Карта слова «нарушающий» примеры предложения

Предложения со словом «нарушающий»

Определяющими направлениями своей политики считает, с одной стороны, целенаправленную репатриацию нарушающих закон иностранных граждан, а с другой – максимальное облегчение положения интегрированных мигрантов.
Это означает, что ChatGPT может создавать тексты, которые являются оскорбительными, дискриминационными или нарушающими права человека, не осознавая это.
Однако их очень интересовало создание собственных нарушающих правила стилей.
Единственными звуками, нарушающими тишину в комнате, был стук падающих и катающихся за стеной шариков.
Ключевые элементы цифрового мира труда обусловлены постоянно возникающими новыми факторами, нарушающими привычное равновесие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипертекстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От лиц, нарушающих нормы жизни в правовом государстве, наносящих физические и психические травмы, общество и конкретный человек вправе защищаться.
Не является ли она чем-то статичным и неподвижным, а вовсе не соотношением сил, находящихся в постоянном движении и постоянно нарушающих равновесие?
За это общество требует от корпорации определённого поведения, не нарушающего общего этического фона, и определённых действий, способствующих процветанию и развитию общества.
Санкция – это указание на те меры государственного воздействия, которые могут быть применены в отношении лиц, нарушающих требования, изложенные в диспозиции.
Какие не вызывающие страха действия, способные нарушить или нарушающие границы, допустимы с учётом последующей компенсации?
Любое повествование должно включать сценарии, нарушающие спокойствие персонажей и заставляющие их реагировать необычно.
Но тут вмешивается какая-то сила – изменившиеся обстоятельства, очередная неприятность, нарушающая естественный порядок вещей, или поддержка наставника.
Но у некоторых людей это становится серьёзной проблемой, мешающей полноценной жизни и нарушающей внутреннюю гармонию.
Если же взглянуть на всё происходящее с другой точки зрения, то современные удобства начинают всё больше напоминать лазейки, нарушающие целостность общей системы нашей безопасности.
Знают, как обнаружить область ограничения движения, нарушающую функции краниосакральной системы.
Впрочем, вру, сейчас только занимались ловлей сверчков, нарушающих сон солдатский.
При этом выполняемые таким лицом трудовые обязанности должны осуществляться в свободное от учёбы время и допускается только лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения такого лица.
А вот заставить себя сделать что-то, что он сам считает аморальным, неприличным, нарушающим основные жизненные принципы, будет гораздо сложнее.
Причина отсутствия ссылок, нарушающего общепринятые правила публикации, тривиальная.
Обстоятельствами, нарушающими душевное равновесие, необходимое рабочее состояние сознания, могут быть бытовые условия, семейные проблемы, конфликты с администрацией.
Понять, наконец, какие правовые механизмы и инструменты могут быть использованы государством, чтобы исключить основания для оспаривания его действий как нарушающих международные обязательства в области прав человека.
Иногда может помочь счастливая случайность; однако, как правило, преуспевающие отличаются такими качествами, которые препятствуют им мириться с тем, что человек остаётся самим собой, поэтому они с безошибочным чутьём пытаются всеми средствами вытеснить таких людей из своей сферы деятельности: они называют их самонадеянными, чудаками, односторонними и неприемлемыми в деле; их деятельность оценивается фальшивым абсолютным масштабом; они вызывают подозрение, их поведение рассматривается как провоцирующее, нарушающее покой, мир в обществе и преступающее должные границы.
Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие действия (сильный шум и иное проявление эмоций, доведённое до крайности), демонстративно нарушающие общественный порядок.
Вот что я имею в виду: законы, грубо нарушающие принцип верховенства права, вполне могут приниматься посредством демократических процедур.
Каковы причины, нарушающие нормальную работу желудка?
Решение тоже весьма необычное и нарушающее установленные правила.
Итак, если к наследственной предрасположенности добавить пребывание в неподвижном (особенно стоячем или сидячем) положении, то могут возникнуть застои крови в нижних конечностях, нарушающие работу венозных клапанов и приводящие к расширению сосудов, что в свою очередь ведёт к образованию всевозможных узлов и извилин.
Я мог швырять его во всех направлениях, разрушая традиции и легенды, я мог дать ему любое назначение, грубо нарушающее семейные представления о том, что такое портьера, как вышла она и как нужно беречь её и какое место должна она занимать в человеческой жизни…
Айкидоист активизирует свой потенциал при самозащите, в ситуации неожиданного нападения, нарушающего гармонию его духа и тела, восстанавливая эту гармонию путём совершения возмездия, сила которого соответствует мере возмущения его покоя, причём без эгоистических побуждений.
Уклонение от уплаты налогов производится способами, нарушающими законодательство.
Лица, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, установленный профсоюзным комитетом или созданной им комиссией по социальному страхованию.
По сути дела, атеисты недовольны тем, что человек не может быть злым и жестоким, то есть нарушающим заповеди, но при этом счастливым.
В факторе подчинения и неподчинения законам кроется разделительный момент душ: тот, кто сам добровольно выполняет законы, идёт по положительному пути, а систематически нарушающий их отбрасывается на отрицательный путь.
Студентам запрещалось устраивать концерты, спектакли, чтения и другие публичные собрания, им было нельзя хранить книги и картинки «противо-нравственного содержания» и вообще любые «предметы тиснения, нарушающие приличия».
В данном случае астролог может увидеть, какие поддерживающие либо нарушающие основные моменты действия планет или факторы скрытого типа имеют место быть.
Эти несложные рассуждения позволяют понять, что, поскольку существует временной интервал между инвестицией, или приложением каких-то усилий, или началом любой деятельности и результатом, всегда имеется вероятность проявления неких негативных факторов, меняющих результат, нарушающих планы, требующих дополнительных ресурсов и времени на их преодоление.
И наконец, назрела реальная потребность создать нормативно-институциональные механизмы, лишающие недобросовестных лиц возможности использовать третейское разбирательство для неблаговидных целей, возвести эффективную преграду для осуществления соответствующей деятельности лицами, не подготовленными должным образом и в силу этого во многих случаях не знающими и нарушающими положения законодательства и принципы разбирательства споров, которые должны соблюдаться в любой цивилизованной юрисдикции.
Заслуженные гуру, бывшие бастионом «профессионализма», вынуждены делить сцену с творцами-«любителями», постоянно нарушающими их покой.
После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.
Она – вампир, существо противоестественное, одним своим пребыванием на земле нарушающее правильный порядок вещей, противостоящее природе и лесу, а значит, и ему самому.
Чтение мыслей – слишком опасная и весьма нарушающая личные границы магия.
Обычно это что-то тёмное, разрушающее чью-то жизнь или нарушающее свободу воли другого человека.
Газеты, нарушающие интересы общественного блага, подлежат запрещению.
И ещё одна приписка в этом постановлении. Прямо нарушающая все принципы права ещё с римских времён. Указано, что закон имеет обратную силу.
Костёр догорал, и хруст веток был теперь единственным звуком, нарушающим ночную тишь.
Из хвоста торчали клочья волос, настолько нарушающие симметрию очертания головы, что торчащие пучки причёски не входили в экран моего планшета.
В детском саду объектами подражания становятся самые активные ребята, часто нарушающие правила.

Цитаты из русской классики со словом «нарушающий»

Значение слова «нарушающий»

Цитаты со словом «нарушающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушающий»

1. прилагательное от нарушать

Все значения слова «нарушающий»

Синонимы к слову «нарушающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я