Карта слова «немы» примеры предложения

Предложения со словом «немы»

Если же, друзья, он остался жив, будьте немы как рыбы – он один, а нас двенадцать.
Они слепы, глухи и немы и не могут нарушить своим поведением обусловленную структуру.
Мы как бы глухи, слепы и немы, поскольку предпочитаем глядеть не на внешний мир, а в мир своих переживаний.
Но толстые тома на меловой бумаге, многие на иностранных языках, были непонятны, немы для подростка.
– Дорога у нас неблизкая. Коли будем немы, язык без дела усохнет, попробуй разговори его потом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сударыня, – промолвил юноша, – вы имеете дело с порядочными людьми, которые покинут вас тогда, когда вы сами того пожелаете, и будут немы как рыбы.
Иногда оттуда доносился стон, но большей частью они были немы и неподвижны, как покойники.
Все эти люди были действительно немы, и ни один из них не умел писать. Поэтому им смело можно было довериться, не опасаясь их излишнего любопытства.
Но проходит полвека – и те же самые персонажи, увиденные глазами наших детей, немы, неподвижны, мертвы.
Среди людей не сохранишь тайны, и хотя мёртвые были немы, а живые молчали, весь каман прознал, что здесь на свет появилось чудовище.
Они были немы, эти несчастные, которым по обычаю, заимствованному у восточных деспотий, отрезали языки, чтобы они не могли рассказать о делах тирана, чьи веления безжалостно выполняли.
Правда, раньше из леса после спячки приходили голодные немы.
Но глаз всюду встречал и признаки упадка: двери домов были заперты, окна пусты, улицы немы.
Я поразился, узнав, что рыбы отнюдь не немы.
Ухо ваше воспринимает тихие отголоски глубоких стонов и слёз, а глаза останавливаются на богатых памятниках, скромных деревянных крестах и немых безвестных могилах, укрывших собой людей, которые немы были всю жизнь, безвестны и незаметны.
Макеты блоков в институте были немы. Блок на «Антее», если приложить ухо к его тёплому матовому боку, низко жужжал, как далёкий шмель.
Факты никогда не «говорят сами за себя», они немы без познающего субъекта, который, хотя и говорит на их языке, в этом «разговоре» выражает и свои личностные особенности.
Даже если все изображения, которые человек видел и к которым обращался на протяжении своей жизни, оставались немы и недвижимы, он мог верить, что порой они «пробуждаются» и в них невидимо пребывает святой.
В старые картины, что уже немы.
Без этого факты останутся немы и мертвы.
Немы его амбразуры, не горят огнями факелов караульные каморки в башенках, наглухо запахнута дверь, не слышно жизни за толстенными стенами.
В таких случаях дозволялось школьникам продолжать игры до ночи, причём они изъявляли желание, чтобы надзиратели их были «немы и слепы, как кроты, а учителя блажны до того, чтобы изображали себя перенесёнными в елисейские поля».
– Что ты говоришь, правитель, будто исцелили меня твои боги, которые сами слепы, немы и бесчувственны.
– Кричать? Зачем мне кричать? Если бы эти губы были немы, и твоя любовь была бы глуха.
Союзники пели и кричали, однако спартанцы были немы, а их пристальные взгляды жгли ненавистью.
Вы приняли обет молчания или от природы немы – за исключением особых случаев?
И чем ближе пес-гром подбирался к золотому мячу, тем громче он лаял, но горы, чьи козни погрузили мир во мрак, высились надменны и немы.
Но люди, стоящие перед ним, оставались немы и глухи. Чудо их не коснулось. Вихрь не долетал до этих сломанных заборов и печальных лиц.
Извилисты и нескончаемо длинны были улицы, немы и пустынны заснеженные дворы.
Правда, эти результаты не объясняют, каким образом достигается распределение по территории самок, которые у большинства лягушек немы.
Пусть вы немы, лишены гибкости, ваши чувства омертвели, пусть вы нуждаетесь в помощи и одновременно боитесь, что она придёт и изменит привычный порядок вещей.
Для следствия необходимо, чтобы вы были немы и забыли то, что уже известно вам.
А простаков отрезают от прений десятками, большинство делегатов немы, только мычат да аплодируют, а ход резолюций им не подвластен, их согласуют фракции партийные закулисно.
Дело в том, что большинство экономистов были в последнее время втянуты в военные разработки и сделались немы благодаря занимаемому ими официальному положению.
– Вы опять ко мне немы, – прошептала она, обращаясь к богам, что должны были защищать эти земли. Защищать её. – А ваш знак – насмешка!
К нашим словам глухи, как и немы к выдаче кредитов и к беседам, которые, как мне виделось, могли бы убедить кредиторов в нашей надёжности.
Застыли стволы могучих сосен, словно каменные изваяния, недвижимы ели; немы, как и глухая тишина.
Обрадованные этим решением, родственники наперебой стали клясться старейшине, что будут немы как могила.
И если вы поставите себя с ними настоящей хозяйкой, они будут немы как рыбы, чтобы вы тут не делали.
А немцами называли всех иноземцев, потому как русского языка не знали, не могли толком объясняться, были «немы».
Капризны и немы юнцы, а глядят деловито.
Несмотря на отсутствие глаз, и ушей, они не были ни слепы, ни глухи, однако, совершенно немы и изъяснялись жестами, которые не составляло труда понимать.

Понятия, связанные со словом «немы»

  • Аванга́рд (фр. avant-garde, от фр. avant — перед и фр. gard — охрана, гвардия) — направление в развитии кинематографа, возникшее в 1920-х годах во Франции в противовес коммерческому кинематографу.
  • Безумства Зигфелда (англ. Ziegfeld Follies) — серия театральных постановок на Бродвее в Нью-Йорке, которые ставились с 1907 по 1931 год. С 1932 по 1936 год также выходила радиопередача под названием «Безумства Зигфелда в эфире».
  • Ве́стерн (англ. western, букв.: «западный») — направление искусства, характерное для США, может включать в себя различные жанры, например, комедию, боевик, детектив, триллер и даже фантастику; вестерн характерен для кинематографа, телевидения, литературы, живописи и других видов искусства. Действие в вестернах в основном происходит во второй половине XIX века на Диком Западе — в будущих западных штатах США, а также в Западной Канаде и Мексике. Впервые появился в литературе, затем в кинематографе...
  • Вое́нный фильм или бата́льный фильм — исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно находится сцена главного сражения, съёмки которого сочетают широкие панорамные планы с крупными планами героев фильма.
  • Гангстерский фильм (англ. Gangster film или Mob film, от англ. mob — банда, шайка) — поджанр боевика, криминального фильма, рассказывающий об организованной преступности. В большинстве классических примеров этого направления действие происходит в США в 1920-е — 1950-е годы — период расцвета гангстерских группировок. В отличие от так называемых полицейских фильмов, в гангстерской драме главными персонажами выступают не служители правопорядка, а преступники и лидеры криминальных сообществ, что часто...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я