Карта слова «ненарушимый» примеры предложения

Предложения со словом «ненарушимый»

Дав слово однажды, никто не мог взять его назад, и согласие, данное на предложение участвовать в предполагаемом предприятии, считалось ненарушимым.
Здесь живее чувствуешь в себе, что ты член великой русской семьи, которой всякое единство возможно только в ненарушимой полноте единства церковного.
Я знаю, что моя дочь никогда не выйдет из моей воли, но, понимаешь, мне хотелось бы полного счастья между вами, мне желалось бы услышать от тебя самого, что она будет счастлива с тобою, потому что только тогда я буду спокоен окончательно, чтобы прожить остаток дней своих в ненарушимой радости.
Второй мир нужно взять: возьмите… его… найдите покой – это вечное, ненарушимое субботство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоугонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужны были столетия жизни в достатке и покое, чтоб образовать их характер – эту спокойную уверенность в жизни, в собственном ненарушимом благополучии, в праве пользоваться им без сомнений и вопросов, в уменье и привычке невозмутимо наслаждаться настоящим и не искать перемен.
Гражданин, в каком бы состоянии небо родиться ему ни судило, – есть и пребудет всегда человек; а доколе он человек, право природы, яко обильный источник благ, не изсякнет никогда; и тот, кто дерзнёт его уязвить в природной и ненарушимой собственности, тот есть преступник”.
Такова была задача всех деклараций прав, и в наши дни общей смуты и шатания с особенной настойчивостью ощущается необходимость подобной декларации, которая формулировала бы основные принципы политической жизни, имеющие морально-правовое значение и потому могущие претендовать на значение вечных и ненарушимых норм.
Там, на святой воле и в мире неизменной и ненарушимой благодати, эта стиснутая, изуродованная, искажённая землёю с её жестокостью и ложью душа как бы выпрямится, развернётся, расцветёт, явит всё бесплотно лежавшее в ней добро и примет, наконец, тот лучезарно-прекрасный вид, который был ей назначен и которого столь немногие сумели, путём непрестанного и крепкого подвига, достичь на земле.
Ненарушимый покой этого громадного каменного пояса составлял разительный контраст с неуёмной суетой гавани.
Однако союз этот, опиравшийся только на общественное мнение и не имевший никаких твёрдых оснований в народных учреждениях, недолго оставался ненарушимым.
Уяснив единство научного и поэтического созерцания с мистическим сознанием в их исходных точках, он отчётливо отметил ненарушимые грани между этими духовными сферами в их дальнейшем самостоятельном развитии.
Благодаря непрерывности действий возникла бы более строгая последовательность, более ненарушимая причинная связь, и тем самым единичное действие стало бы более значительным и, следовательно, более опасным.
Слова и звуки, до мельчайших подробностей, слушались всею толпой и среди ненарушимой тишины.
Европу колебали несколько лет сряду внутренние раздоры и мятежи; мы наслаждались ненарушимым спокойствием.
Она хранила ненарушимое молчание относительно того, кто она, хотя в остальном настолько доверялась своему спутнику, что вскоре ни одна мысль её небесной души не оставалась для него тайной.
Заповедуем брату нашему править делами государственными в полном и не нарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу.
Затем начались беспрерывные серии циклов, или юги; точное количество лет, из которых состоит каждый цикл, или юга, остаётся ненарушимой тайной святилищ и сообщается только посвящённым.
Тут уже видение лицом к лицу, с несомненностью, тут уже ненарушимое блаженство обладания…
Её строгая и благочестивая жизнь была очень известна назианзской пастве; к её советам прибегали не только родственники, единоземцы и соседи, но и все знавшие её в окрестности, и её увещания и наставления почитали для себя ненарушимыми законами.
Извиняться в этой попытке нет, собственно, основания, но относительно её исполнения я позволю себе упомянуть, что мои служебные занятия и другие личные обстоятельства допускали возможность лишь рассеянного занятия такою наукой, которая требует ненарушимого и нераздельного напряжения сил, и которая заслуживает его.
Той ночью печаль была светла, а братство казалось ненарушимым.
Он был спасён, он вновь обрёл ненарушимое уединение.
Об этих-то радостных минутах я и стал думать среди моего прекраснейшего и ненарушимого одиночества и, думая, ясно понял, почему мне стало теперь так весело на душе, почему меня так обрадовали и эти тихие горы, и этот «трескун», и норд-ост, и вообще всё, что видел мой глаз.
Да, это она, новая скиния свидания, ничем незаменимого и ни с чем несравнимого, – она, хранящая в себе нерушимый ковчег ненарушимого завета, – она, сияющая во всю вселенную трисолнечным светом нетления, воскресения и жизни вечной.
Духовная природа человека всегда влекла и влечет его к иному миру – миру совершенному, в который он перенес все ему дорогое, все свои высшие понятия о ненарушимой справедливости, неумирающей любви, неизменяющей истине.
Каким бы бедным и даже больным не было мышление – «под» ним хранится таинственный subjectum, ненарушимая печать вечности в нас.
Любопытная и ненарушимая вещь – детские психологические впечатления!
Таков закон природы: утверждение условий, неизбежных последствий, ненарушимых событий.
Но да не подумает читатель, чтоб этот почтенный человек моргал по привычке, – совсем нет, он не имел никаких дурных привычек, решительно ничего особенного: какое-то торжественное спокойствие, ненарушимая безмятежность всегда царствовали на его полной физиономии – и он моргал веками только в самые критические минуты своей жизни, когда душа его бывала сильно взволнована и когда он сильно был недоволен или поражён чем-нибудь.
Вот только такие-то освежения и хороши в деревне; независимый в поступках щенок, крепкий сон без малейших признаков каких-нибудь сновидений, невзволнованное, ровное биение сердца в ненарушимой ночной тишине, белизна чистого пушистого снега, – вот и всё, что ценно в короткие посещения деревни в глухую зимнюю пору.
Он из писания доказал, что дело уже сделано и пособить нечем, кроме как сохранением ненарушимой тайны; причём заметил, что дабы обеспечить тайну сию надёжным залогом, то родители молодой обязаны дать двойное приданое её мужу и одарить всех гостей, которые поклянутся не выносить из избы сору.
– Гарантия в царском ненарушимом слове, – поднимая выше серебряный набалдашник, ответил господин.
Составляет же основу русской культуры их учение потому, что они указали всему русскому народу путь в ряд других народов, признавших голос своей совести за высший закон; потому что через их учение русский народ соединяется со всеми другими народами в общем и единственном деле всего человечества, в деле, которое ведёт людей к установлению всеобщего ненарушимого блага.
Пока, помни одно: всё, что ты видел и слышал, должно быть ненарушимой тайной.
В жизни человека есть незыблемые моменты, неизменные жесты и слова, которые повторяются в каждой жизни с ненарушимым постоянством: смерть, любовь, самопожертвование.
А сколько чистых, понятных звуков уловишь в этой ненарушимой тиши, сколько поймёшь невысказанных слов, безмолвных призывов.
Дверь всегда была настежь открыта для путника, с которым он охотно делился последним куском; и его самый смертельный враг, переломив с ним хлеб, мог в полной безопасности отдыхать под кровом его палатки, считавшейся ненарушимой святыней.
Римляне времён упадка имели более утончённый ум, чем ум их грубых предков, но они потеряли прежние качества своего характера: настойчивость, энергию, непобедимое упорство, способность жертвовать собой для идеала, ненарушимое уважение к законам, которые создали величие их предков.
Но, в отличие от догматика, диалектик берёт их, как любили говорить древние, «со щепоткой соли», то есть не как абсолютный, ненарушимый канон, а как руководящий принцип при исследовании, который может уточняться в самом ходе этого исследования.
До сих пор неизменно действовал ненарушимый запрет на нападение ядерным оружием.
Вот в чём вопрос, вот о чём идёт речь в бесконечно малом для логики: о ненарушимой защите, неограниченной, творческой независимости чистой мысли.
Потом, неясным каким-то образом, писатель избавился от отчаяния, испытал радость и счастье жизни, ненарушимое смертью.
– Клятву! Великий мастер, клятву! Иначе всё не имеет смысла. Страшную и ненарушимую клятву! Сейчас иначе людям я не верю!
Борьба исключительных стремлений мужчин с общинными притязаниями его родичей кончается компромиссом: мужу предоставляется право ненарушимого владения женой, а родичи оставляют за собой только право пользоваться невестой в продолжение первой ночи или нескольких первых ночей брака.
В последние годы ему выдают специальные ботинки, однако он предпочитает хромать, это вошло в ненарушимую привычку с тех пор, как он научился ходить.
Мир ненарушимый охладил боевой пыл и у потомков тех рыцарей, перед которыми некогда не могли устоять железные когорты крестоносцев, превратил их в державных мужей, учёных, сочинителей.
Чтобы то пронзительное ощущение полного, ненарушимого соединения с женщиной, сквозь которую светился мир, не кончалось никогда – так, наверное.
Ранним воскресным утром, сквозь плотный туман или под мелким дождём, сюда шли за пять, за шесть, за семь миль свободные фермеры, арендаторы, пастухи, прядильщики, ткачи, сапожники, бакалейщики, кузнецы, шли мужчины, женщины, дети, рассаживались на длинных деревянных скамьях, которые он поставил для них, в ненарушимом суровом молчании слушали нового проповедника, которого он приютил у себя на день или два, спорили, пели псалмы и в сумерках расходились по своим ближним и дальним домам, чтобы в течение недели поразмыслить над тем, что узнали, и ранним воскресным утром снова вернуться сюда, снова слушать и узнавать.
На окнах не остаётся никакой, даже самой лёгонькой занавесочки, поскольку для кропотливой работы с часовым механизмом необходим свет, как можно больше яркого, самого чистого света, к тому же цеху злокозненных ювелиров удалось протащить через городскую управу закон, согласно с которым парижские часовых дел мастера обязаны трудиться у всех на виду, чтобы не пускать в дело благородных металлов, что является ненарушимой и весьма доходной привилегией одного ювелирного цеха.

Ассоциации к слову «ненарушимый»

Все ассоциации к слову НЕНАРУШИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ненарушимый»

Значение слова «ненарушимый»

Цитаты со словом «ненарушимый»

Афоризмы русских писателей со словом «ненарушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненарушимый»

НЕНАРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не может быть нарушен; нерушимый.

Все значения слова «ненарушимый»

Синонимы к слову «ненарушимый»

Ассоциации к слову «ненарушимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я