Карта слова «нахаживать» примеры предложения

Предложения со словом «нахаживать»

Они думали. Гном снова стал нервно нахаживать круги, только уже вокруг принцессы.
Я помню, как метался в сомнениях до родов, как боялся менять ребёнку подгузник, как нахаживал километры с ребёнком на руках, пытаясь убаюкать его.
Да и девушки ко мне иногда нахаживают – не все собак любят.
Главный свой приработок в мирное время – бортничество – деду тоже пришлось забросить: в его состоянии нахаживать многие версты по лесу и лазать по деревьям к дуплам диких пчел было совершенно невозможно.
Народ меж прилавков как бурный поток течёт! Аппетит нахаживает, торговцев задорит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котильонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти вся семья беспрерывно нахаживала к самогонщикам и трезвыми их редко кто видел.
– Вы идёте или предпочитаете нахаживать тут пневмонию?
Метрах в десяти от калитки торжественно нахаживала тропинку высокая статная женщина.
Добросовестно следуя рекомендациям врачей, километров по десять нахаживал каждый день.
– Потряхивая растопыренными пальцами, пожилой мужчина в синей трикотажной жилетке нахаживает извилистые метражи по моей спальне.
Я сначала думал, что пятна происходят от внутренних причин, но при внимательном рассмотрении я, наконец, увидел, что они происходят от укушения крошечных зелёных червячков, которые в иные года, особенно в жаркое и сухое лето, появляются в стоячих водах в невероятном множестве; они заползают под чешую карасей и кусают их до крови: в одной ранке я нахаживал более десятка червячков.
В те времена он каждый день нахаживал изрядное количество миль, порой, невзирая на высокий чин, лично проводил осмотр мест преступлений, а также собирал образцы почвы, камней, бетона и сажи по всему городу, чтобы пополнить экспертные базы данных.
Тупо решить проблему “в лоб” нахаживая часы, было неэффективным.
К сожалению, мои наблюдения не простираются далее; хотя я много нахаживал бекасиных гнёзд, часто замечал их особою приметой и подглядывал из скрытного места, но ничего, объясняющего этот вопрос, мне видеть не удалось.
Мне случалось нахаживать и убивать таких дупелей в позднюю осень, когда все другие давно уже пропали.
Вот ещё другая странность: в начале августа нахаживал я изредка, всегда в выкошенных, вытолоченных или мелкотравных болотах, малого и большого рода курахтанов, которые прятались в траве в одиночку и, выдержав стойку, поднимались из-под собаки, как дупели: они пропадали очень скоро.
Я никогда не нахаживал погоныша с детьми, но один раз моя собака поймала его, сидящего на гнезде, и нисколько не измяла.
Бойцы нахаживают в день расстояния как минимум вдвое большие чем обычные работяги.
А тата молчит, подхватил меня как пёрышко в сани и давай кобылу вожжами нахаживать.
С этим я ещё разберусь и устрою ему головомойку!– угрожающе ворчала я, уже нахаживая круги вокруг дивана в гостиной.– Да, чёрт возьми, не устояла перед поцелуем, но это же мелочь… и то, он сам накинулся на меня…
– Ты на занятиях нахаживаешь больше.
Мало того, что с югов богдойцы нахаживают.
Извращенец блин. Надо будет потребовать у него одежды! А ещё щеколду на дверь, вот! А то мало ли, понравится – будет потом нахаживать, якобы «случайно»…
Размышляя так и нахаживая круги, чтобы согреться, она и не заметила, как в проулок пробралась жёлтая машина.
Она нахаживала несколько километров в день даже зимой.

Цитаты из русской классики со словом «нахаживать»

  • [Один настоящий охотник и образованный наблюдатель, Н. Т. Аксаков, которому я обязан за многие сведения, сказывал мне, что нахаживал куличат и гнезда речных куликов в моховых болотах сосновых больших лесов] Речные кулики держатся в Оренбургской губернии до начала сентября и в это время бывают довольно жирны, с прилета также они не худы, как и вся прилетная птица.
  • Подъезжал Сухман к другой заводи, // Не нахаживал гусей-лебедей, // И у третией тихой заводи — // Нет серых гусей, белых лебедей.
  • Жара началась особенная: чуть вечер, весь отряд спать располагается, а мы вперед до утра, за турецким лагерем следить, своих беречь, да если что у неприятеля плохо лежит — скот ли распущен, лошади ли в недосмотре, часовые ли зазевались — все нам, охотничкам, годилось. И якши и яман — все клади в карман! И скоту, и домашним вещам, и оружию, и часовому — всем настоящее место нахаживали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нахаживать»

  • НАХА'ЖИВАТЬ, аю, аешь, несов. 1. Несов. к находить[3] (разг.). 2. кого-что чем. Бить, колотить (простореч.). Н. плеткой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАХАЖИВАТЬ

Цитаты со словом «нахаживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нахаживать»

НАХА'ЖИВАТЬ, аю, аешь, несов. 1. Несов. к находить[3] (разг.). 2. кого-что чем. Бить, колотить (простореч.). Н. плеткой.

Все значения слова «нахаживать»

Синонимы к слову «нахаживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я