Карта слова «низводить» примеры предложения

Предложения со словом «низводить»

Кроме того, ему претило низводить людей до объектов исследования и экспериментировать с ними как с подопытными животными.
Она быстро низводит организм от состояния деятельности и силы к простому гниению.
Двойственность, двусмысленность ситуации буквально разрывала её душу и разум, низводя последний до уровня, когда мистический страх перед обрушившимися потрясениями стал вдруг довлеть, захлёстывая остатки здравого смысла.
Неповторимая гамма несвойственных человеку ощущений навалилась разом, в один миг, низводя сознание до состояния информационного шока.
И т. к. он сказал истину высокую, то теперь опять низводит слово своё к уничижённому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снасточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым философия низводит себя на уровень всего лишь истории философии.
Что мне представляется самым дурным в этой затее, это – то, что подобные сочинения служат той же самой цели, что и события в них описываемые: что они низводят литературу до уровня политической реальности.
Э. Регель по сути дела низводит монастырские декоративные сады до уровня цветников.
О тех людях, которые живут только по своей воле и удовлетворяют своим страстям, говорить много не приходится, потому что своя воля – адское семя, она низводит душу во ад.
Теперь посмотрим, что возводить горе и что низводит долу.
Необходимо помнить, что подобные представления не низводят искусство до уровня примитивной дидактики: всё дело в том, что средневековому человеку очень трудно разделить эти две ценности, и не потому, что у него недостаёт критического мышления, а потому, что ему не удаётся постичь противопоставление этих ценностей друг другу (если речь действительно идёт о ценностях).
Возможно, это было неправильно и низводило женщину до положения почти что кошки.
Наивное атеистическое религиоведение тенденциозно низводило историю религий к истории мировоззренческих заблуждений и игнорировало религиозно-культурные ценности.
Люди, которые не видят ничего дальше своего носа, часто низводят роль шеннон-ши до эдаких завлекал, которые могут искусно налить и представить самый обычный напиток.
Но и не отреклась от натурфилософского мировоззрения, при том, что низводила роль языческих богов.
Поэтому мы мгновенно низводим любой глагол до существительного.
Отсутствие такого труда низводит самое прилежное, самое утончённое занятие наукой и искусством на степень эстетического переливания из пустого в порожнее.
Отсутствие магических способностей низводило вторых к самому подножию социальной лестницы, но у них, по крайней мере, была вторая ипостась и физическая сила.
Будем низводить и курощать зазнавшихся выше всякой меры арийских юберменшей.
В целом, в указанных попытках можно различить так называемую евгемеристическую тенденцию, принятую современными учёными в силу своего необоримого стремления низводить высшее к низшему везде, где это возможно.
Всё, на что он способен, – низводить закон до шуточек, и многие на это покупаются.
Нечистые помыслы, закосневая в нас по причине страстей, низводят ум во всегубительство и пагубу.
Множество раз подымала бури и несколько раз низводила огонь на дома.
Нельзя низводить человека до уровня предмета, средства для достижения цели, человек – высшая ценность и цель.
Это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира.
Против самоубийстваможно бы сказать: человек должен поставить себя выше жизни, он должен познать, что всё её явления и происшествия, радости и боли не касаются его лучшего и внутреннего «я»; что, следовательно, жизнь в своём целом представляет собой игру, турнир-позорище, а не серьёзную борьбу; что поэтому он не должен вмешивать сюда серьёзности, а её он может проявить двояким образом: во-первых, посредством порока, который не что иное, как поведение, противоречащее этому внутреннему и лучшему «я», причём он таким образом низводит последнее до насмешки и игры, а игру принимает всерьёз; во-вторых, путём самоубийства, которым он именно показывает, что он не понимает шутки, а принимает её как нечто серьёзное и поэтому как mauvais joueur переносит потерю не равнодушно, а, если ему сданы в игре плохие карты, ворчливо и нетерпеливо не хочет играть дальше, бросает карты и нарушает игру.
Противопоставление личного начала божественному, стремление к индивидуальной свободе затмевает заботы об общественном благе, снижает идеал божественного откровения, а в протестантской традиции и вовсе зачастую низводит божественное начало к практическому руководству в повседневной жизни.
Вот почему не стоит удивляться, что многие пациенты испытывают растущий диссонанс с медициной, которая день ото дня всё больше низводит человека до роли объекта – носителя симптомов, забывая, что он прежде всего субъект, главное действующее лицо в происходящем.
Преступно низводить великие идеи на балаганный уровень.
Удовлетворение кредитора (в экономическом плане) невозможно без свободного соучастия должника, отказ которого следовать должному поведению низводит его на уровень нарушителя общих правил и влечёт за собой формальное подчинение кредитору.
Почему мы низводим божественный потенциал, что заложен в каждом из нас до каких-то примитивных убеждений о возможном и невозможном?
Получив от начальства мужа полный карт-бланш на любой креатив над квартирой, я тут же впряглась в ремонт и стала низводить и изживать всё, что мне не нравилось.
Ослепительная сторона романа именно и заключается в естественности и простоте, с какими он низводит мировые события и крупные явления общественной жизни до уровня и горизонта зрения всякого выбранного им свидетеля.
Социум в попытках самосохранения, понимая, что впрямую ему с этим качеством не справиться, поступает коварнее и хитрее – он огрубляет и опошляет смех, вновь низводя его до уровня примитивной и безопасной для него насмешки.
Особое недовольство вызывала у него моя чрезмерная увлечённость мистическим и необъяснимым; ибо, несравнимо глубже меня веруя в сверхъестественное, он не выносил, когда потустороннее низводили до обыденного, делая его предметом литературного исследования.
Если лирический сборник сбит вокруг лирического субъекта, а тот обычно подозрительно похож на автора, то здесь поэт низводит себя до вожатого, до голоса, жгущего читательский висок – потому что слово важнее того, кто его произносит.
Но уже само ограничение церковной деятельности инерционной функцией «сохранения» низводит церковь с уровня духовно-нравственного водительства на уровень «заповедника для духа».
Поэтому мы и адаптируем каждое слово к нашим понятиям, огрубляя и низводя небесное к земному.
Но в том-то и дело: время, как вершитель и судья, либо укрупняет подлинник, либо низводит его до положения всего лишь чертежа, замаха (протащилась туча, да не пролилась благодатью).
Во время кормления грудной младенец заглатывает в себя воздух, если мать либо иные присутствующие низводят любовь к оценивающему любованию ребёнком.
Шесть лет в одиночном заключении низводят человеческий организм до такого пассивного состояния, что сон становится едва ли не основным видом жизнедеятельности.
Поэтому инородной составляющей не должно быть в рясах и с крестами, иначе они попирают мораль и занимаются обуславливаниями преступным и фиктивным образом, формально низводят поведение и жизнь до некогнитивных факторов, то есть до животных состояний нисхождения.
С годами она прорастает на нашем лице в виде сети морщин, и мы начинаем выглядеть теми, кто мы есть: глупцами, нытиками, злыднями, умниками, добряками, фактически низводя себя до положения раба своей маски.
Если бы люди не изобрели способ упрощать, низводить окружающий мир до дискретных явлений…
Как будто лестница, которая сотни раз поднимала меня поздними вечерами на самый последний этаж её дома, и опустошённого и усталого, но всё равно не насыщенного впечатлениями – всегда не хватало какой-то малости, – снова низводила вниз и отпускала на свободу в промозглую хмурь осеннего утра с мокрыми тротуарами и седой, вздувшейся меж берегов рекой или в ослепительное буйство поздней весны, что было в такой момент упадка духовных и физических сил невыносимее любого ненастья; так вот, как будто эта лестница ещё принадлежала потоку её жизни, а двор и улица за подворотней были уже всеобщими, и я старался поскорее выгрести из этого потока, в котором плыл вместе с нею целых два года.
Поражают мягкие и твёрдые оболочки спинного, продолговатого и головного мозга и в теченье недолгого, иногда в месяцы, времени низводят его от цветущего мужчины до слабоумного калеки…
Но особо упорствующих в поиске истины низводят общими усилиями в разряд маргиналов, а их работы в антинаучность.

Цитаты из русской классики со словом «низводить»

Сочетаемость слова «низводить»

Значение слова «низводить»

Цитаты со словом «низводить»

Афоризмы русских писателей со словом «низводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низводить»

НИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь. Несов. к низвести.

Все значения слова «низводить»

Синонимы к слову «низводить»

Сочетаемость слова «низводить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я