Карта слова «непочтительный» примеры предложения

Предложения со словом «непочтительный»

Каждый раз ей приходилось строго отчитывать лунные камни за столь непочтительное отношение к наложенным на них чарам, но сегодня ей было не до воспитательных мер.
– Интересный вопрос, – засмеялся полковник. – Тебя оскорбляет непочтительное обращение?
Рыбы, оглушённой столь непочтительным образом, плавало видимо-невидимо.
Большинство из нас усвоили непочтительные слова давным-давно, в своём детстве и, без сомнения, как большинство родителей, не раз применяли их к своим детям.
Окружающим зачастую бывает тяжело понять, как такой обычно чуткий и интеллигентный человек может вести тебя таким непочтительным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переозвучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё раз прошу прощения… э-э… леди. Я не хотел показаться непочтительным.
Я не хотела быть непочтительной, но ведь это так утешает, когда можно сказать вам открыто всё, что думаешь, ведь тогда сразу чувствуешь себя дома такой защищённой и счастливой…
Своих придворных дам она приказывала сечь кнутом на площади и вырывать у них языки за непочтительные отзывы о её величестве.
Через двадцать пять лет променять старого поклонника на этого непочтительного ребёнка…
Они с непочтительным смехом сбросили меня со скалы на берегу своего мерзкого острова…
Поэтому, несмотря на некоторое отсутствие любезности и даже просто непочтительные манеры незнакомца, они очень обрадовались его появлению и вмешательству в события.
Силы, к которым вы взываете, не терпят непочтительного отношения.
Но всякий раз, когда он следовал за нею, он замечал на её заду старые феодальные гербы и разбегался с громким и непочтительным хохотом.
Поравнявшись с пожилым представителем моей расы, я был вознаграждён целой лекцией на тему непочтительного отношения молодого поколения к старшим.
– Мой повелитель не нуждается в таких подданных, ваше величество, – ответил граф таким непочтительным тоном, какого до сих пор ещё себе не позволял, – ибо благородный герцог не имеет обыкновения гадать у колдунов и бродячих цыган о судьбе своих союзников и соседей…
Когда такой непочтительный сын поступает на службу к господину, он будет осуждать любые недостатки своего хозяина, а если он будет чем-то недоволен, то забудет о своей преданности и исчезнет в минуту опасности или предаст своего господина, сдавшись в плен врагу.
Но король не обратил внимания на это в высшей степени непочтительное замечание.
Мы хотим быть новыми, смелыми и более чем американскими, мы хотим быть совершенно непочтительными, самое лучшее прошлое не должно привязывать!
– Я бы никогда не позволила себе такого непочтительного поведения…
Теперь я зарабатываю на жизнь всякими непочтительными высказываниями обо всём на свете.
– Мам, ты совсем уже? – непочтительная дочь покрутила пальцем у виска.
– Владыка покачал головой, и я испугалась, что озвучила непочтительные мысли.
Родители молодого человека послали священнику в довольно непочтительном тоне письмо-запрос, в котором об основах протестантского вероучения говорилось пренебрежительно.
Её полусотник, одетый в длинный чёрный войлочный плащ и в волчий малахай на голове, подъехал к командиру алая и с кривой непочтительной улыбкой поинтересовался о причине задержки.
– Вот как вы заговорили?.. Может, ещё устроите скандал? Нет-нет, этого мне не надо. Люди подумают, будто я похитил столь непочтительную девицу и…
– Он меня по пятой точке шлёпнул, – Диане было очень стыдно в этом признаваться, словно это не он, а она к нему проявила столь непочтительный жест.
– Вы император? – задала непочтительный вопрос, резко останавливаясь и почти вырывая руку у брата.
Получилось так, что то ли она заклинание напутала, то ли не хотела совсем уж тяжко наказывать непочтительных соседей, но волками они были лишь днём, а как ночь спускалась – снова людьми становились.
– Я тебя вычеркнула! Ничего непочтительному отпрыску не оставила.
Дети, чьё поведение родители считали непочтительным, отправлялись по челобитной отцов и матерей в монастыри, где они должны также были находиться под руководством опытного монаха.
Чтобы, не дай бог, какой-нибудь непочтительный потомок не упрекнул их потом в агрессивных намерениях, – так, что ли?
Но всё же трепетное отношение к ней – она жене царёва –не позволяли ему приблизиться на непочтительное расстояние.
Бросила артефакт на стол. От подобного непочтительного обращения вещица возмущённо звякнула, покатилась по столешнице и плюхнулась выпуклой стороной вверх.
Король потребовал у крестьянина отчёта в тех непочтительных речах, о которых донёс ему еврей.
До несчастного случая молодого человека описывали как трудолюбивого и ответственного работника, доброжелательного и приятного в общении, а после него он стал крайне непочтительным и капризным, безразличным к работе, снисходительным к коллегам и родным.
Есть непочтительное выражение «патриотический угар» – наподобие пьяного угара.
Через некоторое время он произнёс многозначительно-угрожающим тоном: «Я нахожу твоё поведение весьма непочтительным».
А непочтительных людей друзья мои, сатиры и менады, – кивнул в сторону козлоногих и женщин, – разрывают на части и напиваются их кровью.
– Но если уж быть точным, то наш разговор начался с непочтительного взгляда молодого человека, не подозревающего, что он ненароком оскорбил богиню любви.
Одни становятся непочтительными задиристыми мальчиками, другие – застенчивыми.
Даже семейные порядки чукчей (как, впрочем, и у других народов тундр) отличались значительным либерализмом; решающие методы наказания детей, нарушавших дисциплину и субординацию перед старшими, сводились к рассказыванию страшных сказок о бедах, которые грозят непослушной и непочтительной молодёжи.
Она уже писала лже-завещания, навлекала на головы непочтительных детей громы, молнии и проклятия.
– Да… Что? – От волнения молодой придворный даже не заметил непочтительного обращения. Тонкие усики ярко чернели на бледном, как мел, лице.
Был однажды в министерстве иностранных дел человек, достигший средних лет в ведомстве и способный, по словам непочтительных юнцов, повторить во сне «Трактаты» Эчисона, начиная с конца.
Лицо его выражало некоторое недовольство, но не по поводу непочтительных высказываний о жене.
Но она подавила этот непочтительный голос в зачатке.
– Думаю, что мой король мудр и его решения верны, раз приняты им, – ответила я, сдержав непочтительное фырканье.
– Верно, – шёпотом сказал непочтительный «Пони». – Здесь никто за нею не ухаживает.
И уж совсем непочтительные, когда дело касалось не короля, а его министров.
Школьное воспитание было поставлено у нас так, что после окончания школы, если я и не был республиканцем, то всё же был убеждён, что республика есть самая разумная форма государственного устройства; к этому присоединялись размышления о причинах, заставляющих миллионы людей длительно повиноваться одному, между тем как от взрослых мне приходилось слышать резкую и непочтительную критику правителей.

Цитаты из русской классики со словом «непочтительный»

Значение слова «непочтительный»

  • НЕПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не оказывающий почтения, уважения кому-л.; неуважительный. Непочтительные дети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОЧТИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «непочтительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непочтительный»

НЕПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не оказывающий почтения, уважения кому-л.; неуважительный. Непочтительные дети.

Все значения слова «непочтительный»

Синонимы к слову «непочтительный»

Что (кто) бывает «непочтительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я