Карта слова «напрашивавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «напрашивавшийся»

– Рундайцы уверены, что здесь господина посла мы станем искать в последнюю очередь? – Кантилимский волшебник высказал напрашивавшееся предположение.
Пользуясь случаем, я задал давно напрашивавшийся вопрос по поводу условий оплаты труда своей помощницы.
Любопытный ум будто бы каким-то защитным рефлексом отгораживался от напрашивавшихся аналогий.
Видя эти две группы явлений, древние дикари-философы, вероятно, прежде всего сделали само собой напрашивавшееся заключение, что у каждого человека есть жизнь и есть призрак.
Младший брат, как всегда напрашивавшийся в нашу компанию, обиженно сопел, получив очередной отказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если данный факт действительно имел место, то он характеризует автора реплики, как человека, который буквально напрашивавшегося на конфликт.
– А каких нет? – задала я напрашивавшийся вопрос.
Я собиралась вставить не очень приличную, но напрашивавшуюся реплику, но решила всё-таки промолчать.
В маленьком дворике нашего дома, где проживало несколько семей, под лестницей ведущей на второй этаж, было крохотное, уютное ничейное местечко, будто нарочно напрашивавшееся на мастерскую начинающего малолетнего, но полного амбиций, скульптора.
Из дерзкого красавчика, то и дело постоянно напрашивавшегося ко мне домой, он превратился в отстранённого парня, стоило ему только переступить порог моего дома.
Промежуток, по времени незначительный, несколько дней, можно охарактеризовать разве что подготовкой, чтобы потом наполнить окружающее чем-нибудь таким, заметным, между тем здесь, пусть можно было и поспорить с первыми напрашивавшимися выводами, всё равно, главное, что привлекало при случившемся внимание, это довольно блёклое однообразие в одежде, прежде всего в обуви, и некоторая полнота представительниц женского пола самого разного возраста.
Почему-то напрашивавшийся ответ ему совершенно не нравился.
– Что не так с багажным отсеком? – задал напрашивавшийся вопрос офицер.
Стоя же на последнем пороге столетиями напрашивавшегося союза двух еврокочевых доменов, перед лицом, так сказать, аудитории этносов я попробовал бы поставить вопрос иначе: из числа виденных вами за свою жизнь этнических руссиян – скольких бы вы могли вспомнить и назвать, которым бы случалось браться за изучение ваших языков?
– И решили поймать в ловушку? – сокрушённо озвучила напрашивавшийся вывод и подняла голову.
Он не торопил события – он растягивал наслаждение от предвкушения напрашивавшейся жертвы.
Он не стал высказывать напрашивавшихся подозрений и устраивать скандал. Но взял этот случай на заметку.
Кивнула, сдержав напрашивавшуюся колкость. По-моему, на вывеске ясно обозначено моё имя.
Старый дом, который вдруг, по власти какого-то мистического «наваждения», стал для меня олицетворением вечности, позволил мне ощутить ценность жизни, её проносящихся и являющихся каплями вечности мгновений… заставил вдруг сурово спрашивать с себя, мысленно разразиться воплями боли и отчаяния, давно напрашивавшимися и подступавшими из глубины, но задушенными во имя необходимости «выживать» и провлачить ещё день, ещё неделю, ещё месяц…
– Но однажды начались размолвки… – сделал я напрашивавшийся вывод.
– То, что тебя не нужно выковыривать из ключа, – это плюс, то, что теперь эту пакость нужно вытащить из меня, – минус, – подвела я итог и задала напрашивавшийся вопрос: – Только как это сделать?

Цитаты из русской классики со словом «напрашивавшийся»

  • Признаюсь, господа присяжные заседатели, — присовокупил Ипполит Кириллович, — я даже до сегодня колебался оставить за подсудимым полное и сознательное преднамерение напрашивавшегося к нему преступления.
  • Фридрих Фридрихович был и хлебосол и человек не только готовый на всякую послугу, но даже напрашивавшийся на нее; он и патриотизму русскому льстил, стараясь как нельзя более во всем русить; и за дела его можно было только уважать его, а все-таки он как-то не располагал человека искренно в свою пользу.
  • Он вздрогнул: давешняя напрашивавшаяся мысль вдруг вошла ему теперь в голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напрашивавшийся»

Цитаты со словом «напрашивавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрашивавшийся»

1. прич. прош. вр. от напрашиваться

Все значения слова «напрашивавшийся»

Синонимы к слову «напрашивавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я