Карта слова «нарезной» примеры предложения

Предложения со словом «нарезной»

Хвостовое оперение устроено так, что в полёте стрела начинает вращаться, как пуля, вылетевшая из ствола нарезного оружия.
Да-да, в войска в самом скором времени будет поступать оружие с уже нарезными стволами и с капсюльными замками.
Если у вас в городе уже есть громадный хлебозавод № 5, который производит 100 500 нарезных батонов в день, значит ли это, что вам не стоит открыть уютную пекарню?
Ещё задолго до сближения войск вперёд выскочили около ста застрельщиков с нарезными ружьями, которые смело можно называть винтовками.
Зато артиллерия добилась немалых успехов – появились нарезные орудия, обеспечивающие высокую кучность стрельбы на расстоянии нескольких километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефракционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, колебания в выборе между гладкоствольной и нарезной пушкой длились гораздо дольше.
Помимо сабель очень и очень хорошего качества каждый имеет нарезной карабин с затвором.
Нужно, однако, сказать, что изобретатели пятнадцатизарядных револьверов, нарезных штуцеров и сабель-пистолетов не пользовались особым почётом.
Параллельно на фабрике выпускались капсюльные дульнозарядные нарезные винтовки, их производство далось значительно легче, и два полка гвардии были уже перевооружены.
Законодательство строго ограничивает возможности покупки, хранения и использование нарезного охотничьего оружия.
Но дальнобойное нарезное оружие и охоты законом оставляют лосю немного шансов уберечься от пули.
Такие молодецкие атаки в условиях тогдашней войны, когда войска противника насыщены скорострельной артиллерией и дальнобойным нарезным стрелковым оружием, превратились в анахронизм.
Огневая мощь новых казнозарядных нарезных мушкетов у солдат и многозарядных ружей у гражданских ошеломила шайеннов.
Если пуля недостаточно плотно вжималась в нарезные каналы ствола, страдала меткость стрельбы, однако тугую пулю приходилось заряжать очень долго.
Французы между тем продолжали применять нарезные дульнозарядные орудия.
Армии только начинали принимать на вооружение нарезные винтовки, а револьвер был ещё слишком новым оружием для практического использования в военных целях.
Артиллерия оставалась бронзовой, но приобрела нарезные казнозарядные образцы орудий и более современные боеприпасы – фугасные и шрапнельные снаряды.
– Мне кажется, что за шесть лет освоить в производстве нарезную артиллерию и бездымный порох вряд ли возможно.
По мере оснащения армии нарезным огнестрельным оружием и утверждения тактики стрелковых цепей различия в вооружении и способах ведения боя между тяжёлой и лёгкой пехотой стираются, и уже в третьей четверти XIX в. пехота становится однородной.
Если XVIII век можно рассматривать как подготовительный этап в процессе развития нашей полевой артиллерии, позволивший совершить переход к строго определённой и детально разработанной системе полевых орудий, то XIX век стал для неё не только триумфом, но и принёс новые реалии, связанные с внедрением нарезного ручного огнестрельного оружия, которое снизило роль полевой артиллерии и уничтожило значение одного из её снарядов – картечи.
Тактико-технические характеристики английских нарезных дульнозарядных орудий 1865-1870 гг.
Который впоследствии сам освоил производство нарезных 8-дюймовок.
В 1840-х годах ему удалось построить несколько образцов нарезных казнозарядных орудий с приемлемой надёжностью.
Но к моменту готовности корабля решено было из 68-фунтовых пушек оставить только те, что стояли за бронёй на закрытой батарее, а на верхней палубе установить новые нарезные: 2 калибром 178 мм (7 дюймов) – в оконечностях, ещё 8 такого же калибра – по бортам, и ещё 4 калибром 127 мм, установленные на открытой палубе, предназначались для стрельбы по мелким неприятельским судам, салютов, отражения абордажных партий и т.д.
Но неизвестно, стало ли увлечение шведского промышленника нарезной казнозарядной артиллерией последствием этой встречи, или же он пришёл к этой идее самостоятельно.
В 1867 г. все три броненосца этого типа были перевооружены дульнозарядными нарезными пушками – по 4–203 мм и 20–178 мм.
Об английских нарезных дульнозарядных 9-дюймовках смотрите в разделе, посвящённым британским броненосцам.
– Масло вроде есть, и обычный нарезной. А что?
В ходе экспериментов в 1855–1857г. французам удалось разработать довольно удачные образцы нарезных пушек для армии и флота.
Кроме того, у нас появилось оружие, два нарезных полуавтоматических карабина с несколькими десятками патронов, ракетницы и спутниковый телефон.
Тем более, что в каждом полку появился взвод лучших стрелков, вооружённых нарезными винтовками.
Вот и сейчас он открыл дверь не полностью, а на цепочку, и через цепочку же просунул тонкую, похожую на пинцет руку с батоном нарезного белого.
Их особенностью является то, что верхний ствол оружия гладкий, а нижний нарезной.
Сегодня большинство английских солдат вооружены нарезными штуцерами, тогда как русские пехотинцы имеют исключительно гладкоствольные ружья.
Передвигались они, можно сказать, налегке – из амуниции каждому были оставлены только перевязь, портупея, патронные сумы, ружьё со штыком или короткий нарезной штуцер.
Теперь появление нарезного стрелкового оружия обеспечило возможность ведения огня с подготовленных позиций на предсказуемые дистанции.
Так что от правила, принятого таёжными охотниками, я никогда не отходил и использовал двуствольное нарезное ружьё, каковых в моём охотничьем хозяйстве было два.
А чистить эти самые винтовальные нарезные стволы знаешь, сколько надобно?
Отбившись от своих товарищей, я забрался в старую башню или отслуживший минарет и, стоя на лестнице, принялся постреливать из своей пластунской нарезной двустволки по выбегавшим из горевших саклей горцам.
Потом открыв холодильник, он достал нарезной хлеб и сливочное масло, с помощью кухонного ножа он с лёгкостью превратил два съедобных продукта в полноценный бутерброд.
Сейчас, например, ты зайдёшь в магазин и купишь нарезной батон и ряженку.
Отверстие для крюка, высверленное в опоре, должно иметь диаметр, равный внутреннему диаметру нарезки крюка, и глубину – 0,75 длины нарезной части крюка.
Пулемёт – «коллективное» длинноствольное автоматическое нарезное оружие под винтовочный либо промежуточный боеприпас.
Там она успела стибрить сосиску и кусок нарезного батона.
Боеприпас пистолетный – создан для короткоствольного нарезного ручного оружия с коробчатым магазином (пистолет), применяется также в пистолетах-пулеметах, спецбоеприпасы для последнего могут иметь усиленный заряд и в пистолетах должны использоваться с осторожностью.
Так что нет ничего удивительного в том, что мощные, нарезные патроны «Магнум» улетучиваются с невероятной скоростью!
Огромные чёрные ворота имели нарезной орнамент, характеризующий ХVI поколение.
Разработаны нарезные снаряды специальной конструкции.
Четырехствольные же комбинированные ружья обычно компонуются следующим образом: два гладких, один (нижний) – нарезной большого калибра, другой (верхний, под прицельной планкой) – малого калибра.
Боеприпас винтовочный – создан для длинноствольного нарезного ручного оружия (винтовка, пулемёт), дистанция прямого выстрела до 1 км, навесного и залпового огня – до 4 км (но о прицельности говорить уже не приходится).

Ассоциации к слову «нарезной»

Все ассоциации к слову НАРЕЗНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «нарезной»

  • Ведь и из опыта известно, что нарезное ружье стреляет дальше, нежели ружье, у которого дуло имеет внутренность гладкую…
  • — Веселенькая штучка… Ствол нарезной, а вместо кремня — свистоны. Значит, осечкам шабаш, не как у наших кремневок…
  • Боков удалец хоть куда, но и мне почет немалый был: уж очень поразило их мое цирковое искусство, меткая стрельба да знание лошади — опыт прошлого. К горам, которые я впервые увидел, я скоро привык. Надо сказать, что Боков подарил мне еще на зимовнике свою черкеску, бурку, кинжал — словом, одел меня настоящим кабардинцем и сам так же был одет. Боков взял со стены своего кабинета две нарезные двустволки — охота будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарезной»

  • НАРЕЗНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий на себе нарезы (в 1 знач.), нарезку (во 2 знач.). Нарезная часть ствола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЕЗНОЙ

Цитаты со словом «нарезной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарезной»

НАРЕЗНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий на себе нарезы (в 1 знач.), нарезку (во 2 знач.). Нарезная часть ствола.

Все значения слова «нарезной»

Синонимы к слову «нарезной»

Ассоциации к слову «нарезной»

Что (кто) бывает «нарезным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я