Карта слова «неразборчивый» примеры предложения

Предложения со словом «неразборчивый»

Ещё в комнате находились подставка для чтения книг, книжный стеллаж и исписанная неразборчивым почерком грифельная доска.
Финирик прервал своё почти неразборчивое бормотание и печально покачал головой.
Искажённые от боли лица и губы, шептавшие неразборчивые слова.
В ответ послышались неразборчивые голоса, потом всё стихло – топот удалился.
Они сливались в монотонный неразборчивый шёпот, и тогда я окончательно убеждался, что сошёл с ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре послышались неразборчивые звуки – чуть громче, чуть тише, – сквозь которые вдруг прорвался мужской голос, на мгновение исчез и сразу же вернулся, заполняя весь зал.
Минуту спустя из прихожей донёсся неразборчивый разговор, и по коридору застучали тяжёлые шаги, сопровождаемые робкими протестами служанки.
Плохой слух является причиной заикания, неразборчивой речи, страшной неуверенности в себе.
На конкурентном рынке в условиях избыточного предложения рекламный шум становится таким плотным, что сливается в неразборчивый гул.
Речь стала неразборчивой, я словно перекатывал во рту стеклянные шарики.
Морщась, выдернул из крыла за спиной чёрное перо, обмакнул в чернильницу на столе и нацарапал внизу свитка длинную неразборчивую подпись.
Он услышал неразборчивый пронзительный выкрик в толпе, и тут же трое на балконе рассмеялись.
Он был выдающимся человеком, но при том жестоким и совершенно неразборчивым в средствах, которые он употреблял для укрепления своего авторитарного правления.
Затем прилетел вой сирен, шум человеческой суеты, неразборчивые крики, безошибочно узнаваемый скрежет разгибаемого металла.
Её бухгалтерское сердце сжалось от ужаса при виде жуткой мешанины цифр, отрывочных заметок на полях, приклеенных тут и там, исписанных неразборчивыми каракулями.
В медцентре крейсера было тихо, но откуда-то до слуха долетали неразборчивые фразы, обрывки слов.
– И вам здравствовать, – ответил я, стараясь, чтобы мой бас не перешёл бы в совсем уж неразборчивое рычание. – Входите, гости дорогие, откушайте, что послано…
Английский слишком легко приспосабливается, можно сказать, что это язык с неразборчивыми связями, а итальянский… ох уж этот итальянский!
На бедре женщины висела рация, и чем ближе она подходила, тем сильнее нарастал шум помех и неразборчивые разговоры.
Тем временем карлик что-то пробурчал себе под нос неразборчивым, довольно разочарованным голосом, потерял ко мне интерес и зашагал к выходу.
Только пыль, скрип, неразборчивые возгласы, только трата драгоценного времени на ненужное, на пустое, когда не с кем поговорить, когда мысли приходят, но, не найдя выхода, тут же умирают.
– Мелкий… – громко сказал орк, но, то ли от волнения от предстоящей нежданной встречи, то ли ещё от чего, но его голос сел и из горла вырвался какой-то неразборчивый хрип.
Тут из дома раздался грохот, и следом – пронзительный неразборчивый вопль.
Другими словами, символы не только адекватно объясняют неразборчивый текст на вывесках, но и отражают, почти равным образом, то, что находится за ними, за стенами здания.
Та, не переставая улыбаться, развернула бумажку и стала читать написанные неразборчивым почерком то польские, то русские слова вперемежку.
Начинала разбираться в медицинских диагнозах и назначениях, научилась расшифровывать неразборчивые записи врачей-невропатологов в детских медицинских картах.
Варварское наречие, на котором они общались, было таким же безобразным, как и их безусые лица. Какие-то неразборчивые звуки: то ли чавкают, то ли хрюкают.
В ответ послышалось неразборчивое бормотание, но этого хватило.
Откуда-то сверху лился тихий неразборчивый шёпот, словно окутывающий лес от макушек деревьев до самой земли.
Петельки в буквах «д», «у» и «з» напомнили ему о том, как писала его мама, но у мамы почерк был более неразборчивым.
К изображениям добавляли ленты с длинными надписями, большей частью почти неразборчивыми, или картуш.
Кот пробормотал что-то про смертных, про собак с пятой ногой и что-то ещё совсем неразборчивое.
Какой праздник и какая радость для всех беспечных и неразборчивых людей: заполучить наконец в небольшом, составленном из нескольких предложений резюме всю науку и иметь возможность при помощи одного-единственного ключа проникать во все тайны жизни.
С палубы доносились крики, приказы, неразборчивые команды.
Не прошло и пары минут, как все разговоры в палатке, снаружи слышимые, как неразборчивый бубнёж, прекратились, и из неё вышел мужчина, лет тридцати, невысокого роста, но с такими широкими плечами, что казалось, что он, что вверх, что вбок – одинакового размера.
Для них настоящим приключением было открывать запертые комнаты, полные старинных книг с неразборчивыми буквами, подниматься по спиральным лестницам, покрытым паутиной, и неожиданно находить в сумрачных коридорах шкафы с сокровищами.
– Добрый-добрый! – всё также аморфно ответила она, проворно записывая что-то весьма неразборчивым почерком.
Не глядя по сторонам, почти не маскируясь, они скорым шагом двигались вдоль периметра и вскоре скрылись, слышны были неразборчивые переговоры шёпотом по рации.
Снова неразборчивый гул в толпе.
Почти сразу же под сводами раздаётся тихий неразборчивый шум, в котором изредка в момент всеобщей паузы можно выхватить какое-то слово.
Шагнув в сторону, я оглянулся – позади никого не было, только откуда-то со стороны другого борта раздавались неразборчивые голоса – пассажиры любовались маяком, мимо которого мы сейчас проходили.
Он написал ещё несколько неразборчивых слов – и вдруг резко, взмахом одним, от себя отодвинул тетрадку.
Она подняла на меня полные смятения глаза, потом снова уставилась на руку, щурясь и поднося её к лицу, словно вчитывалась в древние строки, написанные мелким неразборчивым почерком.
Из-за двери донеслось неразборчивое ругательство. Выходит, мой бесстрастный и надменный куратор умеет ругаться?
Сосед по общаге сказал, что, когда он зашёл ко мне, я бормотал неразборчивые слова, пытаясь поймать руками что-то в воздухе, – у меня снова был бред.
Попытался что-то сказать, но изречь ему удалось лишь какое-то неразборчивое глухое бормотание.
Со второго этажа долетело неразборчивое бурчание, и клацанье подмёток приостановилось.
На шум кто-то выглянул из храма, и я услышала неразборчивое ворчание.

Ассоциации к слову «неразборчивый»

Все ассоциации к слову НЕРАЗБОРЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неразборчивый»

  • Николай Всеволодович проскрежетал про себя зубами и проворчал что-то неразборчивое.
  • Под штемпелем химическим карандашом был начертан рецепт. Латинские слова, неразборчивые, перечеркнутые…
  • Вот почему я зарядил револьвер. Вечером мне передали письмо от Магнуса: он извиняется, объясняет все нервностью и уверяет, что искренно и горячо хочет моей дружбы и доверия. Соглашается, что его сотрудники действительно невоспитанные люди. Я долго всматривался в эти неразборчивые, торопливые строки, на подчеркнутое слово «доверия» — и мне захотелось взять с собою не револьвер для беседы с этим другом, а скорострельную пушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неразборчивый»

  • НЕРАЗБО́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Такой, который трудно, невозможно разобрать, нечеткий. Неразборчивые буквы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАЗБОРЧИВЫЙ

Цитаты со словом «неразборчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неразборчивый»

НЕРАЗБО́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Такой, который трудно, невозможно разобрать, нечеткий. Неразборчивые буквы.

Все значения слова «неразборчивый»

Синонимы к слову «неразборчивый»

Ассоциации к слову «неразборчивый»

Что (кто) бывает «неразборчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я