Карта слова «национал-большевизм» примеры предложения

Предложения со словом «национал-большевизм»

Естественный рост патриотических настроений в годы войны стал питательной почвой для всё более решительного поворота исторической науки в сторону патриотизма и своеобразного национал-большевизма.
Тем парадоксальнее наблюдать сегодня своеобразную метаморфозу евразийства и его противоестественную идейную трансформацию под влиянием сменовеховского национал-большевизма.
Кроме того, в официальных средствах массовой информации усиленно насаждается представление о «красно-коричневой» угрозе, подразумевающей лево-националистические течения, но и здесь связь с основополагающими идеями национал-большевизма весьма относительна.
Тем отраднее констатировать её внутреннее бессилие по существу опровергнуть национал-большевизм в его основных утверждениях.
Именно сквозь призму советского искусства прослеживается политическая и идеологическая трансформация сталинского режима от революционного интернационального утопизма к консервативно-патриархальному национал-большевизму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тактика национал-большевизма столь же осмысленна, сколь ясна и внутренно цельна его идеология.
Теперь у нас нет другого пути, как преодолевать национал-большевизм во всех его обличьях и политически, и идейно.
Будучи внутренно обусловлена анализом русской революции, как известного сложного явления русской и всемирной истории, идеология национал-большевизма внешне порождена приятием результата нашей гражданской войны и открыто выявлена за границей в связи с ликвидацией белого движения в его единственной серьёзной и государственно-многообещавшей форме (Колчак-Деникин).
Но при этом надо отметить, что русский национал-большевизм в отличие от немецкого национал-социализма не содержал идей расового и национального превосходства.
Ещё в начале 1920-х годов это было отмечено в своеобразной концепции национал-большевизма.
Эта туманная фраза (сама по себе дающая материал и для выводов в духе национал-большевизма) получает известное разъяснение в анализируемой статье из «Руля».
По моему скромному мнению, идеи национал-большевизма крайне далеки от русского народа.
Будут владеть – опять-таки если к тому времени уже их собственные дети, вдохновившись трудами видного теоретика национал-большевизма, в свою очередь не перережут им глотки.
Семья верно чувствует, что национал-большевизм выводит человека на новую жизненную орбиту, вселяет в него слишком необыкновенные чувства, чтобы продолжать наслаждаться обыкновенными семейными радостями.
Иберийский мир ждёт своего, иберийского национал-большевизма.
Национал-большевизм изначально – попытка скрестить ужа и ежа.

Значение слова «национал-большевизм»

  • Национа́л-большеви́зм (НБ) — политико-философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции, суть которой заключалась в попытке соединить коммунизм и национализм. Термин чаще всего употребляется по отношению к различный русским национальным движениям, а также к некоторым ветвям радикального сионизма, в частности, к организации "Лехи": в отношении народов, отличных от русских и евреев, чаще всего используется термин «национал-коммунизм». (Википедия)

    Все значения слова НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМ

Цитаты со словом «национал-большевизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национал-большевизм»

Национа́л-большеви́зм (НБ) — политико-философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции, суть которой заключалась в попытке соединить коммунизм и национализм. Термин чаще всего употребляется по отношению к различный русским национальным движениям, а также к некоторым ветвям радикального сионизма, в частности, к организации "Лехи": в отношении народов, отличных от русских и евреев, чаще всего используется термин «национал-коммунизм».

Все значения слова «национал-большевизм»

Синонимы к слову «национал-большевизм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я