Карта слова «натриевый» примеры предложения

Предложения со словом «натриевый»

Надо сказать, эти новые натриевые лампы действительно светили ярко.
Кемпферол обладает тонизирующим, капилляроукрепляющим, диуретическим, противовоспалительным действиями, выводит натриевые соли.
Оно отличается большей эффективностью ввиду большого количества ионных натриевых каналов в перехватах – до 10000 на 1 кв. мкм мембраны.
Разумеется, верно и обратное – потребление большого количества натриевой пищи приводит к потере организмом калия и накоплению шлаков.
Они вносятся в двенадцатиперстную кишку вместе с желчью в виде натриевых солей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхответственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При освещении натриевой лампой все цвета, за исключением жёлтого, становятся серыми.
Как правило, происходит открытие натриевых, кальциевых каналов, и эти ионы поступают внутрь клетки.
Деполяризация прекращается после развития нового электрохимического равновесия по натрию и инактивации натриевых каналов.
При избыточном употреблении соли с пищей и напитками будет происходить откладывание натриевых соединений в клетках и тканей.
Небольшие величины деполяризации приводят к открыванию части натриевых каналов и незначительному проникновению натрия внутрь клетки.
И надо сказать, что, помимо всего, натриевые элементы по крайней мере в два раза сильнее цинковых.
Если зимой часто давать растениям натриевую селитру, то земля постепенно становится засоленной.
Даже в твёрдом состоянии натриевая щёлочь состоит из ионов [Na+] и [OH–], а в воде она на эти ионы тут же распадается.
Белую рубашку он сочтёт белой даже при свете костра или оранжевой натриевой лампы, даже если свет падает на неё через цветные стёкла витража.
В период быстрой деполяризацииоткрываются быстрые натриевые каналы, и натрий устремляется в клетку.
Для мытья поверхности автомобиля рекомендуется применять специальные шампуни, в состав которых входят поверхностно-активные вещества, спирты, карбоксиметилцеллюлоза, триполифосфат натрия, капролактам, жидкое натриевое стекло, полиакриламид.
Наиболее изученными являются натриевые каналы, которые широко представлены во всех возбудимых тканях, включая миокард.
Он проглотил её за один присест, на заднем сиденье старенькой отцовской Jowett Javelin, в свете придорожных натриевых фонарей, стараясь не потерять нить, когда машина оказывалась в тени.
В нашем организме существует так называемый натриевый насос, благодаря которому осуществляется транспорт химических элементов через клеточную стенку.
То есть кластерные натриевые соли – это отдельно действующая группа соединений, окружающих элемент, который известен нам как натрий в сельдерее, и всё это организовано в структуру, напоминающую солнечную систему.
Компонент кемпферол, входящий в состав золотого уса, обладает тонизирующим, диуретическим, противовоспалительными свойствами, укрепляет капилляры и выводит натриевые соли.
Я смотрела на летящие снежинки, подсвеченные натриевыми дуговыми лампами, от которых всё на парковочной стоянке сияло оранжевым светом.
Коричневый цвет брецеля и его тонкий содовый вкусовой оттенок достигается коротким опусканием сырого кренделя перед помещением на противень в слабый раствор натриевой щёлочи.
В этой книге речь пойдёт о натрии, а именно – о кластерных натриевых солях.
Если хорошенько разглядеть сельдерейный сок в химической лаборатории, то откроется, что в нём содержатся различные натриевые соли.
Более того, жёлтый свет натриевых ламп сместится в сторону белого света, что позволит использовать их в помещениях.
Эти воды, сероводородно-гидросульфидного хлоридного натриевого состава, имеют концентрацию общего сероводорода от 48 до 642 мг/л, свободного сероводорода от 12 до 354 мг/л, минерализацию от 3 до 41 г/л, температуру от 18 до 67°С, рН от 6,3 до 7,1, со сложным газовым составом.
– Тиреоидостимулирующие методы: йодобромные, хлоридные натриевые ванны, низкоинтенсивная сантиметроволновая терапия, инфракрасная лазеротерапия.
Механизм их действия заключается в удлинении и увеличении за счёт поддержания натриевых каналов с целью длительного поступления натрия в клетки следовой деполяризации мембран нейронов.
Среда активного взаимодействия, представленная в виде натриевого типа плюмбесцита, космического хлорофилла и ядерного типа сосредоточения белочных веществ и является средой постоянного космического взаимодействия, или при созданных дополнительно условиях – среда пространственного свечения.
Но такие блюда нужно употреблять только после восстановления водно – солевого и кислотно – щелочного баланса с помощью коротких голоданий и употребления натриевых щелочных продуктов: морской капусты, зерновых отрубей, зелени и свежих соков.
Занимающееся там зарево пожара давало примерно тот же свет, что оранжевые натриевые уличные фонари в облачную ночь, только эта ночь выдалась ясной, а фонари не горели.
Подъездная дорожка и парковка полицейского участка, обычно освещённые яркими натриевыми фонарями, теперь были едва-едва видны.
Заброшенный железнодорожный виадук призрачно выступает над улицей из натриевого сияния, и, как только я открываю дверь бара, кто-то начинает играть на трубе и горячий джаз ударяет меня прямо в грудь.
Даже у высших животных, включая человека, ключевые белки межклеточных коммуникаций – ассоциированные с G-белком рецепторы (GPCR, G-protein coupled receptors), одна из самых широко представленных в организме групп белков, – имеют прямое происхождение от древнейших белковых энергетических структур «натриевого мира».
При более тяжёлых состояниях или у детей младшего возраста используют бензилпенициллина натриевую соль для внутримышечного введения.
Почки также участвуют в поддержании натриевого баланса в крови, регуляции артериального давления, выработке эритроцитов и многих других процессах.
Скорее всего, их нанесли люминесцентной или флуоресцентной краской; в свете мощных натриевых ламп, даже притушенном фильтрами, эти картинки выглядели аляповатыми и безвкусными.
Огромные жёлтые натриевые фонари сияли над головами ослепительно резким, неприятным светом, придавая окружающим зданиям нереалистичный вид – прибывшие как будто очутились на съёмочной площадке.
Пятна натриевой селитры, стекающей с газетных листов, высыхали и покрывали землю, как падшие звёзды.
Учёные считали, что синдром врождённой нечувствительности к боли вызван мутацией в гене PRDM12, которая отключала блокаторы натриевых каналов и все болевые рецепторы.
В общем, теперь у них в мембранах новые натриевые каналы.
Кроме диоксида титана пигментного предприятие производит: красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, сульфат алюминия, жидкое натриевое стекло, железный купорос.
Сначала открываются натриевые каналы, проницаемость увеличивается в 400–500 раз, и натрий устремляется в клетку.
Однако при длительном воздействии происходит инактивация и потенциалзависимых натриевых ионных каналов, что способствует уменьшению возбудимости ткани за счёт позитивного смещения критического уровня деполяризации.
Он занимает всего около 1–2 мс, после чего ворота натриевых каналов закрываются.
Так же, как и лития, самородного натрия не существует, поэтому все запасы натрия находятся в различных его соединениях, например, в натриевом полевом шпате, чей химический состав отвечает формуле Na2O×Al2O3×6SiO2.

Цитаты из русской классики со словом «натриевый»

Значение слова «натриевый»

Цитаты со словом «натриевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натриевый»

НА́ТРИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к натрий.

Все значения слова «натриевый»

Синонимы к слову «натриевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я