Карта слова «командарм» примеры предложения

Предложения со словом «командарм»

Порядок занятия рубежа частями определить на месте по своему усмотрению, выполняя приказ командарма 29-й армии, определяющий сектора обороны для 48-й тд и 126-й сд на правом фланге рубежа обороны.
Говорили, что он, как бывший командарм, в военном деле способный человек.
– Вот, покушайте, товарищ лейтенант. Я успел поесть, пока вы с товарищем командармом разговаривали, а это ваша порция. Вот в термосе чай.
Ему были даны самые широкие полномочия – вплоть до устранения от должности командармов, и разрешение давать рекомендации командующему фронтом.
До этого им не приходилось встречаться, но он был наслышан о высоком авторитете нового командарма среди тех командиров, кому довелось служить под его началом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, такой порядок был заведён главнокомандующим, когда сотрудники штаба были обязаны предоставлять в штаб главкома копии всех распоряжений командарма.
Опять же ваша директива была дана после принятия решения командарма.
Потому перед выступлением частей на фронт командарм объехал ряд полков, где пытался вдохновить людей, идущих на войну.
Поэтому командарм решил укрепить левый фланг 64-й гвардейской танковой бригадой, находившейся в резерве, и мотоциклетным полком, приказав им держать оборону левого фланга до подхода 3-й гвардейской танковой армии.
Смушкевичу присвоили звание командарм 2-го ранга, а уже 4 июня генерал-лейтенант авиации.
Контрудары во фланг перестали вызывать шоковое состояние у советских командармов.
– Разве так положено отвечать командарму? Так как тебя зовут?
Две танковые бригады, сведённые в особую группу, выделялись во второй эшелон; одна стрелковая дивизия составляла резерв командарма.
– Можешь не докладывать, – сказал командарм.
Теперь уже командарм стал таиться от своего помощника.
– Товарищ командарм ещё не вставали.
– Я знаю об этом. Твой вывод? – спросил командарм.
И так, стоя перед ними, командарм принял от них рапорты: каждый из этих троих выступал вперёд, становился во фронт и рапортовал – «во вверенном мне», – «служба революции».
Сорокапятилетний командарм имел солидный боевой опыт.
Для быстрого сообщения в условиях зимнего бездорожья командарм приказал выделить каждой дивизии по паре аэросаней для быстрого передвижения, и вот сам теперь ехал на них.
Это соединение стало настоящей школой боевого опыта и командирского мастерства для будущего командарма.
– Сдвиги в обстановке, как мне кажется, есть, – докладывал командарм.
Таким образом, командармы получили приказ создать прочную оборону с выводом войск в резерв.
Он не справился на посту командующего фронтом, но на посту командарма или его зама его можно использовать.
Возможно, я перестану быть командармом, а вы отправитесь в дальние гарнизоны, охранять бескрайнюю пустыню или стеречь тысячелетние ледники.
Мне, как заместителю командарма, пришлось принимать решения за командующего на организацию обороны.
– Я не знаю, как её зовут. Если только прозвище. Вроде бы её называли дочь командарма. Вам это о чём-то говорит?
Командарм требовал воспитывать экипажи в духе дерзости, решительности, атаке на больших скоростях.
А прославленный командарм в это время бессовестно множил потери в живой силе, растягивал фронт и оголял фланги, чего не мог себе позволить даже поручик царской армии.
У командарма оставалась единственная возможность снять остроту проблемы – передав дивизии часть сил своего подвижного резерва, что он и сделал.
Красные командармы имели более точные сведения: десять пудов (тоже далеко до верблюжьей поклажи!) – это все-таки не стандартный караванный груз, а предельный вес, который можно навьючить на огромного матерого «черта», идущего по сносной тропе.
Воинские звания были введены в 1935 году, но воинские звания высшего командного состава назывались как сокращённые должности – комдив, комбриг, командарм первого и второго рангов, флагман первого и второго ранга.
Оба командарма ожидали начала решительных действий друг от друга – и в отсутствии оных – один отступал, другой искал менее проблемный путь для соединения армий.
Командарм второго ранга на службе у мировой социалистической революции…
Как говорили мне ветераны, которым довелось лично знать командарма и встречаться с ним после войны, он не выпячивал свой вклад в победу, как это делали многие его товарищи по оружию, и придерживался правила: «Правду сказать не дадут, а лжи и без меня уже с три короба настрочили».
Во-первых, чтобы в случае гибели командарма в бою семья не осталась без помощи, а во-вторых, для немедленного ареста всех родственников в случае измены.
В пути на командный пункт командарма сложилось для меня безусловное правило: всячески беречь жизнь солдата – главную нашу силу и надежду, делать всё возможное для того, чтобы победа над врагом достигалась наименьшей кровью.
Горячев работает недостаточно энергично, его всё время командарм понукает, он только к утру установил связь со всеми дивизиями, а до этого дело было очень скверно и его два донесения, полученные нами, после проверки их через командиров дивизий оказались не соответствующими действительности.
При отходе по рубежам и при занятии обороны командармам ни в коем случае не рассредоточивать войска линейно, а иметь сосредоточенными в кулаке главным образом на основных направлениях вероятного движения пр-ка и эшелонировать в глубину.
Но тогда командарм не выбирал с кем ему воевать, да и времени на подготовку солдат не было.
А то тут всякие-некоторые разговоры разговаривают, всякие дилетанты медицинские познания демонстрируют, о хирургии рассуждают, о том, что язву желудка оперировать – пара пустых, а уж для легендарного командарма могли бы и получше хирургов подобрать.
Ровно в 10 часов утра перед выстроившимися войсками появился командующий военным округом командарм первого ранга тов.
Три командарма друг за другом переметнулись к белым, а четвёртый увяз в делах.
Хочется какому-нибудь командарму взять к седьмому ноября городок и получить очередное звание с орденом за это – да ради бога!
– Генералы мрачно молчали, давая командарму понять, что вопрос его сугубо риторический.
Совещание приближалось уже к концу, когда негромко зазвонил один из телефонов на столе командарма.
Приехал немецкий генерал, затем, видимо извещённый через посыльного, русский командарм.

Цитаты из русской классики со словом «командарм»

Значение слова «командарм»

Цитаты со словом «командарм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «командарм»

КОМАНДА́РМ, -а, м. Командующий армией.

Все значения слова «командарм»

Синонимы к слову «командарм»

Каким бывает «командарм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я