Карта слова «ниточный» примеры предложения

Предложения со словом «ниточный»

В качестве отделочной строчки в трикотажных изделиях используют цепную 4-х ниточную строчку.
Чтобы игрушка могла сидеть, стоять или лежать, руки и ноги лучше закрепить с помощью ниточных шарниров, прокладывая между соприкасающимися деталями плоские пуговицы маленького диаметра или кусочки кожи.
Запомни: у хорошо сшитой вещи ровные швы, аккуратно обработанные края, – и нигде не торчат ниточные «хвостики».
В отдельных случаях аппретируют пряжу, когда она выпускается в виде товарной продукции (ниточные изделия).
Распахнула ворот платья и с улыбкой подмигнула крошечному сизо-черному комочку, съёжившемуся до размеров ниточного узелка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: относка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я даже не успела среагировать, как на моём запястье, на котором была ниточная цепочка, начал набухать зубастый отросток, с неимоверной скоростью выстраиваясь из чёрного дыма.
В общем, взобралась я на кровать и начала с трудом снимать ниточные петли с небольших гвоздиков, на которых, собственно, и держался этот памятник бабулиным талантам.
Маме пришлось очень тяжело она «тянула» его с братом, и допоздна работала на местной ниточной фабрике, мотальщицей.
При наложении многослойного шва первый валик выполняют ниточным швом электродом с диаметром 3-4 мм.
Поэтому не удивляйтесь, если в других источниках встретите названия «нитяная графика», «ниткография», «изографика», «вышивка по картону», «ниточный дизайн».
Под ритмичный, убаюкивающий стук швейной машины, негромкую песню матери, а она любила петь, мы с братом создавали из спичечных коробков, ниточных катушек и других, дорогих детскому сердцу предметов, замечательные города, замысловатые машины или устраивали сражения, где главным калибром осадной артиллерии являлись пустые трёхгранные флаконы, кажется, из-под уксуса.
Жизнь, как ниточный клубок, в умелых руках какой-нибудь прялки.
А в остальном просто копия голливудского обольстителя: жгучий брюнет, зализанные под ниточный пробор волосы, орлиный нос, ослепительная белизна гладко выбритого лица, и испепеляющий, как бы немного исподлобья, взгляд блестящих чёрных глаз.
Создалось впечатление, что содержимое просто фонтанировало ярким светом, сквозь мельчайшие отверстия ниточных плетений.
К ниточному способу относятся швы, стежки, строчки.
Шов – это соединение двух или нескольких слоёв материала ниточными строчками или другим способом.
Это были мягкие игрушки, лёгкие как пушинки, с добрыми бусинками глаз и чёрными носиками, трогательной улыбкой, смешными пампушками в виде ушек и лапок, и самое главное, невероятно приятной на ощупь густой копной ниточных иголок.
Налаживая эту ниточную канцелярию, ты являешься генеральным директором этой компании.
Он мне вчера сделал ниточный телефон (два коробка, две спички, длинная нитка).
Он нащупал пуговицу на своём пиджаке, ту, которая висела на распоясавшейся ниточной ножке, и стал её вертеть, чтобы помочь себе в подборе правильных слов.
Я помню, как ты сначала откусывала кусочек хлеба сама, а потом протягивала его мне, как тянула к моему ниточному рту вилку с хрустящей картошкой и как наливала мне в отдельную чашечку чай.
Своя голова казалась маленькой и лёгкой по-детски, с нелепой ниточной шеей, как дутый пластиковый ёлочный шарик на петельке.
У меня сегодня на обед спагетти под ниточным соусом.
С уверенностью человека, идущего знакомой дорогой к себе домой, свернул в угловой закуток за фабричным зданием ниточной мануфактуры.
За блондинчиком тонкой ниточной вился чёрный дымок, который могла увидеть я одна.
Оказалось, у моей подруги имелся настоящий талант украшать ниточными узорами кухонные полотенца и скатерти, переносить на них замысловатые натюрморты или цветочные орнаменты.
Из их пальцев змеями ползли чёрные ниточные чётки.
Они, казалось, не видели ничего, кроме бегущего вдаль движения ниточной паутины…
– Управляться с ниточными куклами без помощников сложновато, больше чем с двумя я не справляюсь, разве только примостить одну заранее где-нибудь в уголке сцены.
Несмотря на то что в машине имелся «климат-контроль», пот каплями катился с его лысины, заливая кнопочные глазки и ниточные губы.
Те ниточные кандалы, которыми она ловко стянула мои щиколотки, тоже, наверное, были чем-то пропитаны – ноги пекло нестерпимо, как от ожога.
Массивные деревянные столы без скатертей, вместо стульев – лавки, дверь в служебные помещения отделена от зала плетнём, украшенным искусственными подсолнухами и перевёрнутыми горшками, по неровно побелённым стенам развешаны яркие вышитые рушники, ниточные куклы-мотанки, венки из засушенных полевых цветов, всякая старинная утварь.
Он не мигая наблюдал за тем, как молодой человек наконец отыскал в чемодане, под грудой денег, пару девственно новых носков, скреплённых тонким ниточным стежком.
Наше существование ни сладкое, ни горькое, а однообразное и монотонное, как катящийся по полу разматывающийся постепенно серый ниточный клубок.
– Да что же ты высматриваешь? – отчаялась кухарка. – Топай резвее! Вон торговый дом ниточный. Двигай вперёд. Умаялась, что ли?
В усы буркнул: он уже отправил кухонную девку домой, встретил на площади у самой ниточной лавки и отпустил, предварительно отругав…
Я уняла слёзы, забила в нос жгутик ниточный, добытый из подола передника.
Медленно поворачивается вокруг ниточной оси.
Так мы с ней говорили в том ниточном поезде на перегоне между двумя жизнями – исчезающей и ещё не пришедшей.
Стояла посреди комнаты, больше напоминающей музей: на стенах диковинные обои из мягкой блестящей ткани с золотистыми ниточными узорами, на окнах – нежная струящаяся в пол ткань, под стать обоям, мебель обита кремовым бархатом, а подлокотники явно позолоченные.
Потом профессор перешел к частностям, то есть к типу использованных при шитье ниток, ниточному соединению деталей, фурнитуре, золотому и серебряному шитью, рисункам на ткани, характерным особенностям нижнего белья и прочим подробностям, на обсуждение которых ушло чуть ли не полтора часа.
– Ну да, которые на строительстве ниточной фабрики работают.
Её руку перевивает интересный рисунок – словно вживлённая тонкая золотая ниточная сеть, вплетённая в рисунок кожи!
Пламя на их верхушках с хаотичными наплывами и нагромождениями воска металось от залетавших внутрь порывов сквозняка, судорожно цепляясь за ниточные сердцевины свечей, ещё удерживаемых остатками скатанного, спрессованного воска.
Тело будто напиталось тяжестью, казалось, вот-вот порвутся ниточные швы и всё развалится на части.
Поперечная ниточная решётка, а потом один стежок над ниткой, второй – под ниткой.
С верхних полок свисали тонкие, плоские чулки, залатанные разноцветные носки, ещё какие-то серо-желтые лоскуты со сморщенными резиночками, потёртыми шовчиками и редкой щетинкой ниточной рвани…
В ниточный период этого, она просматривает нынешне случившееся в странах.
Будто простое ниточное плетение казалось ей красивее бриллиантового колье.
Сделать это аккуратно никогда не удавалось: штора либо оставалась висеть на ниточной сопле, либо сжиралась до морщинистых вмятин.

Цитаты из русской классики со словом «ниточный»

  • Два раза меняли мы полную кружку и, оба увлекшись, доработались до такой усталости, что еле ноги волокли, особенно Федюк. Уже совсем смеркалось, когда каким-то переулочком выползли мы на берег Невы, наискосок от Ниточной мануфактуры с ее дымящими трубами, и уселись на бревнышке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниточный»

  • НИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению или продаже ниток. Ниточное производство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТОЧНЫЙ

Цитаты со словом «ниточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниточный»

НИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению или продаже ниток. Ниточное производство.

Все значения слова «ниточный»

Синонимы к слову «ниточный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я