Карта слова «несведущий» примеры предложения

Предложения со словом «несведущий»

Это было сделано намеренно, так как некоторые части знания предназначались для людей, достигших определённого уровня зрелости, интеллекта и развития, а в руках несведущего человека могли оказаться опасными для общества.
То есть если ведущий плохо ориентировался в той или иной области, он просто не задавал вопросы соответствующего содержания, избегая тем самым риска показаться несведущим.
Значит, несведущий глаз не сразу заметит, что здесь, через хребет, проходит чей-то обустроенный кулемник.
Он вроде бы хочет, чтобы душа вернулась в психологию, но на деле лишь убивает её окончательно, убедив несведущих читателей – книга-то популярное учебное пособие – в том, что то, что изучает психология, и есть душа.
Конечно, таких абсолютно несведущих в этом вопросе руководителей уже почти не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он никогда не сидит спокойно, постоянно чешется и грызёт себя самым неприличным образом, сильно смущая несведущих наблюдателей.
Специалист из отдела исследований и конструкторских разработок, который никогда не встречается с потребителями, остаётся несведущим.
Она думала, глупенькая, что я совсем несведущая в этом вопросе.
Целью автора является также намерение развеять нелепые слухи и легенды, появившиеся с лёгкой руки несведущих рассказчиков, которым верят на слово даже почтенные авторы.
Но это – не более, как обман несведущей, сухопутной публики.
Большинство несведущих, но присвоивших себе право судить граж-дан сходилось во мнении, что мнемоники не более чем новая разновидность биологических роботов, которых корпорации пытаются выдать за полноценных людей.
Что бы там ни говорили несведущие друзья и подружки, горечь утраты она, наверное, никогда не перерастёт.
Однако это означает примерно то же, что отвергать идею демократии, если трактовать таковую как правление несведущей толпы.
Лишь несведущие могут допустить нарушение основного закона.
Зададимся следующим вопросом: какую вводную информацию надо сообщить разумному и заинтересованному, но совершенно несведущему в биологии человеку, чтобы он начал более-менее разбираться в этой науке и мог понимать значение свежих биологических открытий?
Для людей несведущих поясним: он одет в форму офицера третьего отделения.
Люди несведущие считают, что лук бывает только двух разновидностей: лук зелёный и лук репчатый.
В этой книге собраны разнообразные примеры того, как предвзятые, некомпетентные или даже просто душевно нездоровые «специалисты» вводят в заблуждение миллионы несведущих обывателей.
Нередко более опытные мастера или просто несведущие в рукоделии люди стараются творческую идею причесать под общие стандарты.
Ну а если рядом кто-то активно накладывает полную тележку, то «ценность» такого товара в глазах неопытного и несведущего покупателя ещё больше повысится, и он невольно обратит на него внимание.
Несведущий никогда бы не понял, чем это место так необычно.
Для несведущих слово «Питония» может показаться несуществующим, однако такое слово есть, и оно означает название удивительной страны, которой нет ни на одной географической карте, зато она есть в сердце каждого, кому посчастливилось в ней побывать.
Следователь был недоволен собой: пока он расспрашивал несведущую женщину, человек наверняка скрылся уже в какой-нибудь комнате.
Даже несведущему понятно, что совсем недавно.
Ему требуется больше информации, прежде чем принимать чью-либо сторону, поэтому он решил притвориться несведущим новичком.
Несколько небольших отличительных значков, виднеющихся на груди, явно демонстрировали его более высокий статус, но для несведущего взгляда он практически ничем не отличался от остальных своих коллег.
Её увечье не было секретом, однако какой-нибудь несведущий гость по ошибке мог попросить сегодня её общества.
Человек несведущий принял бы этот звук за стрекотание насекомых.
Для лиц несведущих придуманы две версии твоего временного отсутствия в полку.
Промышленная зона на орбите Земли-II – место сумасшедшее для несведущих граждан.
Даже краска для волос, которую он использовал, была слишком тёмной, отчего и человеку несведущему сразу становилось ясно, что этот оплывший тип отчаянно старается выглядеть моложе.
Какой-нибудь несведущий некромант мог бы отвалить за него целое состояние.
Нужно показать, как сильно она ошибается, полагая, что может выжигать поля, не поставив в известность совладельца, и подталкивая тем самым к роли глупого несведущего новичка.
Дай несведущему человеку оружие в руки, и он умудрится случайно разрушить всё вокруг.
Так что же удивительного, если и в философии многие истины несведущим представляются парадоксальными?
Для несведущих скажу, что стимул – это такая острая палка, которой римляне кололи ослов, чтобы те побыстрее пошевеливались.
Что там произошло, как, когда – неизвестно или скрыто от несведущего народа.
Он посмотрел на двух юных девушек, которые, по мнению несведущего человека, могли показаться ровесницами, и в его тёмных глазах сверкнули лучистые искры.
– Словом, это трудно объяснить несведущему человеку, но уверяю вас, это очень, очень важная наука…
Напротив того, знаем, что лучше другим искуснейшим вручить бразды правления над собой, нежели быть несведущими правителями других, что лучше приклонять благопокорное ухо, нежели двигать ненаученный язык.
Может, она лишь прикидывается несведущей, а на самом деле хочет проверить его, чтобы в очередной раз доказать своё превосходство?
Здесь наблюдается золотая середина возможностей духа, когда не стоит удалятся в сторону материального умащения души в приятных чувственно, полезных физически, развлекающих психически, наполняющих мысленно (план в целом), чтобы не погрязнуть в ещё большей материальной скованности (план): зашлакованности, зажатости, обессточенности, дизориентированности, так подвергнувшись погрешности, не злу, но когда оно нападёт, трудному положению для сопротивления, особенно если оно произведёт однородный льстивый удар, или обёрнутый выгодной стороной, обманчивой, которую как распознать несведущим умом?
Со стороны несведущему могло показаться, что это бежит свирепое полчище, которое не прочь загрызть друг друга.
Домработница оказалась несведущей в разгадке снов, но постаралась успокоить свою хозяйку, сказав, что всё это последствия тяжёлой утраты.
Никого. Зато на самой двери сверкал знак-оберег. Рыцарь-послушник оказался не столь уж несведущим в магии.
Отец её и дядя, искусные охотники, но очень несведущие и порядочно грубые, принимали у себя только охотников; они находили какое-то глупое удовольствие видеть, что девушка принимала свободный тон, развязные манеры, от которых теперь не могла освободиться.
К числу несведущих следует отнести и знаменитую израильскую «Моссад».
Рвётся наружу, но страх изничтожает человеческую сущность, становясь несведущим зверьём.
Только в этом основном тактическом разногласии, отнюдь не в «боевизме» или «бойкотизме», как думают иногда несведущие люди, заключается источник расхождения большевиков и меньшевиков в первый период революции (1905–1907 годы).
Суть этого довода в том, что если неведение действительно существует, оно должно по самой своей природе скрывать всё, с чем соприкасается, и если бы оно таким образом сделало несведущим само абсолютное знание, то существовало бы только неведение.

Цитаты из русской классики со словом «несведущий»

Значение слова «несведущий»

  • НЕСВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Не обладающий познаниями в какой-л. области, мало знающий вообще. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСВЕДУЩИЙ

Цитаты со словом «несведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несведущий»

НЕСВЕ́ДУЩИЙ, -ая, -ее; -дущ, -а, -е. Не обладающий познаниями в какой-л. области, мало знающий вообще.

Все значения слова «несведущий»

Синонимы к слову «несведущий»

Что (кто) бывает «несведущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я