Карта слова «новобрачный» примеры предложения

Предложения со словом «новобрачный»

Но безмятежное счастье, которое во все времена окружало счастливых новобрачных, было разрушено уже через несколько дней после свадьбы.
У этой пары новобрачных был ещё тот счастливый период, когда всё, что говорит или делает ваш партнёр, пусть даже он говорит или делает страшную глупость, воспринимается без тени раздражения, со счастливой улыбкой.
В этой книге вы узнаете, как подготовиться к свадьбе, как себя вести молодой паре и гостям во время бракосочетания, что дарить новобрачным и как украсить зал для торжества.
И конечно же непременный атрибут пира в честь новобрачных – острый соус сациви, которым в холодном виде заливают кур и индеек.
А если говорить серьёзно, то будет лучше всего, если будущие новобрачные заранее составят список желаемых предметов, а друзья, гости, родственники выберут и подарят посильные по цене подарки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краспица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После скромного ужина в кругу новых бернских друзей новобрачные отправились домой.
Остальные родственники и друзья новобрачных устраивают двухминутную овацию.
Свадебная процессия останавливалась перед домом новобрачного.
Когда, запыхавшись, они подбегают ко входу в комнату новобрачных, дверь уже захлопнута.
Он выпил за здоровье новобрачных, уронив своё обручальное кольцо в чашу с вином, и попросил виночерпия отнести чашу невесте с поздравлениями от него.
Так, например, выкуп невесты или обсыпание молодых зерном, а также встреча новобрачных хлебом-солью.
Удивительно ли, что тщательно отобранная невеста не прожила и года, если ненависть к её счастливым родичам, по свидетельству документов, проявилась со стороны обойдённой знати уже у постели новобрачных?!
Оно говорит, что для того, чтобы брак был счастливым и плодовитым, новобрачные должны запустить в спальню в первую брачную ночь кота – желательно большого, матёрого, с длинными усами.
Конечно, вначале, пока семейная жизнь новобрачных не войдёт в нормальное русло и пока они не узнают друг друга как следует, они могут испытывать некоторые трудности.
На другой день новобрачных вели с песнями под звуки сурны и литавр в отдельные мыльни.
После заключения договора родители с обеих сторон благословляли новобрачных.
Появились ряженые – деревенские детишки с цветами и ленточками, они пели, плясали и осыпали новобрачных поздравлениями.
Согласно существующему этикету сначала обслуживали папу и кардиналов, затем новобрачных, женщин, прелатов и остальных гостей.
Фиалками усыпали ложе новобрачных и клали в могилу безвременно погибшей невесты или незамужней девушки.
Иначе говоря, те слова и обещания, которые новобрачные дают друг другу перед алтарём, они должны научиться претворять в своей семейной жизни.
Минимальное количество подвод – три, но чем больше их было, тем благоприятнее выглядели семьи новобрачных.
– Поздравляем новобрачных! Чтоб счастье росло с каждым днём, как молодое деревце! Чтобы любовь расцветала, как цветы! – наперебой кричали радостные гости.
Были застолье и пляски, после чего государь лично отвёз новобрачных в их жилище.
– Как окажешься в зале, сразу иди к столу новобрачных.
Содержимое трофейного кошеля целиком ушло на подарок новобрачным, одна-единственная монетка завалялась за подкладкой.
За столом свидетельница вместе со своим напарником должны заняться развлечением молодых, они вручают им почётные грамоты, медали и другие сувениры, а также охраняют места молодожёнов от посягательств некоторых весёлых гостей, которые могут их занять в то время, когда новобрачные пойдут потанцевать.
Например гименей, с которым провожали молодых к их дому, или эпиталамы, исполнявшиеся перед покоями новобрачных.
Около ворот каждого дома, где жили новобрачные, парни и девушки останавливались и кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербушкою бить, здоровьем больше прежнего наделить».
– Комната для новобрачных находится на следующем этаже?
После принесения брачной клятвы и добрых напутствий святого отца, новобрачные обменялись кольцами и скрепили союз трепетным поцелуем.
От стен словно исходило романтическое настроение, будто они пропитались счастьем новобрачных, останавливавшихся здесь на протяжении многих лет.
– Когда она войдёт в спальню новобрачных, ещё не так зарыдает. Сама увидишь, какая будет потеха.
Когда сегодня он соединял руки новобрачных, у него был такой вид, словно он сам хотел, чтобы кто-то совершил над ним этот добрый обряд!
И ведь, что особенно было обидным, свадьбу новобрачные сыграли всего месяц назад.
Родственники новобрачного принялись осыпать невесту деньгами и зерном в знак будущего благополучия, а дети бросились собирать монеты.
Наш столик располагается рядом с главным столом, за которым сидят новобрачные.
В самом скором времени нам следует нанести новобрачным первый визит.
Новобрачный уже успел пройти почти всё помещение, гогочущая толпа, следовавшая за ним, по традиции вооружалась факелами и кувшинами с вином.
Да-да, я выплачу вам обещанную сумму, пойдёмте же, оставим новобрачных наедине.
А после церемонии новобрачные всегда выходят на балкон, позируя для фотографий.
Один из воинственных гномов передал топор и щит супруге и поторопился за жрецом – записать имена новобрачных, дату, род, с этим строго, без этого потом свидетельства о браке не дадут.
К тому же это единственный подарок, который я могла преподнести новобрачным.
По окончании венчания был произведён салют из ружей и новобрачные принимали поздравления, допуская к руке всех присутствовавших.
И лишь со временем юные новобрачные переступали покои супружеской опочивальни.
Хозяин дома и его супруга выступили свидетелями, жених и невеста обменялись клятвами, и младенец издал истошный крик, когда священник объявил новобрачных мужем и женой.
После обручения магическим кольцом нас связало нечто большее, чем обычные клятвы новобрачных.
Он снова подкрался к номеру новобрачных и внимательно слушал, что в нём происходит.
У каждой двери вдоль длинного коридора выстраиваются фигуры в масках, и лишь одарив их монетами, новобрачный может пройти в спальню.
С утра под дверью новобрачных обычно толпится народ, распевают фривольные песенки, это часть свадебного веселья. А тут, под её дверью, тишина.

Цитаты из русской классики со словом «новобрачный»

  • Чин чином благословили новобрачных родители, потом расцеловались с ними. Перецеловались молодые и с Груней, и с кумом Иваном Григорьичем. Скоро набралось людей полна горница. Радостно все поздравляли молодых с законным браком, хозяев поздравляли с зятем любезным.
  • Невеселая свадьба была: шла невеста под венец, что на смертную казнь, бледней полотна в церкви стояла, едва на ногах держалась. Фаворит в дружках был… Опоздал он и вошел в церковь сумрачный. С кем ни пошепчется — у каждого праздничное лицо горестным станет; шепнул словечко новобрачному, и тот насупился. И стала свадьба грустней похорон. И пира свадебного не было: по скорости гости разъехались, тужа и горюя, а о чем — не говорит никто. Наутро спознала Москва, — второй император при смерти.
  • Даже тот, кто на свадьбе в поезжанах был, век свой новобрачным кумом, а их родителям сватом причитается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новобрачный»

  • НОВОБРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Недавно, только что вступивший в брак. В вагоне железной дороги с нами поместилась молодая новобрачная чета. Тургенев, Литературные и житейские воспоминания. | в знач. сущ. новобра́чный, -ого, м.; новобра́чная, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВОБРАЧНЫЙ

Цитаты со словом «новобрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новобрачный»

НОВОБРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Недавно, только что вступивший в брак. В вагоне железной дороги с нами поместилась молодая новобрачная чета. Тургенев, Литературные и житейские воспоминания. | в знач. сущ. новобра́чный, -ого, м.; новобра́чная, -ой,

Все значения слова «новобрачный»

Синонимы к слову «новобрачный»

Каким бывает «новобрачный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я