Карта слова «намачивать» примеры предложения

Предложения со словом «намачивать»

Опустившись на корточки, он намачивал ладони на мокром камне – ручеёк был настолько слабеньким, что зачерпнуть из него было невозможно, – и потом старательно облизывал их.
Против этого лучше всего действует следующая примочка: взять шафрану скрупул, тёплого молока 2 унции, смесь эту тереть как можно долее, потом её процедить, выжать, тёпленькою этою жидкостью намачивать ветошки и прикладывать их к векам.
В домашних условиях семена моркови обыкновенно намачивают двое-трое суток (воду меняют ежедневно), затем проращивают в чистом сосуде или тряпке.
Благодаря чему достаточно спокойно смог вскоре ходить по этой жиже, практически не намачивая ног.
Семена моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, укропа, щавеля, лука намачивают 48 часов; томата, свёклы, салата – 24 часа; огурца, патиссона, кабачка, тыквы, редиса, редьки, капусты – 12 часов; гороха, фасоли – 4-6 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, обычно, сею сухими семенами, а огородники-промышленники, дорожащие каждым лишним днём, намачивают семена.
Друг принимает меня в свои тёплые пенистые объятия, успокаивающе проходясь по спине, плечам, намачивая волосы.
При рабочих путешествиях по этой долине, выходе на хребты и ночёвках внизу, в старых охотничьих избушках, роса намачивала брезент одежды до пояса травами, падала тяжёлыми свежими каплями с веток на плечи.
Например, для быстрого прорастания перед посевом в течение суток намачивают в тёплой воде семена настурции, душистого горошка, аспарагуса и др.
Полотенце намачивают в тёплой воде и выкручивают.
Баклажаны, перец, томаты, морковь, свёклу, петрушку намачивают в течение 2 суток в чистой тёплой воде (20–25 °C) до полного набухания.
В выжатом из цветов и травы вьюнка-березки соке намачивают салфетки и прикладывают на раны.
Они традиционно расхаживали стайками по берегу, только слегка намачивая ноги, и не сводили глаз с иностранцев.
Когда горе утраты переполняет, не хочется ни на кого вываливать тёмную массу своих переживаний, намачивая верхней край жилетки.
Мой дядя-озорник в каждый судьбу определяющий – решающий момент игры, игральные злополучные кости в своей слюне намачивал, словно чурчхелу в виноградной каше, и так кидал на доску.
Чистую, продезинфицированную ткань намачивают в остывшем напаре и прикладывают к ранам.
Берете белье, с вечера намачиваете его в теплой воде…
Раза два или три запутанное дело становилось так сбивчиво, что шакал был вынужден вставать из-за стола и сызнова намачивать полотенце холодной водой.
Дыни надобно делать небольшими, чтобы борта лучше расходились, когда намачивать будешь лодку.
Смотрю на воду, намачиваю мизинцы и провожу ими по бровям.
Резкая боль простреливает всё тело. Из груди вырывается испуганный всхлип. Слёзы брызжут из глаз, намачивая повязку.
Кровяные: протирают кровь сквозь решето, нарезывают сала мелкими кусочками, намачивают пшеничного хлеба в молоке; этот хлеб растереть и класть туда сало, кровь, соль, перец и яйцы с белком и желтком разболтанные, потом наполнить этим кишки и варить, а перед подачею поджарить.
Душа больше болит, – намачивая тряпку в ведре с холодной водой, ответила мать, – и я одного боюсь: когда он очнётся, нам несдобровать.

Цитаты из русской классики со словом «намачивать»

  • — Это все вздор, — сказал Свидригайлов, намачивая полотенце и прикладывая его к голове, — а я вас одним словом могу осадить и все ваши подозрения в прах уничтожить. Знаете ль вы, например, что я женюсь?
  • Митя провозился с угоревшим пьяницей с полчаса, все намачивая ему голову, и серьезно уже намеревался не спать всю ночь, но, измучившись, присел как-то на одну минутку, чтобы перевести дух, и мгновенно закрыл глаза, затем тотчас же бессознательно протянулся на лавке и заснул как убитый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «намачивать»

Цитаты со словом «намачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «намачивать»

НАМА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к намочить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «намачивать»

Синонимы к слову «намачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я