светлые волосы, перехваченные серебристым шнурком.
Тонкие выразительные пальцы, всегда подвижные, всегда норовившие спрятаться в карманах или за спиной, становились шатунами в механизме его речи.
Артистично подняла руку вверх, заодно и отодвинула какого-то сердобольного старичка, так и норовившего ухватить меня за грудки.
У его ног потявкивал и порыкивал четырехфунтовый йоркширский терьер, норовивший прошмыгнуть мимо ног хозяина.
Но на полпути натолкнулась на радостно оскалившихся припсов, так и норовивших запутаться у меня в ногах.
Они бежали по лесной тропинке, которая петляла между близко растущими деревьями, и уворачивались от веток, так и норовивших хлестнуть по лицу.
Девчонка с огромными очками и веснушками по всему лицу, держа в руках учебник по истории русского слова, поправляя постоянно норовившую упасть с плеча сумочку, растолкав стоящих людей, подошла к нам.
Он не мог не любить траву бирюзового цвета, цветы с огромными лепестками и ярко-оранжевых жуков, постоянно норовивших залезть ему за шиворот.
Девушка прикусила язык, заставляя себя проглотить норовивший вырваться вопрос.
На столе лежала высоченная кипа бумаг, представляя собой некое подобие пизанской башни, так и норовившей соскользнуть прямиком в мусорное ведро.
Сквозь траву, щекочущую ноги, и насекомых, так и норовивших укусить того, кто потревожил их покой, девушка пробралась к заветному месту.
Странники продолжали своё путешествие, лавируя между многочисленными звёздами, и ловко уворачиваясь от хулиганистых метеоров, так и норовивших сбить их с пути, как внезапно, возле одной симпатичной золотистой звёздочки, они заметили небольшую, ничем не примечательную планету без всяких признаков жизни.
– Да какого чёрта? – рассвирепел он, наотмашь вытирая липкую жижу, уже норовившую сбежать за воротник.
Я отсчитывала глухие удары сердца, норовившего вот-вот выпрыгнуть из груди…
Время от времени он отгонял всю живность, норовившую прыгнуть к нему на колени, сбить кофейник прямо в огонь, пожевать рукав рубашки.
Приняла у него пакеты с молоком, уже норовившие выпасть из сгиба локтя, унесла на кухню.
Порой горькие слёзы душили юношу, бросал он своё занятие и рыдал отчаянно, проклиная свою неволю, вспоминая мать, как дитя малое, моля о спасении от страшного колдуна, как когда-то она спасала его от соседских собак и от злого гусака, норовившего ущипнуть.
В ужасе от происходящего я дёрнулась, вырвалась из клубка тел, так и норовивших схватить меня то за запястье, то за плечо, и перемахнула через подоконник.
И даже когда он прекращался, в воздухе витала морось, оседавшая на лице и руках, капельками скапливающаяся на одежде и норовившая проникнуть везде.
Прошмыгнув мимо уборщицы, норовившей закрывать дверь магазина, они скрылись в его чреве…
Пытаясь прожевать застревающие между зубов стебли, серый хищник-вегетарианец смешно дёргал головой и периодически помогал себе лапой, запихивая обратно норовившую вывалиться обратно на землю зелёную массу вперемежку с цветами.
Вертясь впереди и чуть-чуть повыше детских голов, он деловито прикрикивал на оживавшие искрометы, по незнанию норовившие подобраться к чужакам.
Единственный, кто в этот момент проявил к нему любопытство – был огромный слепень, норовивший усесться ему на шею и вволю попить свежей крови.
В воздухе повис гул комаров, норовивших впиться в лицо и в кисти рук.
Чихая от комаров, так и норовивших залететь к нему в нос, и часто оглядываясь на небо, волк поманил за собой мать и стал углубляться в лес.
Самолёт высадил меня в открытом море, так что до острова, местонахождение которого надо было сохранить в тайне, я добирался вплавь, попутно отбиваясь от разного рода зубастых созданий, норовивших откусить от меня что-нибудь нужное…
Ведь мы учились писать так же (и тем же), как (и чем) несколько поколений до нас – перьевыми ручками со скрипучими стальными перьями, норовившими порвать всё, к чему прикасались.
Так и норовившие закрыться веки тоже намекали на это.
Свернувшись калачиком и присыпав себя дёрном, жухлыми листьями и прочим найденным на земле мусором, он изо всех сил сдерживал так и норовившую прорваться наружу дрожь.
На ноги же поднялось создание с пастью, полной острых зубов, словно норовивших вылезти наружу и попробовать гостей на вкус.
– И как ты изворачиваться успеваешь? – поправила она норовившую задраться безрукавку.
Ему хотелось побыть в одиночестве и спрятаться от любопытных соседей, так и норовивших заглянуть друг к другу.
Вспомнились извечные соперники на помойке – бродячие коты, нахальные и дерзкие, так и норовившие стащить что-нибудь повкуснее прямо из-под носа и очень больно царапавшиеся, если дело доходило до стычки.
Мощнейший ураган по-прежнему неустанно раскидывал тучи, так и норовившие снова закрыть небо, обнажая чистую голубизну.

Цитаты из русской классики со словом «норовивший»

  • — А это вы, странники вечные! — заговорил, высовываясь из экипажа, Бодростин, в то время как кучер с отцом Евангелом выпутывали и выпрягали лошадь, тщетно норовившую подняться. — А это кто ж с вами еще! — любопытствовал Бодростин.
  • Они помолчали. Слышно было только похрапывание одной лошади, серой в яблоках, норовившей достать языком свою товарку, бурую… Лошади были в дружбе, хотя и стояли на разных дворах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «норовивший»

Цитаты со словом «норовивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норовивший»

1. прич. прош. вр. от норовить

Все значения слова «норовивший»

Синонимы к слову «норовивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я