Карта слова «наставляющий» примеры предложения

Предложения со словом «наставляющий»

Далеко ли уйдёт цивилизация, пытаясь возродиться из пепла по книжкам, наставляющим читателя в менеджменте, методиках похудения и чтении языка тела у противоположного пола?
Главной же наукой наследника русского престола поэт считал историю, «наставляющую опытами прошедшего или объясняющую настоящее и предсказывающую будущее».
Правящие и наставляющие суть глава; наблюдающие и исправляющие – очи; пользующие словом – уста; слушающие их – уши; делающие – руки, а ноги суть посылаемые и исполняющие служение.
– Ну вот, и не торопись… – наставляющим тоном сказал второй, но на полуслове замолчал.
Он, как обычно, пребывал в хорошем настроении, и ему нравилось играть роль тактичного отца, наставляющего молодую девушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнитронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он мужчина – не брат по оружию, не наставляющий отец, а незнакомец.
Себя он видел советником, наставляющим государя на путь истинный, тем Erasmista, что стремится превратить своего господина в просвещённого деспота.
Точь-в-точь седовласый учитель, наставляющий поколение будущих звёзд.
Пожилой священник читал юношам мораль не без высокопарности, держался чопорно, глядя на них коршуном; вопреки шляпе, чёрному сюртуку и гетрам, он больше смахивал на боевого офицера, распекающего подчинённых, чем на почтенного священника, наставляющего духовных сынов на путь истинный.
Я же, скажем просто так здесь, что бы помочь, – наставляющим голосом мне ответили, а услышав своё имя я немножко даже опешила.
В заключение этого длинного предисловия, должен я сказать само собою вытекающую истину, известную всем, сколько-нибудь внимательным инокам: причина откровенности о предметах духовных, – доверенность к наставляющему лицу, а доверенность к лицу внушается точным познанием лица.
Куда приятнее осознавать себя мудрым и прозорливым родителем, наставляющим неразумных чад на путь истинный.
Это была проповедь, более наставляющая и призывающая, чем доказывающая.
И успокаиваешь себя закономвместо не трудишься, не ходишь, не разузнаешь, что должно делать, но имеешь закон, без труда наставляющий тебя на всё.
За насквозь позитивными текстами возникает образ некоего «благородного мужа», мудро наставляющего благодарную «паству» и парящего на белых крыльях над сплочённой им же командой единомышленников.
– Терять всегда есть чего живому человеку, – молвил он всё тем же ласковым, умиротворяющим голосом, будто мать, наставляющая шаловливого ребёнка.
Принципиально важно избавиться от роли «умного, все знающего» взрослого, строго наставляющего свое дитя.
Соглашусь сразу с теми, кто, возможно, сразу же подвергнет критике такие наставляющего характера нравоучения, да и сами освещаемые здесь знания.
Громко зазвучал наставляющий хор, но долог путь поучений.
Он уже совсем позабыл с какой целью он вышел на улицу и потому увлёкшись интересным монологом старого преподавателя наставляющего неуверенного мальчишку он повернул за угол следуя за ними, но тут же остановился, приходя в полное смятение.
Не оживёт же он от этих наставляющих лекций, тогда зачем они будут нужны?
– Он победно улыбнулся, должно быть, всецело поддерживая счастливых возлюбленных, столь успешно наставляющих рога незадачливому мужу.
Вот она божественная мудрость, наставляющая человека видеть благо и путь к собственному исправлению даже в том, что на первый взгляд может показаться неприятностью и недостатком.
– Звучит пугающе, – заметила я. – Мне сразу представляется компания гангстеров в фетровых шляпах, под столом наставляющих друг на друга пистолеты.
В данном варианте пострадала вовсе не стрекоза, успешно наставляющая пожилому супругу рога с красавцем-мотыльком.
Закрывшаяся за ним дверь приглушила шум громкого разговора мужа, наставляющего жену о том, что не стоит впускать в дом людей, которым в нём не место.
В конце концов, мы можем договориться, что никто всерьёз не навредит жертве, раз уж это имеет значение, – говорил он с видом добродушного папаши, наставляющего непутёвую дочь.
Впечатление было такое, что я находился в помещении, где собрались не добрые христиане, наставляющие заблудшую овцу на путь истинный, а сотрудники спецслужбы, занимающиеся разработкой вражеского агента.
Выяснилось также, что владелец магазина ещё и проповедник, наставляющий паству по воскресеньям.
Солидного человека во мне углядели, мудрого дядюшку, наставляющего молодёжь.
И вот стоим мы впятером на площади нашей академии перед чёрным магическим кольцом дымящегося портала с небольшими пожитками, одетые в тёплые меховые накидки, и слушаем наставляющую речь нашего ректора.
– Ухмылка старшего мудрого товарища, наставляющего зелёного юнца.
И вновь он говорил так, словно читал нотацию. Но без раздражения. Словно отец, наставляющий сына.
Подперев его с обеих сторон, партсекретарь с директором колотили ему по спине, бубня в уши слова утешения и увещевая, – этакие деревенские фельдшеры, которые спасают наглотавшегося воды ребёнка, молодые учителя, наставляющие юнца, который сбился с пути истинного.
– Ступай, дружочек, в спальню, – тоном убелённого сединами старца, наставляющего трёхлетку, сказал я, – ляг на диван и спокойно полежи, целее будешь.
Как будто он был хорошим, добрым отцом, наставляющим любимую дочь на путь истинный.
Благослови наставляющих и долготерпящих учителей наших.
Мужчина напомнил ей бродячего проповедника, наставляющего христиан на путь добра, с той лишь разницей, что ничего доброго в нём она не видела.
– Садись, родная, садись, – певуче пригласила наставляющая цыганка.
– Ты прямо как строгий папаша, наставляющий сына-балбеса! С таким рвением ищи германских шпионов. – Взглянул на часы. – А где наш возлюбленный медик?
– С каких это пор бандюган, усердно наставляющий рога добропорядочным мужьям, имеет преимущества перед твоим соседом по лестничной клетке?
То грозное, то ласковое, но всегда отечески наставляющее подчинённых чиновников.
Умный дядька, изо дня в день наставляющий свою паству на путь истинный, не знал, что мне ответить, – а я с нетерпением ждала его ответов!
Предводитель трапезитов более всего со стороны напоминает в этот славный момент разъярённого, могучего сложением гиганта-кабана, наставляющего клыки на обидчиков.
Тот по отечески хмыкнул, будто старый дед наставляющий непутёвого внука на путь истинный.
Автор ввёл мотив нарушения девочкой приличий, за которое она поплатилась, и заключил сказку моралью, наставляющей девиц опасаться соблазнителей.
Я тоже не вижу вашего лица, но отчего-то готов ручаться, что человек вы глубокий, умный и полный в душе добра и света… ваш мягкий и словно наставляющий истине голос говорит об этом!
Но избушки на курьих ножках перед глазами всё никак не являлись, как и камни на перепутье, с наставляющими надписями.
Ещё хочу предупредить, что в этой книге много рассуждений, которые могут показаться наставляющими.

Значение слова «наставляющий»

Цитаты со словом «наставляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наставляющий»

1. прич. наст. вр. от наставлять

Все значения слова «наставляющий»

Синонимы к слову «наставляющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я