Карта слова «неизбывный» примеры предложения

Предложения со словом «неизбывный»

Где-то далеко внизу слышался зловещий, тяжёлый гул беспрестанно разбивавшихся о скалы волн, и этот звук, как и вся открывавшаяся взору картина, казался символом неизбывной тоски и ужаса.
Она начала раскачиваться в приступе неизбывного горя. Потом её словно осенила какая-то мысль.
– Затем после новой разительной перемены настроения он словно бы стал жертвой неизбывной печали.
Как выразить вам благодарность, ребята, вечную, неизбывную боль душевную…
Человек по природе своей добродетельный и возвышенный, впадая в подобное заблуждение, расплачивается за это неизбывной грустью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоблучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гаремах же старейшин между тем появлялись новые женщины – женщины с не просыхающими от слёз глазами и с выражением неизбывного страха на лице.
По складу характера он был в высшей степени своеобразен, а своеобразие в те далёкие времена дозволялось лишь людям, достигшим известного веса в обществе, но ставилось в неизбывную вину небогатому и нечиновному человеку.
В моём понимании это изящное описание не только недостижимой цели, но и природы человеческих амбиций – неизбывного желания стать лучше.
Одна была выразительна, глубока и прекрасна, но неспешна, и неизбывное страдание переполняло её, и в этом, наверное, заключалась её главная красота.
Всем существом своим я ощущал разочарованные ожидания природы, во мне жили муки иссыхающей былинки, зной раскалённых мостовых, настойная духота леса, колкий жар известняка, вся неизбывная жажда обманутого мироздания.
За бесстрастным изложением вы наверняка почувствуете тщательно скрываемую им от постороннего глаза неизбывную веру.
Каждый человек испытывает неизбывное стремление утвердиться в факте собственного существования и в значимости этого существования.
А нам остаётся упорно и вместе с тем весело сопротивляться аду, явленному не столько даже кромешным зноем, который всё-таки пройдёт рано или поздно, сколько неизбывной человеческой глупостью.
Заключённый в шопенгауэровской этике мотив жизнеотрицания предвосхищает переживание предельного самоотчуждения человека (неизбывное чувство «тошноты» – Сартр), которое станет одним из доминирующих «интеллектуальных» умонастроений XX в. и едва только предчувствуется в начале XIX столетия.
И если исключить явные несуразицы вроде «молекулярного перемешивания» металла корпуса и тел, то диагноз выглядел бы так: члены судовой команды полностью потеряли ориентацию во времени и пространстве, не могли передвигаться, не опираясь на стены, а их психика была травмирована каким-то шоковым стрессом, переходящим в состояние неизбывного ужаса.
Всё плотнее подступали к нему неизбывное одиночество и беспросветная нужда.
Пули с неизбывною радостью вонзятся в человеческую плоть.
Напомню лишь, что патриотизм – это не только постоянное ощущение неизбывной и кровной связи со своей землёй, но прежде всего долг перед нею, радение за её духовное, моральное и физическое благополучие, сверение, как сверяют часы, своего сердца с её страданиями и радостями.
Тем, кто, исполненный праведным гневом или, наоборот, полный неизбывной печали, описывал злодеяния, которые творили в их краях северяне, было совершенно безразлично, из какого конкретно они фьорда, или из какого конкретно народа и клана явились эти чудовища.
В рассуждениях об активности, будь то человеческая деятельность, силы природы, «жизненные силы» или творческая и неизбывная сила божества, прослеживались связи между натурфилософией и анализом осознанного восприятия, идущие в обоих направлениях.
Лицо принцессы стояло у него перед глазами, и хотя разум его затмился, в сердце поселилась неизбывная тоска: он не мог ни есть, ни спать.
Мою душу заполнили немыслимая обида и неизбывное отчаяние.
Почему вид моря доставляет нам такое бесконечное и неизбывное удовольствие? Потому что море наводит на мысли о необъятности и движении.
Он увидел, как она опустила голову, кровь отхлынула от её лица, и на нём появилось выражение неизбывной муки.
Дриада с нарочитым сочувствием покивала и умчалась на кухню выполнять заказ, я же с видом неизбывной скорби подпёрла кулаком подбородок и сделала вид, что глубоко задумалась.
А вот отчаяние, безысходность и какая-то неизбывная тоска ушли.
Несмотря на молчание и пассивное подчинение, эти в высшей степени незаметные люди наложили на немецкую осень отпечаток неизбывной горечи.
Бывало, в такие минуты слёзы катились у обеих по щекам от неизбывной нежности и любви друг к другу.
Взгляд графини немного потеплел, она будто сняла маску, и стала заметна неизбывная усталость.
Разумеется, он и представления не имел, что стражи уносят сюда далеко не всех, лишь тех, чьи души терзает неизбывная тревога или сжигает ужас.
Не потому ли люди экзистенциально испытывают неизбывную тягу к перманентному усовершенствованию своей среды?
Но остаётся неизбывная писательская вера в человека, без которой, думается, не имеет смысла браться за этот труд.
Да, были времена, когда он являлся предметом всеобщего восхищения и источником неизбывного ужаса.
Это слово камнем сидело у неё в груди, неизбывной тяжестью давя на сердце, делая непосильными даже совсем элементарные дела вроде похода в универсам или встречи с подружкой.
Он хотел запомнить их лица, выражение глаз и эту их неизбывную надежду, что всё пройдёт хорошо.
В стремлении заслужить любовь, признание и ощущать себя в безопасности он всю жизнь будет испытывать неизбывную потребность защищать, спасать, исправлять и лечить родителей, братьев и сестёр, знакомых и незнакомых людей.
Она издала жуткий визг и бросила на своего гонителя взгляд, исполненный неизбывной злобы, а потом взобралась на спинку стула, совершила громадный прыжок к верёвке набатного колокола и молнией метнулась наверх.
– Я знаю. Но всё будет хорошо, – говорит мой муж с неизбывным оптимизмом. – Скоро мы возобновим строительство, и всё вернётся на круги своя.
Ещё не старая, но с печатью неизбывной, разъедающей душу, словно ржа железо, тоски на лице, она была абсолютно лишена какой-либо привлекательности.
Те из вас, кто обращался ко мне за исцелением и помогал исцелиться мне самой, заслужили мою неизбывную благодарность и уважение.
До сих пор то кино, сотворённое под грохот военных канонад, смотрится с неизбывным интересом.
Цель состояла в том, чтобы пробудить во всём мире сочувствие и укрепить неизбывную память о холокосте посредством демонстрации преступных деяний одного из его главных исполнителей.
Но в сознании ребёнка такие сообщения вызывают неизбывное чувство вины.
Ещё немного – и матушка убедила бы себя в том, что с течением времени могла бы научиться всего-навсего не любить полёты, вместо того чтобы питать к ним неизбывное отвращение.
Он уже собрался войти в грот и отдохнуть там, как вдруг заметил, что на одной из скамей распростёрся человек в позе неизбывной меланхолии.
Содержанием жизни правителей – основных персонажей произведения – помимо неизбывных страстей человеческих, была жестокая борьба за победу иудейской веры над язычеством.
Но зато, когда их поиски завершались успехом, они обретали не пустой холодный брак, а вечное неизбывное счастье, уничтожить которое была способна только смерть.
События эти крайне важны для понимания человека, который мог оказаться в горниле истории – потому что они объясняют и проясняют слова, которые он произносит сегодня: «Именно с тех пор во мне жила неизбывная ненависть к милитаризму как явной противоположности солдатской профессии вообще, ведь это совершенно разные вещи».
Как знак окаянного времени и беды неизбывной.

Цитаты из русской классики со словом «неизбывный»

  • — Горе мое, мамынька, великое, беда моя неизбывная!.. Не выплакать того горя до смерти!.. А я-то все одна да одна, не с кем разделить моего горя-беды… Ну и полегчало маленько на сердце… Фленушку увижу, хоть с ней чуточку развею печали мои.
  • Сомнения! — разве совместима речь о сомнениях с мыслью о вечно ликующих детях? Сомнения — ведь это отрава человеческого существования. Благодаря им человек впервые получает понятие о несправедливостях и тяготах жизни; с их вторжением он начинает сравнивать, анализировать не только свои собственные действия, но и поступки других. И горе, глубокое, неизбывное горе западает в его душу; за горем следует ропот, а отсюда только один шаг до озлобления…
  • Грязные улицы, пасмурное небо, жалкие домишки, оборванные, вялые дети — ото всего веяло тоскою, одичалостью, неизбывною печалью.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неизбывным»

Все определения к слову НЕИЗБЫВНЫЙ

Значение слова «неизбывный»

  • НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЫВНЫЙ

Цитаты со словом «неизбывный»

Афоризмы русских писателей со словом «неизбывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбывный»

НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе.

Все значения слова «неизбывный»

Синонимы к слову «неизбывный»

Что (кто) бывает «неизбывным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я