Карта слова «несходный» примеры предложения

Предложения со словом «несходный»

Рядом с ним шёл его старший сын, поразительно похожий на отца чертами лица, но совершенно несходный во всём остальном.
Неожиданное сходство столь несходных типов человеческого отношения к миру, обнаруживаемое авторами, возможно, заставит читателя задуматься.
Торговля, в свою очередь, расширяет кругозор, способствует накоплению наблюдений, открывает возможности для сравнения языка, обычаев, законов, знаний, выявляет сходство несходного.
Загадки учат нестандартности мышления – ведь ребёнку приходится отыскивать сходство между самыми отдалёнными, внешне несходными вещами.
Начиная с древних времён германцы и римляне воспринимались как народы-антагонисты, разделённые несходной культурой, традициями, системой ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церэушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи часто не могут даже понять друг друга, потому что говорят об одних и тех же предметах в разных плоскостях, ориентируются на несходные системы ценностей.
Между этими, по-видимому, столь несходными чувствами существует связь, подобная той, которая связывает часового с остальными солдатами.
В истории нашего образования были сделаны два поучительные опыта, в которых семья и школа были поставлены в совершенно различные и очень своеобразные отношения друг к другу и от которых получились несходные результаты.
Наконец, критерий непрерывности помогает гомологизировать несходные структуры, если между ними имеются в сравнительном ряду образования, отвечающие первым двум критериям.
Запорожское казачество является преимущественным результатом столкновения двух различных племён, двух несходных культур: с одной стороны – племени и культуры славян, в частности южноруссов, с другой – племени и культуры тюркской, в частности кочевых татарских орд.
А что сии несходные подобия более возвышают наш ум, и в этом, как я думаю, никто из благоразумных не будет спорить.
Многие усовершенствования были произведены благодаря изобретательности машиностроителей, когда производство машин сделалось особой отраслью промышленности, а некоторые – теми, кого называют учёными, или теоретиками, профессия которых состоит не в изготовлении каких-либо предметов, а в наблюдении окружающего и которые в силу этого в состоянии комбинировать силы наиболее отдалённых друг от друга и несходных предметов.
С другой стороны, было бы грубейшей ошибкой представлять себе отношения между «монархистами» и «республиканцами» галлиполийского лагеря похожими на те, которые, к сожалению, существуют и до сего времени между людьми несходных политических убеждений в среде невоенной эмиграции.
Напротив того, среди людей самые несходные дарования полезны одно другому; различные их продукты благодаря склонности к торгу и обмену собираются как бы в одну общую массу, из которой каждый человек может купить себе любое количество произведений других людей, в которых он нуждается.
Владение этим секретом «кузнеца собственного счастья» в наши дни являют миру множество долгожителей из разных стран, добивающихся успеха в несходных областях жизни.
Встречая, с одной стороны, культурные растения и домашних животных, часто слабых и хилых, но свободно плодящихся в неволе, а с другой стороны, видя особей, взятых в юном возрасте из естественной их обстановки, вполне приручённых, долговечных и здоровых (чему я мог бы привести много примеров), но с воспроизводительной системой, поражённой бесплодием вследствие неуловимой для нас причины, мы не должны удивляться, что эта система, когда она действует в неволе, действует неправильно и производит потомство, иногда несходное с родителями.
Теперь мы подошли к расовому вопросу, и здесь с самого начала следует отметить, что он не влияет на определение семитских народов в целом: даже для самых компактно расселённых и однородных народов могут быть характерны несходные расовые элементы.
Встречая, с одной стороны, одомашненных животных и растений, часто слабых и хилых, но свободно размножающихся в неволе, а с другой стороны – особей, взятых в юном возрасте из естественной их обстановки, вполне приручённых, долговечных и здоровых (чему я мог бы привести много примеров), но с воспроизводительной системой, поражённой стерильностью вследствие неуловимой для нас причины, мы не должны удивляться, что эта система всё-таки действует в неволе неправильно и производит потомство, отчасти несходное с родителями.
Но что касается меня, то, ознакомившись с этими черепами, я должен признаться, что как по общему виду, так и при ближайшем изучении их трудно найти более несходные черепные кости.
Какую пользу могла принести диалектика, когда не существовало несходных мнений?
Другое дело, что эта революционность, вызванная в различных странах различными мотивами протеста или, скорее, различными травмами, порождающими протест, была очень несходной.
Эта страна обладает колоссальной притягательной силой для людей самых разных возрастов и национальностей, любого уровня образования, несходных религиозных и философских воззрений.
Наша литература, наша современная мысль и так называемый прогресс – оба идут по этим двум параллельным линиям, настолько нелепо несходным, и всё же так популярным и так ортодоксальным, каждая по своему.
Кинематограф – огромная и сложная отрасль культуры, допускающая самые разные ракурсы рассмотрения, несходные аспекты изучения.
Один б…ский дворянин, предпочитавший деревенское уединение шуму придворной жизни, имел двух сыновей с весьма несходными характерами.
Видимые в пяти измерениях, то есть как повторение циклов существования вокруг некого жизненного центра, самые несходные друг с другом создания и существа – от людей до спутников, от клеток крови до планет – обнаруживают удивительное сходство.
Чтобы решить вопросы о том, в каком смысле можно назвать философию наукой и в чём заключаются несходные черты, отличающие её от наук в обычном смысле, мы должны на момент остановиться на анализе понятия науки.
Как и при его жизни, в публицистике и историографии продолжали существовать два несходных взгляда на преобразователя.
К первоначальным различиям присоединяются несходные изменения.
Таким образом, неверующие мерят другой мир мерками этого мира, к «тому» бытию прилагают законы «этого» бытия; короче, этим бытием мерят другое, а так как они оказываются несходными, то другое бытие просто отрицается как невозможное.
Можно сказать, по-видимому, что в этом и подобном ему случаях, когда идеи, настроения, художественные формы, выработанные одной литературой, попадают на совершенно иную социально-историческую почву, усваиваются в существенно отличной, принципиально несходной общественно-культурной ситуации, мы имеем дело не с типологическим родством, но лишь с типологическим сходством, не с типологическими вариациями основных литературных направлений, но с их типологическими подобиями.
Так, в анимизме неживые предметы одушевляются и наделяются свойствами живого, а в тотемизме предмет-тотем, совершенно по виду несходный с людьми, оказывается покровителем рода или племени.
Основная точка зрения этого тезиса лежит в том, что такие причины, когда одна или обе стороны не имеют надлежащего основания для продолжения брака, или не в состоянии продолжать брак, или имеют несходные мнения на брак как результат природной несовместимости, что не позволяет радоваться брачному союзу как источнику мира и согласия, – все эти причины являются более вескими основаниями для развода чем измена, принимая во внимание, что обе стороны принимают развод.
А ведь это настолько несходные вещи – игра на компьютере и игра на футбольном поле.
Наличие общих мест и стандартных схем в сочинениях, повторяемых из столетия в столетие и получивших практически повсеместное распространение, не препятствовало появлению текстов, создававших различные модели святости и прославлявших несходные типы религиозного поведения.
В самом деле, трудно вообразить себе более несходные учения.
Как удалось выяснить исследователям, люди, будучи носителями языков, в которых категория рода представлена несходным образом, совершенно по-разному воспринимают одни и те же понятия.
Не покидая предмета, о котором только что шла речь, я покажу, сколь несходное впечатление произвёл он в другом случае.
Разница в возрасте почти десять лет, разные институты, пусть и академические, нефтяной и горный, но главное характеры, совсем несходные.
Критерии остроумия – активность, отношение к содержанию нашего мышления, характер игривого суждения, сочетание несходного, контраст представлений, «смысл в бессмыслице» – последовательная смена смущения вследствие непонимания и внезапного уяснения, выхватывание скрытого и особый вид лаконичности остроумия.
История перевода восходит, наверно, к временам вавилонского столпотворения, то есть она ненамного моложе истории появления и развития несходных между собой языков, диалектов, говоров и т. и.
Загадки учат нестандартности мышления: отыскивать сходство между самыми отдалёнными, внешне несходными вещами.
Максимально сходными элементами считаются те, которые были помещены всеми испытуемыми в один и тот же класс, а максимально несходными – те, которые никто не поместил в один и тот же класс.
Взгляните, какое разнообразие свойств, какое множество сил она приводит в движение, сколько различных способностей сливает воедино, сколько несходных сердец заставляет биться из-за одной и той же идеи!
Уяснив, что летописный термин «древляне/деревляне» покрывает два разных народа, этнически несходных меж собою, мы поймём причину разноголосицы в этнографических и исторических сведениях о них.
Во всяком случае мне нравится, что твоё и моё рассуждения в равном положении: пусть будет много несходных удовольствий и много различных знаний.
Из несходных версий постараюсь выбрать наиболее надёжную.
Итак, из всего можно извлекать мысли хорошие, и для существ духовных и разумных находить в вещественном мире так называемые несходные подобия; потому что в существах духовных должно понимать всё, что ни приписывается существам чувственным, совершенно в другом виде.

Цитаты из русской классики со словом «несходный»

  • И таинственно перекликаются столь несходные и, однако, религиозно созвучные голоса: тезис и антитезис хлыстовства.
  • Я воображаю сии едва вообразимые пространства со всеми их жителями, и думаю: «Екатерина, подобно Божеству, согласила все словом Своим; отдаленные берега Ледовитого моря представляют тот же государственный порядок, которому на берегах величественной Волги или Невы удивляемся; народы столь различные правятся единым уставом; части, столь несходные, всеобщим «Учреждением» Монархини приведены в целое, и бесчисленные страны Российские составили разные семейства единого отечества!» Сия мысль восхищает дух мой!
  • Результаты, очень несходные в нравственном отношении: один будит в вас человеческое чувство и мужественную мысль, другой ведет вас в полицию и заставляет замирать на юридической форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несходный»

  • НЕСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Не имеющий сходства с кем-, -чем-л., не похожий на кого-, что-л; различный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСХОДНЫЙ

Цитаты со словом «несходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несходный»

НЕСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Не имеющий сходства с кем-, -чем-л., не похожий на кого-, что-л; различный.

Все значения слова «несходный»

Синонимы к слову «несходный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я