Карта слова «невосполнимый» примеры предложения

Предложения со словом «невосполнимый»

Сказать, что российская наука и даже культура понесли невосполнимую потерю, значит сказать слишком мало.
Я хорошо помню глубокое впечатление, которое оказала на меня эта служба и какое чувство невосполнимой утраты оставила смерть его величества у всех его верных подданных.
Навыки манипулирования и противостояния чужим манипуляциям позволят вам, дорогие друзья, экономить время, единственный невосполнимый ресурс.
Также храбро, не щадя себя, советские элитные войска – десантники – сражались на других фронтах. Они понесли невосполнимые потери.
Мы убеждены, что ни к чему не привязанные умопостроения могут нанести невосполнимый ущерб практической работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рейдировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как свидетельствуют факты, и бежала, и упорно дралась, нанося противнику невосполнимый урон в живой силе и вооружении.
Случаи же манипуляции ценами брокером, в наше время, легко выявляются и предаются огласке, нанося невосполнимый ущерб репутации и бизнесу брокера.
Успеем ли мы переломить ситуацию и начать уничтожать немецкий подводный флот, прежде чем потери, которые постоянно несли наши торговые суда и военные корабли, станут невосполнимыми?
Однако утрата любимых ссылок, которые так долго собирались и сортировались, часто оказывается невосполнимой.
Между тем эти проблемы достаточно эффективно решаются с помощью тайм-менеджмента – технологии, позволяющей использовать невосполнимое время жизни человека в соответствии с его целями и ценностями.
– Не знаю, редре. Нельзя убивать живых, если они не причиняют тебе невосполнимого вреда.
Лишние килограммы вернутся, как только вы перейдёте на свой привычный рацион, а вашему здоровью может быть нанесён невосполнимый ущерб.
Мы отгружаем за доллары железную руду, алюминий, никель, медь, уголь – всё это невосполнимые запасы.
К чему автоматическая система тратила невосполнимый ресурс, выхаживая калеку?
В частности, ничего не осталось от его этрусской грамматики, и это действительно невосполнимая потеря.
Особенно тяжёлые, практически невосполнимые потери понесли танковые войска.
Если при таких коллизиях этнос не исчезает, то процесс восстанавливается, но экзогенное воздействие всегда оставляет на теле этноса рубцы и память об утратах, часто невосполнимых.
От ощущения невосполнимой потери сердце защемила тоска.
Ему стало не по себе, потому что он знал, что именно так и будет, и очень скоро восторг и ликование сменит горечь невосполнимой утраты.
Современникам эта утрата казалась невосполнимой.
Время – единственный невосполнимый ресурс человека и тревога безвозвратно его пожирает.
Очевидно, что не выявленные заранее ограничения в праве собственности гарантируют головную боль новому владельцу недвижимости, а то и вовсе могут привести к признанию сделки недействительной и к невосполнимым материальным (о моральных и говорить не приходится!) потерям.
Отсюда и произошло знаменитое ныне во всём мире выражение «пиррова победа», когда победитель добивается победы ценой огромных невосполнимых потерь.
Потери-то на самом деле невосполнимые.
Игнорируя (буквально не замечая) безопасные и лёгкие пути, вы неизбежно будете выбирать те, где вас обязательно обманут, или добьётесь своей цели, но ценой невосполнимых потерь.
Тем не менее представляется несомненным, что невыполнение этого тактического приёма, независимо от его процессуального закрепления, в конкретных ситуациях чревато серьёзными последствиями и в ряде случаев может привести к невосполнимым пробелам в следствии.
Разные по причинам возникновения, эти события привели к невосполнимым людским утратам, гибели миллионов соотечественников, негативным экономическим, социальным, культурным, ментальным последствиям.
Потому что прошло семнадцать лет. Потому что она давно похоронила родителей. Она своё отгоревала, и чувство невосполнимой утраты уже стало частью её личности.
Каждый день она пыталась свыкнуться с болью невосполнимой утраты, заставляла себя улыбаться и помнить, что она всё ещё живёт и дышит.
Я вспомнила невосполнимую пустоту в своей жизни, те редкие ночи, проведённые в обществе моих спящих, храпящих, бормочущих двоюродных сестёр, и свои недостойные фантазии, будто я одна из них, будто я кому-то принадлежу.
Подобные страшные трагедии несут невосполнимые утраты, и большая часть пострадавших в катастрофах и их близкие могут не справиться с возникшей душевной травмой и болью.
Сердясь на себя за уже невосполнимое промедление, она ощутила, как начинает подступать паника.
За годы, минувшие с момента издания этой книги, я сам пережил невосполнимую потерю и могу подтвердить, что выявленные пять стадий действительно отражают чувства, которые мы испытываем, сталкиваясь со смертью близких.
Время является невосполнимым ресурсом, если средства и материальные ценности можно компенсировать и восстановить, даже приумножить, то время невозвратно.
Быстро сообразив, чему обязана столь позднему визиту, она начала слёзно причитать о невосполнимых убытках школы из-за участившегося в последнее время воровства.
Сон моментально испарился, оставляя после себя чувство пустоты, какой-то невосполнимой потери и ужаса.
Но ведь есть и культура скромной российской провинции, понёсшая поистине невосполнимый урон!
– Теперь я смогу с тобой общаться только мыслесвязью, эта же форма требует много невосполнимой энергии.
Страдают не ушедшие, а те, кто остались, оплакивая невосполнимую потерю.
Кроме того, изучение чуждой биосферы потребует времени, а в её распоряжении остались считанные дни, учитывая, что каждый вдох расходует невосполнимый запас метаболитов.
Это было видно не столько по чёрному платью, сколько по взгляду человека, понёсшего невосполнимую утрату.
Нам пришлось использовать невосполнимую силу артефактов, чтобы сломить горцев, шесть наших братьев потеряли, я уж не говорю о павших в битвах летом и по осени.
Мало того что всё это время придётся провести за решёткой, так ещё и вместо заработков – невосполнимые расходы.
Отчего разочаровываемся в жизни и тратим много невосполнимого времени, чтобы заполучить суррогаты счастья, которые не делают человека счастливым.
Гибель хоть одной из них просто невосполнимая потеря, поэтому они и находятся здесь, под землёй, в самом безопасном месте.
В современной электронике полупроводники – невосполнимая часть микропроцессоров и микросхем.
Связанный перестал мычать, и огонь ярости в его глазах сменился горечью осознания невосполнимой утраты.
И она требует невосполнимой жертвы.
Но прошло 30 лет, и я заняла своё почётное место среди преданных почитателей барона и считаю своим долгом высказать своё мнение по данному вопросу, т.к. из собственного, уже значительно накопленного жизненного опыта знаю, что не выразить свою позицию, опубликовав её, является огромным упущением: много незабвенных исторических личностей не оставили мемуаров, выразив в них свой взгляд на все текущие события, что создало невосполнимую брешь для будущих поколений.

Цитаты из русской классики со словом «невосполнимый»

  • Нельзя было представить себе человека, более убитого горем обрушившегося на него несчастия, невосполнимой утраты, какой являлась перед людьми молодая Салтыкова.
  • Доуров, сидя рядом со мной в коляске, небрежно откинувшись на мягкие упругие подушки, смотрит на месяц и курит. В начале пути, всю дорогу от Гори до Тифлиса, длившуюся около двух часов, он, как любезный кавалер, старался занять меня, угощая конфетами, купленными на вокзале, и всячески соболезнуя и сочувствуя моей невосполнимой утрате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невосполнимый»

Цитаты со словом «невосполнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невосполнимый»

НЕВОСПОЛНИ́МЫЙ, -ая, -ое. Такой, что трудно, невозможно восполнить. Невосполнимые потери.

Все значения слова «невосполнимый»

Синонимы к слову «невосполнимый»

Что (кто) бывает «невосполнимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я