Карта слова «низкопоклонство» примеры предложения

Предложения со словом «низкопоклонство»

Из уст человека, с младых ногтей заслужившего репутацию виртуоза в деле низкопоклонства и „кувыркания”, сперва добровольного, а, наконец, даже невольного!
Особенно позорными для советской науки являются факты низкопоклонства некоторых литературоведов перед западноевропейской наукой и культурой.
Это говорит о том, что целые участки нашего литературоведения, а вовсе не только отдельные авторы заражены низкопоклонством, связанным с потерей национальной гордости, с потерей чувства советского патриотизма.
На всех этапах изучения русской литературы раскрывать величие и мировое значение русской литературы, показывать огромное превосходство советской литературы в мире, бороться систематически с проявлениями низкопоклонства перед зарубежной буржуазной культурой.
Он требует места и свободы своему веку: просит дела, но не хочет прислуживаться, и клеймит позором низкопоклонство и шутовство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чусовской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему не было присуще ярко выраженное тщеславие, он не терпел низкопоклонства.
Но я ненавижу низкопоклонство, и так случилось, что именно это занимает половину британской комедии, и почему я должна мириться с тем, что мне не нравится?
Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и где начинается низкопоклонство.
Это, впрочем, не может служить признаком низкопоклонства, сознательной идеализации европейской культуры.
Путь низкопоклонства – это путь гибели государства, гибели нации.
Он отрицал аристофанский постулат – где хорошо, там и родина, который нередко исповедуют отечественные толстосумы в результате низкопоклонства и раболепия перед иностранщиной.
Отсюда – принято считать – и наши давние традиции низкопоклонства.
Низкопоклонство преодолевается мужеством и активной самостоятельностью.
Под технократом понимается человек, исповедующий низкопоклонство по отношению к западным гаджетам и, как правило, очень не любящий науку, которая и переводит прорывное фундаментальное знание в технологии.
У русских слабо чувство иерархичности, оно присутствует в форме низкопоклонства.
Сталин отметил, что «троцкистско-бухаринская кучка шпионов, убийц и вредителей» пресмыкалась «перед заграницей, проникнутая рабьим чувством низкопоклонства перед каждым иностранным чинушей»192.
Почтение, которое обнаруживал народ пред вчерашним продавцом пиявок, показалось ему отвратительным низкопоклонством… вековою привычкой рабства.
Любое отклонение от этой схемы представлялось низкопоклонством перед буржуазной наукой.
Поэтому лишения и бедствия в будущем – вот цена, которою расточитель покупает эти пустые, мимолётные, а зачастую просто призрачные наслаждения, теша своё пустое, бессмысленное чванство низкопоклонством втайне издевающихся над ним паразитов и изумлением перед его роскошью толпы и завистников.
Громоздкая обстановка комнаты, оригинальное одеяние дяди и низкопоклонство священника, который старался схватить мою руку, чтобы поцеловать её, – всё это меня очень поразило.
Насмешками над угодливым и неумелым низкопоклонством поместного дворянства нафаршировано и следующее письмо.
Низкопоклонство значительной части нашего общества перед любой иностранщиной просто не знает предела!
Вся статья была пропитана низкопоклонством: почему не слетали?
Позже это льстивое угодничество будет выворачивать наизнанку и погружать в непонимание этого голимого низкопоклонства.
Всё это низкопоклонство изрядно утомило короля. Он бережно сложил письмо, поставил на нём королевскую печать и отдал послание самому быстрому своему гонцу.
Но нет, находятся все новые и новые «слуги народа», которые не могут жить без участия в проамериканской политике, несмотря на ее явный колонизаторский характер, лезут и лезут туда, навязываясь в друзья и стратегические партнеры, с невиданным низкопоклонством и перетянутой рукой о помощи, не взвешивая и не оценивая должным образом то, какими бедами она оборачивается для народа.
Чтобы сохранить хотя бы формальную независимость, пришлось совершить множество недостойных деяний: использовать низкопоклонство и лесть, устранить родного брата, расходовать колоссальные средства на взятки и подкупы и даже ублажать потенциальных завоевателей при собственном дворе.
От такого низкопоклонства необходимо избавиться, эта нелюбовь к всему своему всё равно не делает нас такими как они, тем более, что наша культура и язык богаты и самобытны и сами по себе имеют большую ценность прежде всего для нас, а что думают другие, нас вообще не должно волновать.
– Оный купчина вёл себя с подобающим достоинством и без тени робости или унизительного низкопоклонства.
– Университеты, которым не находилось порядочных русских профессоров и в которые профессора приглашались из немцев, не знавших ни звука по-русски, так что их слушатели по этой причине понять не могли, а право на чин возмутило всех тех, кто чинов доискивался низкопоклонством и лестью и кто в учении по этой причине видит хуже чем якобинство, сам ничему не желая учиться.
Народу же на пользу, ведь привычка к рабскому низкопоклонству граждан его всегда ужасает.
Но и в наследственной передаче власти уже сквозит низкопоклонство перед будущим, коль скоро его – по логике общества с самодержавной аристократией во главе – следует страшиться, признавая за ним нездешнюю силу.
Местные аристо привыкли, а меня, честно говоря, от низкопоклонства крестьян и подобострастного подхалимажа трактирщиков до сих пор воротило.
За такое низкопоклонство могу и выпороть!
У них на выбор либо низкопоклонство, раболепие, угодничество, либо эшафот.
Казалось, ей было заранее известно, что вскоре она столкнётся с таким количеством низкопоклонства и лести, которое сможет выдержать не всякая юная девушка, и хотелось ещё немного оттянуть этот момент.
– Мало ещё у нас с этим низкопоклонством борются, Мало. Я бы ещё боролся.
– Типично низкопоклонство. Затоварились, как на складе. Как же, найдёшь тут нужное!
Врождённое низкопоклонство перед властью – этот страх намного превосходит страх разоблачения.
В ответ обычно молчаливый сын разразился страстной тирадой, суть её была такой: он умирает в бюрократической структуре от скуки, его раздражает царящая там обстановка низкопоклонства перед начальством и подсиживания коллег, он ощущает себя абсолютно бесполезным, ему претят бесконечные чаепития, устраиваемые бабьем в кабинетах, сплетни и откровенное ничегонеделание, прикрываемое фальшивой активностью.
Отвергнув плотское существо, провозгласив одну лишь духовную добродетель, католическая церковь прежде всего свергла устаревших богов – прежних величавых символов, дошедших до грубого низкопоклонства, до отвратительных ритуалов разнузданного упоения страстью.
Есть у нас всё-таки эта черта рабская, раньше называли низкопоклонство перед всем иностранным.
Притворное низкопоклонство, лесть, угодничество, за которыми почти всегда скрывались неприязнь и ненависть, давно опротивели ему; он искал простоты, отзывчивости, душевной теплоты; он был ещё достаточно молод, чтобы любить правду, и искал её.
Мы никогда не будем занимать западным низкопоклонством.
Каким бы он ни был некомпетентным в качестве беса, но в низкопоклонстве толк он, несомненно, знал.
Такие выводы способны делать лишь либеральные пошляки, вроде наших кадетов, готовых оправдывать холопство и низкопоклонство первыми попавшимися доводами.
Одни посчитали возмутительным низкопоклонством сам факт коленопреклонения, другие припомнили великому певцу его не столь уж давнюю поддержку восставших рабочих.

Цитаты из русской классики со словом «низкопоклонство»

Значение слова «низкопоклонство»

  • НИЗКОПОКЛО́НСТВО, -а, ср. Рабское, угодливое преклонение перед кем-, чем-л.; угодничество, раболепие. Низкопоклонство перед буржуазной культурой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗКОПОКЛОНСТВО

Цитаты со словом «низкопоклонство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низкопоклонство»

НИЗКОПОКЛО́НСТВО, -а, ср. Рабское, угодливое преклонение перед кем-, чем-л.; угодничество, раболепие. Низкопоклонство перед буржуазной культурой.

Все значения слова «низкопоклонство»

Синонимы к слову «низкопоклонство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я