Карта слова «низвергнуться» примеры предложения

Предложения со словом «низвергнуться»

Мир низвергся бы в хаос, если бы мы не обладали внутренней идентичностью.
Вот тучи опустились ниже, дожди низверглись на землю, и потоки дождевой воды устремились на равнины.
Многие страны, фигурирующие в этой книге, не дошли до светлого момента качественной демократии, чтобы потом низвергнуться в пучину авторитаризма.
И хоть бы ты выгнал меня из дому, но я не хочу способствовать тому, чтобы мы низверглись ещё глубже в бездну нищеты!..
Казалось, с неба низвергнулся снегопад невиданной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сычужина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув вниз, она увидела быструю горную речку – из тех, что не замерзают даже зимой, мелкие, быстрые, с чистой ледяной водой, бегут среди камней, чтобы потом низвергнуться водопадом.
Тогда схлестнётся нить судьбы в тугой узел, и в одно мгновение вдруг всё изменится: тихое течение внезапно низвергнется в пропасть.
Как тело не может прожить даже малое время, если питается не здоровою, но вредною пищей; так и душа, получая такие внушения, не может никогда помыслить о чём-либо доблестном и великом, но, подвергаясь такому расстройству и расслаблению, постоянно объемлясь порочностью, как бы какою заразой, она наконец неизбежно низвергнется в геенну и там погибнет.
Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы.
Смиренные спасутся, гордые низвергнутся!
Но если человек причиняет страдания детям или животным, убивает их и получает от этого удовольствие, он может низвергнуться в ад на тысячи веков.
И не успел он начать, как с небес низвергнулся огонь и ударил в его алтарь, который загорелся ярким пламенем.
Её горе было настолько велико, что реки слёз низверглись с небес и устремились вниз по горам, где они когда-то бродили, образуя водопады.
Из-под лестницы на галдящих приключенцев ринулась орда скелетов, размахивающих ржавыми клинками, с потолка, хлопая крыльями, на них низверглись летучие мыши.
Чины генералиссимус присваивал в зависимости от настроения, поэтому в течении дня я успевал сделать головокружительную карьеру и так же быстро низвергнуться вниз.
А на то место, где только что стоял маленький отряд, куда распахнулись вычурные двери – мечта любого дворца, и куда собирался поставить левую ногу визирь правой руки, с грохотом низверглась розовая чаша фонтана вместе с рыбой, её постаментом и двенадцатью сотнями литров ледяной воды.
Ты волен низвергнуть меня в ад и низвергнуться туда сам вместе со мной.
В это мгновение, я мечтал лишь об одном: чтобы земля низверглась подо мною и я провалился, избавившись от переполнявшего мою душу стыда.
В этот день громыхал гром и мерцали молнии, но дождя не было, небо было с утра затянуто тёмными тучами, казалось, что вот-вот низвергнется сильнейший ливень.
– А может ли душа человека за какие-то грехи низвергнуться обратно в мир животных?
Желтовато-темная жидкая масса низверглась на крышу тарана, но тут же стекла по мокрым шкурам, не причинив вреда, земля вокруг тарана задымила, зачадила, кое-где побежали весёлые огоньки пламени; из-под крыши раздались крики, видно, брызги смолы попали на некоторых воинов.
За упорную, окончательную неисправимость я должен низвергнуться навечно в темницы ада.
Вонмем, как они ради гордости внезапно от света впали во тьму и с высоты низверглись в бездну!
Огромный демон, высотой с девяти этажный дом, покрытый угольно-чёрной чешуёй отвердевшей магмы, в чьих просветах виднелось жаркое пламя хаоса, издав предсмертный вопль(!), сотрясая твердь подземелья – низвергнулся оземь!
Если три этапа развития концепта суть энциклопедия, педагогика и профессионально-коммерческая подготовка, то лишь второй из них может не дать нам с вершин первого низвергнуться в провал третьего – в этот абсолютный провал мысли, каковы бы ни были, разумеется, его социальные преимущества с точки зрения мирового капитализма.
Видимо наслаждаясь свободой своих движений, она перепрыгивает с одной каменной плиты на другую, в иных местах, сталкиваясь с неумолимой преградой какой-нибудь мрачно нависшей скалы, растекается на несколько рукавов, чтобы с клокочущим смехом и удвоенной брызжущей силой вновь слиться воедино позади озадаченного каменного угрюмца, затем притвориться безмятежной тихоней, покоящейся в прозрачной голубой заводи, и вдруг могучим потоком бурно низвергнуться в бездну, увлекая за собой мирно лежавшие камни и валуны, раздосадованные её внезапным вторжением.
Разве важно, в какой компании низвергнуться вниз со скалы?
Местами, выскочив на небольшую равнину, речушка разливается мелким озерцом, но лишь затем, что бы через сотню – другую шагов низвергнуться вниз крошечным водопадом либо устремиться по наклонному руслу бурливыми перекатами, пенясь над вылизанными за века камнями, обтекая боками валуны побольше, отскакивая прочь от скалистых берегов.
Поэт ликует, что наконец-то «низверглась адская держава».
По команде глухо грохнул салют пневматических пушек, выехавших из корпуса «херувима», и с неба низверглись хитро загнутые стыковочные крюки, влетая в те гнёзда и схватываясь за внутреннюю механику сцеплений.
Знаю – сейчас на мою бедную заблудшую голову низвергнутся гром и молния, но всё равно – семь бед, один ответ.
Из-под потолка низвергся поток ромашек.
Он подумал: – О, Боже, мой страх низвергнулся одним словом.
Чины и власть – словно миражи, останутся в прошлом, и низвергнется тело, облачённое властью, в пасть земли, чтобы стать законной добычей презренных червей.
Вскоре её воды низвергнутся вниз с высоты гор.
И ты, Капернаум, до неба вознёсшийся, до ада низвергнешься!
Оттуда на охотников низверглась лавина живительного свежего ветра, подняв в воздух клубы пепла.
О том, как сверкнули молнии и низверглись небесные потоки, как собирались вместе бесчисленные ручейки, журча по склонам, огибая камни, как образовывались вскипающие пеной русла, там, где недавно было сухо, и вот уже урчит водоворотами, затопляя теснины грязное, бурное наводнение.
Мятежный, свободолюбивый дух, по сути своей склонный к воспаряющему движению, ринулся в небеса, а с небес вновь низвергнулся в его юное, совсем ещё безгрешное тело.
Вострубил второй ангел: большая огненная гора низверглась в море и третья часть моря сделалась кровью.
Звуки то величественно рокотали, то лёгкой капелью струились, то – взмывали ввысь, чтобы снова низвергнуться водопадом.
Он взвывал корабельной сиреной, вибрируя, бился, как припадочный во время приступа, дрейфуя по полированной поверхности тумбы к самому краю, рискуя однажды навсегда низвергнуться
И перед глазами молодого охотника низвергся многоцветный водопад, унося его в кружении в небеса.
– Это ты чокнулась! – несдержанно проорал высокий жилистый парень, отчаянно дёргая её за плечи. – Низвергнуться решила?
Мне казалось, что на этом сеанс будет окончен, но нас заставили всех вместе присесть в машину и проехаться к месту, где низвергнулся невольник несчастного случая.
Мало наравне с прочими причислить себя к человечьему сообществу, следует ещё добровольно низвергнуться в свойственную тому категорию онтологических аномалий.
Чёрная махина, сделав пару кувырков в сером небе, с невиданной силой низверглась на землю, оставив после себя дымящиеся обломки…
Мама, вцепившись обеими руками в чётки, словно в канат, который мог бы вытащить трактор или удержать самолёт и будто связующий её с земной твердью, не давая низвергнуться в глубины или вознестись на небеса, сидела ни жива ни мертва.
Все, чьи имена отсутствовали в книге жизни, были брошены в озеро огненное, куда низверглись ад и смерть.
С ужасающими воплями и рычанием низвергнулся он наземь в толпу самок и детёнышей и накинулся на них.

Цитаты из русской классики со словом «низвергнуться»

  • Потребовалось, однако, несколько лет этим новым развратителям венценосца для окончания своей адской работы, но в конце концов они достигли цели, и государь, любимый, обожаемый, с высоты блага, счастия, славы низвергнулся в бездну ужасов тиранства.
  • Нет, не надо той постылой свободы… а низвергнуться в прах, и чтобы те глаза с любовию склонились…
  • Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низвергнуться»

  • НИЗВЕ́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. низве́ргся и низве́ргнулся, -ве́рглась, -лось; сов. (несов. низвергаться). Книжн. Упасть, свалиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗВЕРГНУТЬСЯ

Цитаты со словом «низвергнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низвергнуться»

НИЗВЕ́РГНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. низве́ргся и низве́ргнулся, -ве́рглась, -лось; сов. (несов. низвергаться). Книжн. Упасть, свалиться.

Все значения слова «низвергнуться»

Синонимы к слову «низвергнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я