Карта слова «направляющийся» примеры предложения

Предложения со словом «направляющийся»

Проснувшись как-то утром, доктор увидел направляющуюся к его дому вереницу слепых, державшихся друг за друга.
Эсминец держал акустический контакт с целью 3½ часа, когда с борта заметили направляющуюся к кораблю торпеду.
– Есть ли шанс, что твой отец мог продать их каким-нибудь австралийцам, направляющимся домой?
Маг посмотрел вслед девушке, лёгкой уверенной походкой направляющейся к взлохмаченной работнице и захотелось присоединиться.
Внешние определённые раздражающие агенты, с полости рта, носа и кожи направляющиеся прямо в продолговатый мозг но непрерывным линиям нашего рисунка, вызывают обыкновенную рефлекторную деятельность слюнной железы, но нашему обозначению, безусловный слюнной рефлекс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрипнула половица, и я распахнула ресницы, вглядываясь в янтарные глаза мужчины, уверенным шагом направляющегося ко мне.
Пишу в каюте, на борту корабля, направляющегося прямиком в ад.
Обычными легионерами, явно направляющимися к лежащим чуть впереди казармам легиона.
Была у меня возможность присоседиться к одной из направляющихся туда следующим летом компаний.
База закрыла все входы и выходы, официальный коридор затянули минным полем, и на радарах вспыхнули отметки боевых эскадр, направляющихся сюда с разных сторон.
– Она раздражённо кивнула в сторону направляющейся к раздаточной линии весёлой компании.
Сновали от здания к зданию слуги, то что-то несущие в руках, то просто направляющиеся куда-то.
Пожилая женщина, её соседка, неспешно направляющаяся в больничный кафетерий, остановилась и нервно оглянулась.
Потом прозвучал короткий приказ и быстрый топот босых ног по деревянной палубе, направляющийся вниз.
Он заметил, как она прибыла в церковь с остальными членами своей семьи, включая темноволосого юношу, по всей видимости, его ровесника, с недовольным видом направляющегося к остальным.
Наконец издалека увидела высокую женскую фигуру в тёмно-синем пальто и серой шапочке, торопливо направляющуюся к дому, возле которого я ожидала.
Табунщик, завидев направляющегося к нему рыцаря, выплюнул травинку и нацепил самую вежливую улыбку – возможность заработать он чуял за версту.
Но я успела запомнить лицо направляющегося к нам ректора, жёсткое, с глазами, в которых виделся стальной блеск.
Обратил внимание, как за окном автобуса мне приветливо помахала рукой знакомая духовная сестра из нашей церкви, направляющаяся вместе с маленькой дочкой, как потом выяснилось, тоже на служение.
А в обеденное время я вернулась в комнату, вырвавшись из потока направляющихся в столовую адептов, переоделась в платье, села на диванчик с книгой.
Какие-то люди то там, то здесь останавливают направляющиеся к шоссе автомашины.
Она оказалась наедине с герцогом в экипаже, направляющемся неизвестно куда.
И в тот же миг увидела стремительно направляющегося к ней молодого человека в бежевом коротком пальто.
В полдень двое солдат дежуривших у входа услышали стук колёс. Через минуту они увидели повозку, медленно направляющуюся к приюту по бугристой дороге.
Это результат того, что на III поясничном позвонке встречаются мышцы, направляющиеся вверх (межостистая мышца) и мышцы, соединяющие его с костями таза (длиннейшая мышца).
Кто-то схватил детей, понимая, что происходит, и с надрывным плачем пытался всучить их пиратам, спешно направляющихся к кораблю.
Большинство наших пассажиров, потягиваясь и зевая, уже собралось у стойки регистрации, так что вскоре нас ведут к автобусу, направляющемуся обратно на базу гидросамолётов.
Только непонятно куда направляющегося – за лучшей жизнью или из худшей.
Пространство вокруг раздвинулось, и сквозь это зелёное существо он увидел поток светящихся струй, проходящих по касательной рядом с ним и направляющихся дальше вверх.
Вдруг он услышал направляющийся в его сторону стук каблучков и поднял голову.
– Впечатляющий образчик мужественности, – подмигнул мне отец, разглядев направляющегося в нашу сторону мужчину.
Дотянувшись до букета я бережно отломила бутон нежного цветка и вдохнув запах приложила его к сердцу, а потом услышав шаги в коридоре направляющиеся к моей комнате, я поспешно положила цветок прямо на новые строки, которые только что написала, и захлопнула тетрадь.
Под окнами показались макушки двух мужчин, наверняка направляющихся на работу.
Однако воспитательница задержала направляющуюся к выходу мать.
Десятка два, а то и все три, рапторов, очень бодро направляющихся к перешейку.
К уже имеющимся задачам добавятся эскорт транспортных конвоев, удары по береговым укреплениям, штабам, складам боеприпасов, штурмовка отдельных объектов по запросу с земли, атака направляющихся к фронту вражеских подкреплений.
Она уже собиралась вернуться в палату, но её взгляд привлекла тёмная фигура направляющегося во второй корпус существа.
Эти праведники поневоле, тоскливо-завистливым взглядом проводив решительно направляющихся в хмельную преисподнюю счастливцев, с напускным равнодушием отводят глаза, с ещё большим остервенением пускают в ход механические молотилки челюстей, заглатывая огромные, не прожёванные как следует куски.
Зайдя в «Метеорит», мы увидели быстро направляющегося к нам официанта.
Его походка вновь сделалась походкой старого слуги, с честью и достоинством отработавшего своё время и неторопливо направляющегося к себе в комнатку – вкусить заслуженный отдых.
Большие камни она просто отбрасывала с дороги по канавам, очищая тем самым путь направляющимся на автомобиле или мотоцикле по своим делам людям.
Остальные в той же последовательности забрали свои вещи и присоединились к цепочке людей, бегом направляющихся к грузовому отсеку.
Она вскинулась, заметив вдруг направляющегося к ним мужчину – соколятника с подвешенной к шее деревянной миской, полной полосок почерневшего мяса.
Такое ощущение, что во рту ночевал табун диких лошадей, направляющихся сейчас на водопой прямо через всю голову.
Тем временем со двора донёсся какой-то стук, потом скрип снега под ногами направляющегося в его сторону человека.
Множество прохожих неписей, степенно направляющихся по своим делам.
И последней каплей – рослый городовой, направляющийся именно к ним.

Цитаты из русской классики со словом «направляющийся»

  • Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
  • Только ближе к берегу, на котором расположился неказистый, хотя и состоящий в чине губернского, сибирский городишко, ледяная поверхность глаже, и на белоснежном фоне виднеется темная полоса. Это дорога водовозов, направляющихся ежедневно к сделанной невдалеке проруби.
  • У казаков про Табандо ходят нехорошие слухи. Это постоянный притон хунхузов. Они поджидают тут китайцев, направляющихся на Уссури, и обирают их дочиста. Хунхузы не дают спуска и русским, если судьба случайно занесет их сюда без охраны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направляющийся»

Цитаты со словом «направляющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направляющийся»

1. прич. наст. вр. от направляться

Все значения слова «направляющийся»

Синонимы к слову «направляющийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я