Карта слова «насаждать» примеры предложения

Предложения со словом «насаждать»

Большевики пытались насаждать новую культуру, отбрасывая то, что было до них, и решительно порывая с прошлым.
Чтобы избежать подделок, государство всеми силами насаждало монополию монетного дела.
Селевкиды отличались тем, что активно насаждали греческую культуру, строили в подвластных городах театры, ипподромы, гимнасии.
Фараон искусственно в противовес традициям насаждал культ царицы, подобно тому, как взамен одного бога он распространил культ другого.
В те дни аристократам приходилось заниматься примирением народа, а также насаждать дисциплину в русле племенной морали, сложившейся в спокойной ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нозематоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легионы твёрдо шагали по планете, опьянённые своими победами, везде насаждая свои принципы централизации и искажённого сознания.
Они стараются насаждать определённые представления, которые были внушены им родителями, их лидерами, их священнослужителями.
Гуру менеджмента любят насаждать мифы о гениях-одиночках и моментах озарения, поскольку так мы прославляем героев.
Так, например, при поглощении одних организаций другими, покупатели могут разрушить ценность тех, кого приобрели, насаждая собственное поведение.
ХII в., стали насаждать в ней протестантизм и католицизм.
Церковь должна быть лишена права «силой насаждать веру».
Полная цитата выглядит таким образом: «Всему своё время и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать, время насаждать и время вырывать посажёное, время убивать и время врачевать, время разрушать и время строить, время плакать и время смеяться, время сетовать и время плясать, время разбрасывать камни и время собирать камни».
Надо сначала очистить сердце от всяких греховных влечений и помышлений, и тогда уже насаждать доброе.
Во-вторых, эту веру всячески насаждает «Индустрия» в лице управляющих компаний, разного рода экспертов, гуру и пр. «Индустрии» выгодно создать впечатление надёжности и предсказуемости.
И вправду, разве может судья-убийца судить другого убийцу, у него нет на то права, как не могут, не имеют права власти, крадущие, разоряющие страну и уничтожающие народ, пытаться насаждать в том народе покорство законам и проповедовать бескорыстие, честность, а также наказывать своих граждан за разор, кражи, беззакония.
Способность и позиция, чтобы запускать новые служения и насаждать церкви и таким образом устанавливать образец в служении.
Итак, чтобы нам наслаждаться покоем и здесь и там, со всем тщанием будем насаждать в душах наших матерь всех благ, то есть смиренномудрие.
Требовалась не более и не менее чем революция сознания: среди населения следовало насаждать новые способы мышления и мировосприятия.
И будут жечь, корчевать капища и рубить священные деревья, насаждая истинную веру в их огненного бога и строя храмы из сосновых брёвен.
Без этого путешественнику никуда – съедят не съедят, но совершишь ненароком какую-нибудь бестактность или начнёшь насаждать что-нибудь не то.
Потом её свергли арабские завоеватели, взявшиеся насаждать там ислам, в чём преуспели.
Надо, видимо, добавить, что в это время итальянская школа повсеместно насаждает гомофонное письмо – говоря совсем примитивным языком, мелодию с аккомпанементом.
Да, ты из тех, кто бродит по свету, мечом насаждает справедливость… ну, как понимает её.
Штаты старательно насаждают демократию по всему миру, делают это посредством бомбёжек, артобстрелов, морской пехоты и проплаченных майданщиков.
Оно насаждает законы, делает ясным и предсказуемым разрешение конфликтов, неизбежно случающихся в процессе экономической деятельности.
Вмешательство человека в дела языка для них – неправомерная и обречённая на неудачу попытка насильственно насаждать абстракции, искусственно получаемые из фактов реального употребления.
Удивительно как точно и прозорливо совсем молодая женщина, не имевшая формального образования, смогла сформулировать истину, о которой не следует забывать и тем, кто пытается насаждать мысли о разумности AI в наше время.
Его охраняет общество, государство печётся о нём законодательно, усердно насаждают школа и вся система образования.
Так волхвы оказались вне закона, который повернулся против них, и были лишены права насаждать свою мораль.
Вот эту любовь, и стал насаждать огнём и мечем этот любвеобильный изувер.
Уже невозможно будет административными методами насаждать определённый вид философии и отменять все остальные.
Для нас с вами всё это выглядит само собой разумеющимся, но в древности подобные привычки приходилось насаждать в народе.
И не к тому обучению, которое нам насаждает система образования, а к такому, которое можно сразу применять в своей жизни!
Если наставлять приказами и насаждать порядок наказаниями, то люди будут стараться обойти запреты и потеряют чувство стыда.
И там уж рьяно принялся насаждать новую веру.
Во-первых, высадившиеся в XVI веке на японских островах испанские и португальские торговцы активно насаждали христианство, плюс безответственные японские феодалы некоторых островов, например, Кюсю, которые не только принимали иезуитов с распростёртыми объятиями, но и сами массово и добровольно переходили в новую веру.
Задача историка, как учёного, сомневаться и докапываться до истины, но в стране, где власти насаждают официальную позицию по всем историческим вопросам, соглашательство и цензура на корню уничтожают любые попытки узнать правду.
Мы часто испытываем желание крикнуть власть имущим – тем, кто насаждает идею о «выживании сильнейших» и не гнушается никакими методами в стремлении добраться до вершины, – чтобы они прекратили сеять страх и вместо этого проявляли сострадание.
Я усиленно насаждал там атмосферу открытого диалога – все директора были со мной на «ты», и мы старались избегать бюрократии везде, где возможно.
Для англичан гораздо полезнее было бы «отказаться от безрезультатных попыток делать добро соседям и дубиной насаждать повсюду мир и счастье, когда они могут спокойно жить у себя дома, постепенно налаживая там дела, и обрабатывать собственные угодья по своему желанию».
Она продолжает насаждать в обществе мракобесие, невежество, ложь и фальшь о советской истории и её героях, убивает всё светлое, вдохновенное, прекрасное, что было создано советским временем, творческой мыслью выдающихся советских писателей, поэтов, драматургов, советским кинематографом.
Огнем и мечом они насаждали здесь «новый порядок», при котором все ставилось на службу войне.
Это тесно связано с «благими намерениями», которые побуждают к действию совершенно некомпетентных людей – ведь ясно же, что добро нужно насаждать, чего бы это ни стоило!
Положение с оплатой труда резко ухудшилось после прихода к власти леворадикалов, начавших с 1918 года насаждать утопические идеи уравнительного распределения, когда стала осуществляться жёсткая централизация оплаты труда в сторону всеобщей уравнительности и обезлички.
Если вы в общественном сознании насаждаете образы, не соответствующие реальности, но несущие в себе доброжелательность и таким образом и воспринимаемые индивидуальными сознаниями, то вы рождаете своими действиями устремлённость, формирующую умиротворённое общественное сознание.
Они добровольно перестали насаждать людям то, что им не нужно, и в этом есть одна из самых важных заслуг искусственных интеллектов.
Есть существа из ноосферы, которые насаждают человеку определённые мысли.
Истинные ценности попирают и насаждают чуждые здравому смыслу нормы поведения.

Цитаты из русской классики со словом «насаждать»

  • Хотели насаждать христианство в Европе кровавыми насилиями.
  • А правительство всячески душит эти глубоко народные формы коллективизма, теряет возможности, которые никогда уже больше не смогут повториться, и насаждает у нас капитализм, грозящий ввергнуть Россию в те же бедствия пауперизма, от каких погибает Западная Европа.
  • Любопытно, что классическое образование в той форме, в какой его насаждал министр народного просвещения гр. Д. Толстой, носило явно реакционный характер, в то время как на Западе оно носило прогрессивный характер и поддерживало гуманистическую традицию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насаждать»

  • НАСАЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. (сов. устар. насадить1). Книжн. Внедрять, укоренять. Насаждать новую технику. Насаждать грамотность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСАЖДАТЬ

Цитаты со словом «насаждать»

  • Запросы Думы, конечно, касаются только таких явлений, которые могут вызвать нарекания в обществе. Отвечая на них, я не скрывал неправильных действий должностных лиц; но мне кажется, что отсюда нельзя и не следует делать выводов о том, что большинство моих подчиненных не следуют велениям долга. Это, в большинстве, люди, свято исполняющие свой долг, любящие свою родину и умирающие на посту. С октября месяца до 20 апреля их было убито 288, а ранено 383, кроме того было 156 неудачных покушений. Я бы мог на этом закончить, но меня ещё спрашивают, что я думаю делать в будущем и известно ли мне, что администрация переполняет тюрьмы лицами, заведомо не виновными. Я не отрицаю, что в настоящее смутное время могут быть ошибки, недосмотры по части формальностей, недобросовестность отдельных должностных лиц, но скажу, что с моей стороны сделаю все для ускорения пересмотра этих дел. Пересмотр этот в полном ходу. Вместе с тем, правительство так же, как и общество, желает перехода к нормальному порядку управления. Тут, в Государственной думе, с этой самой трибуны раздавались обвинения правительству в желании насаждать везде военное положение, управлять всей страной путем исключительных законов; такого желания у правительства нет, а есть желание и обязанность сохранять порядок. Порядок нарушается всеми средствами, нельзя же, во имя даже склонения в свою сторону симпатий, нельзя же совершенно обезоружить правительство и идти сознательно по пути дезорганизации.
  • Некоторые, стремясь искоренить предрассудок, истребляют заодно добродетель, честность и религию.
  • Просвещение и патриотизм создают нации; невежество и эгоизм создают чернь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насаждать»

НАСАЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. (сов. устар. насадить1). Книжн. Внедрять, укоренять. Насаждать новую технику. Насаждать грамотность.

Все значения слова «насаждать»

Синонимы к слову «насаждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я